Гусев вернулся, Капризов забил, Россия победила. Герои Пхенчхана снова в деле

Три очка в игре со Швейцарией достались непросто.

После поражения от чехов у команды Воробьева возникли проблемы и в противостоянии с не самым топовым соперником.

Гусев вернулся

Из первого поражения сборной России на чемпионате мира совершенно не стоило устраивать трагедию. Во-первых, смотрелась команда Воробьева очень неплохо, а покажи наши чуть более высокий процент реализации, про Пастрняка и Крейчи после матча говорили бы гораздо меньше. Во-вторых, хоккеистам было полезно понять, что счет 20:0 в трех предыдущих играх никакого отношения к настоящему чемпионату мира не имел. В-третьих, тренерский штаб должен был увидеть имеющиеся пробелы в игре «Красной машины» и попробовать их исключить.

Главная новость двух суток, прошедших с момента игры против чехов – возвращение в состав сборной Никиты Гусева. На тренировках он работал в тройке с Дацюком и Капризовым, в этом же пхенчханском сочетании они и были заявлены на матч. Гусев занял в первом звене место Дадонова, форвард «Флориды», который в предыдущем матче был совсем незаметен, опустился в третью пятерку. Не нашлось места в составе Никите Сошникову, хотя после все той же встречи с чешской сборной тренеры его хвалили. Не играл со швейцарцами и защитник Динар Хафизуллин – у него травма.

Если вы считаете, что Швейцария – недостойный соперник, то ошибаетесь. Швейцарцы играют очень хорошо, они доказали это в последнем матче с Чехией. У них есть мастеровитые игроки, это очень хорошая команда. Надо настраиваться, как на Чехию, но исключить ошибки, которые у нас были. Нельзя думать, как играет против нас соперник. Надо самим играть правильно. Все должно получиться, если будет игровая дисциплина и не будем отходить от плана. Задача на групповом этапе - выходить на каждый матч и побеждать. Есть соперник - мы на него настраиваемся.

Алексей Жамнов, старший тренер сборной России по хоккею

Йоси и Фиала не успели

Слова Жамнова про уровень швейцарцев – совсем не проявление политкорректности. Сборная эта действительно заслуживает уважение и правильного к себе отношения, недонастраиваться на Швейцарию точно было нельзя. В Дании альпийская команда стартовала очень неплохо – да она потеряла одно очков с первой игре против австрийцев, но с белорусами и словами справилась очень уверенно, а чехов (еще без Пастрняка и Крейчи) сумела затащить в серию буллитов. 9 очков по итогам четырех матчей – результат очень приличный, это всего на один балл больше, чем на аналогичном отрезке группового этапа смогли набрать россияне.

Швейцария могла выглядеть соперником еще более грозным, но два хоккеисты «Нэшвилла» Роман Йоси и Кевин Фиала не успели присоединиться к команде до матча с Россией. Их клуб покинул розыгрыш Кубка Стэнли в ночь с четверга на пятницу – времени у игроков было слишком мало. НО в составе швейцарцев и без того значится четыре НХЛовца - Нино Нидеррайтер («Миннесота»), Тимо Майер («Сан-Хосе»), Мирко Мюллер из («Нью-Джерси») и Свен Андригетто («Колорадо»). В общем, легкой прогулки нашим ждать субботним вечером точно не стоило.

Девять очков – это хорошо, но главное, что нам нравится – как мы играем на этом турнире. Готовимся к матчу с очень сильной командой. Россия очень сильна, мы аутсайдеры в этой ситуации. Мне понравилась игра россиян с чехами. У сборной России был первый сильный соперник на турнире, и сразу возникли проблемы. Но по ходу матча команда прибавила, мне понравились и чехи, и россияне.

Патрик Фишер, главный тренер сборной Швейцарии по хоккею ( «Р-Спорт» )

Две штанги, одна перекладина

Сборная России начала матч очень активно и дважды должна была забивать уже за первые четыре минуты. Сначала Никита Гусев не смог толком подстроиться под передачу партнера, шайба, попав в него, угодила в штангу. А чуть позже Евгений Дадонов обокрал швейцарского защитника, выскочил один на один и перехитрил голкипера, но шайба снова попала в стойку. Следом наши получили возможность поиграть в большинстве, только вот с розыгрышем большинства у команды Воробьева на этот раз как-то совсем не заладилось – россияне даже не смогли толком расставиться в зоне.

«Красная машина» продолжала давить, каркас ворот проверил еще и Никита Зайцев, а вот в ворота шайба упорно не шла. Это было вдвойне обидно с учетом того, что играла наша команда быстро и интересно. Что касается швейцарцев, то их план на этот матч оказался предсказуемым – соперник сделал ставку на контратаки, которые особо опасными в первом периоде не выглядели. Свою дебютную попытку забить в формате «5 на 4» альпийская сборная, как и чуть ранее россияне, потратила бездарно. Российским хоккеистам не повезло, швейцарские не смогли – вот и закончился первый период нулевой ничьей.

Ассистентский дубль Гусева

Первые пару минут второго периода прошли в формате «позиционная атака россиян – контратака швейцарцев», а потом случился долгожданный гол. Никита Гусев сыграл так, будто и не пропускал он четыре игры на старте чемпионата мира – форвард эффектно разобрался с защитником и покатил шайбу на Павла Дацюка. Капитан сборной России обязан был забивать сам, но толком не попал по шайбе. Хорошо, что в ситуации сориентировался Кирилл Капризов, совершивший решающее касание.

Появилась надежда, что дальше дела у команды Воробьева пойдут веселее, но сопернику понадобилось чуть больше четырех минут, чтобы отыграться. Проводящий первый матч на этом турнире защитник Алексей Береглазов удалился, а Рамон Унтерзандер вонзил шайбу в ближнюю девятку ворот Кошечкина.

Необходимо было все начинать сначала, и сборная России на не самый приятный поворот в игре отреагировала правильно. Артем Анисимов накрыл одного из швейцарцев, а Евгений Дадонов бросил из-под защитника в противоход голкиперу – шансов у того не было. 2:1 – к 28-й минуте игры.

После трех быстрых шайб команды взяли небольшую паузу, следующий гол был забит только за две секунды до второго перерыва. Российская команда получила возможность поиграть «5 на 3», Гусев вывел на бросок Никиту Нестерова, тот, как и в игре с чехами, бросил максимально сильно и точно.

Нервная концовка

В третьем периоде сборная России попробовала сыграть не результат. Получилось не очень: у соперника было немало опасных подходов и в итоге он добился своего – во время очередной атаки нападающий «Колорадо Эвеланш» Свен Андригетто протолкнул шайбу в ворота Кошечкина. Играть оставалось больше восьми минут.

Будем справедливы: у швейцарской сборной были реальные шансы отыграться и счастье россиян, что этого не случилось. Эта игра вместила в себя еще гол-красавец Михаила Григоренко, третью шайбу швейцарцев и очень нервную концовку. 4:3 - самая трудная победа «Красной машины» на чемпионате мира.

Швейцарцы еще раз подтвердили – легко на этом турнире нашим больше не будет. Воробьеву и его хоккеистам нужно серьезно готовиться к игре со словаками и, конечно же, к матчу против шведов, в котором определится победитель группы «А». Занять именно первое место важно – в таком случае, скорее всего, получится избежать встречи с канадцами, американцами и финнами уже не стадии четвертьфинала. Боятся этих соперников не стоит, но сыграть с ними все-таки лучше попозже.

Фоторепортаж с матча Россия – Швейцария:

Все самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

«Катастрофа? Скажу по-русски». Белорусские хоккеисты — о провале на чемпионате мира

За хоккейную сборную России страшно. К конкурентам едут звезды из НХЛ, к нашим - нет

Дурацкая политика сборной России по хоккею. Игроков привозят на турниры, а потом отправляют домой