Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Зюзин: «У сборной России есть повод подумать над созданием тройки сдерживания на ЧМ»

Поделиться
Комментарии

Экс-тренер «Салавата Юлаева», бывший защитник сборной России и клубов НХЛ Андрей Зюзин подвел итоги матча группового этапа ЧМ-2018 Чехия - Россия (4:3 ОТ). Это первое поражение российской сборной на турнире - три предыдущих матча россияне выиграли с общим счетом 20:0. В матче с чехами все четыре гола в ворота Василия Кошечкина забили нападающие первой тройки.

«Нет смысла уделять результату этой игры слишком большое внимание. Первый, по сути, разминочный этап чемпионата с легкими соперниками уровня Франции, Австрии и Белоруссии завершен, наступил второй, промежуточный, также из трех матчей - против чехов, швейцарцев и шведов. Но не нужно забывать, что все на этом турнире решится на этапе третьем - в плей-офф. Поэтому сейчас важен не столько результат, сколько содержание игры. В отличие от чехов, которые рискуют не попасть в кубковую четверку и для которых матч с россиянами был на выживание. Так вот эта встреча преподнесла нам несколько полезных уроков.

Внутри тренерского штаба теперь может возникнуть обсуждение принципов построения сборной. Одно дело, играть в четыре атакующих звена против Австрии или Франции, другое - против Чехии с ярко выраженной ударной тройкой Крейчи и Пастрняка. Мне показалось, что мы оказались не полностью готовы отработать против лидеров соперника, хотя изначально было ясно, что именно от Пастрняка и Ко надо ждать беды. Значит, есть повод подумать над созданием тройки сдерживания. Тем более что наши будущие соперники будут более звездными, чем те же чехи, которые, кстати, в Копенгагене в основное время еще не выигрывали. Пока не все ресурсы сборной России востребованы. Но не могу сказать, что в Дании потенциал Капризова реализуется на все сто процентов - даже несмотря на его лидерство в команде в споре снайперов.

Для звена Дадонов - Дацюк - Капризов этот чемпионат складывается не идеально. Думаю, что возрождение олимпийской тройки Гусев - Дацюк - Капризов напрашивается, где-то возвращение в строй Никиты Гусева оживит Капризова и добавит ярких решений Дацюку.

По себе знаю, как непросто любому защитнику адаптироваться после маленького льда НХЛ к европейским полянам. Поэтому рад, что на свой пик начинает выходить защитник ”Торонто” Зайцев. Его ”слепой” голевой пас на Барабанова на пустые ворота вернул нас к классике советского хоккея, к передачам Вячеслава Фетисова и Ко. Не могу не выделить того же Барабанова. Молодой игрок умеет главное для крайнего форварда - вылезать из углов площадки на пятак, нагнетать. Пока наша команда в основном радует. Но нужно забыть о 20:0 на старте - настоящий чемпионат мира только начинается», - рассказал Зюзин.

Его слова приводит Russia-Hockey

Удар в голову Капризову, атака на Сошникова и другие фото с матча Чехия – Россия

Сборная Чехии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0