ХоккейЧемпионат мира по хоккею
7 мая 2018, Понедельник, 16:23

Сборная России уничтожила третьего соперника на хоккейном ЧМ. Не пожалели даже белорусов

Дацюк забил две, Шестеркин не пропустил ни одной.

Пока все матчи команды Воробьева заканчиваются разгромами.

Споры о формате

Две победы со счетом 7:0, которые сборная России одержала в первых матчах чемпионата мира, просто не могли не оживить любимую многими болельщиками и экспертами тему о сокращении количества участников первенства планеты. Главный довод – слишком большая разница в классе команд. Французы и австрийцы получают от россиян 14 шайб на двоих, корейцы уступают в двух стартовых играх с общим счетом 1:18 – многие считают, что уровню турнира такие результаты, а, следовательно, и некоторые команды не соответствуют.

Уменьшение числа сборных было бы решением вполне логичным, но на нынешнем чемпионате мира российской команде даже полезно было размяться на соперниках уровнем пониже. Смена тренера, серия поражений в подготовительных матчах, несколько дебютантов первенства планеты в составе – при таких исходных данных попадать сразу же под топ-оппонента было бы не очень кстати. Так что реформы одного из главных турниров года обсуждать стоит, но нынешний формат в данном случае сыграл за россиян.

Давайте не будем разводить демагогию по поводу того, нужно ли так много участников на чемпионате мира. Есть календарь, есть игры, которые мы должны играть. И к каждой из них мы подходим серьезно и играем их. Это короткий турнир, и один матч может выиграть любая команда.

Алексей Кудашов, тренер сборной России по хоккею

Минус Кучеров. И Гусев?

В ночь с воскресенья на понедельник тренерские штабы, как минимум, двух сборных должны были следить за пятым матчем серии «Тампы» и «Бостона» в Кубке Стэнли. Илье Воробьеву и его коллегам стоило надеяться, что «Лайтнинг» проиграют и эту встречу, и две следующих, после чего для «Красной машины» освободятся вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. А вот тренеры чешской команды, наверняка, надеялись на вылет «Брюинз» - в таком случае в Данию могла уже скоро прилететь пара топ-форвардов Давид Крейчи и Давид Пастрняк. Больше повезло чехам, которые до конца сегодняшнего дня узнают: стоит ли им рассчитывать на двух Давидов?

На российских НХЛовцев вообще надежду все меньше – вашингтонское трио Овечкин-Кузнецов-Орлов тоже неожиданно собралось в финал конференции, в такой ситацации еще больше внимания к герою Олимпиаде Никите Гусеву. Особого позитива и здесь нет. Никита в Дании, тренируется отдельно от сборной, но физическое состояние форварда СКА пока не позволяет тренерам включить его в заявку на турнир. Возможно, Илье Воробьеву до конца чемпионата мира придется обходиться имеющимися кадрами.

Гусев тренируется, велосипед крутит, готовится. Когда заявим? Мы смотрим каждый день, какое у него состояние. Пока рано говорить, в какой тройке будет Никита, смотрим на его состояние, ему нужно восстанавливаться.

Шестеркин против Труса

К третьей игре Илья Воробьев созрел для перестановок в составе. Одна из рокировок затронула нападающих – Илья Михеев и Максим Шалунов поменялись звеньями, такой вариант уже пробовался в третьем периоде матча против австрийцев. Форвард «Авангарда» был переведен в тройку к Максиму Мамину и Сергею Андронову, а нападающий ЦСКА – к Александру Барабанову и Илье Каблуков. Плюс, место в воротах «Красной машины» занял Игорь Шестеркин, Василию Кошечкину решили предоставить паузу. Оппонентом Шестеркина стал третий голкипер белорусов Виталий Трус, два других вратаря тренера Дэйва Льюиса в стартовых встречах разочаровали.

Сдерживать нападение россиян Трусу удавалось пять с половиной минут. Но в очередной атаке он отбил перед собой шайбу после броска Евгения Дадонова и не успел переместиться в другой угол, пока Павел Дацюк закладывал вираж за воротами. По одному гениальному действию за матч – 39-летний капитан сборной России из этого графика на чемпионате мира не выбивается.

В оставшиеся до перерыва минуты наши обязаны были забивать еще, несколько раз проверяли стойки ворот, но Виталия Труса больше расстроить не смогли. Был свой момент и у соперника – дело тоже закончилось попаданием в штангу.

Сенсации не случилось

В начале второго периода соперники обменялись моментами – Игорю Шестеркину пришлось выручать «Красную машину» после того, как 19-летний нападающий белорусской сборной Егор Шарангович вывалился один на один. Вообще команда Дэйва Льюиса после паузы в игре смотрелась очень прилично – впервые на этом турнире в матче с участием российской команды возникла реальная интрига.

Надежды болельщиков сборной Белоруссии на сенсацию похоронил Максим Шалунов при активной поддержке Александра Барабанова – перестановка Ильи Воробьева принесла первые реальные плоды. «Армеец» питерский получил шайбу за воротами соперника, нашел на пятаке «армейца» московского и тот преимущество российской команды удвоил.

Белорусы после этого гола, кажется, перестали верить в возможность положительного для себя результата, а у россиян еще раз забила новая версия четвертого звена. Все тот же Барабанов попытался повторить трюк Дацюка из первого периода и исполнить фирменный бобровский трюк, но, выезжая из-за ворот, в последний момент упустил шайбу с крюка. Впрочем, рядом оказался Илья Каблуков и партнеру помог – 3:0.

Соперник окончательно сдулся, а на последней минуте периода Дацюк оформил дубль, реализовав большинство.

Снова Капризов, снова «сухарь»

В третьем периоде хотелось увидеть хет-трик в исполнении Павла Дацюка и «сухарь» от Игоря Шестеркина. Молодой голкипер СКА не подвел, а вот у капитана с еще одной заброшенной шайбой, увы, не срослось. Зато забивали другие российский форварды. Максим Мамин удачно подправил шайбу после броска Никиты Зайцева, Кирилл Капризов отметился шайбой в третьей игре подряд. После этого появилась другая интрига – сумеет ли «Красная машина» повторить результат двух предыдущих встреч и снова выиграть со счетом 7:0? Не получилось, но и шести голов белорусам вполне хватило.

Три матча – три победы. «Красная машина» на старте группового этапа сделала то, что от нее и требовалось. Дальше будет интереснее и гораздо труднее. Для начала российские хоккеисты два дня отдохнут, а в четверг сыграют с первым топ-соперником - чехами. Этот матч, а также встречи со швейцарцами, словаками и шведами дадут ответ на вопрос: на что же реально способна сборная России на этом турнире? 20 шайб, заброшенных в ворота Франции, Австрии и Белоруссии, нужно поскорее забыть.

Все самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

Самый страшный соперник России на групповом этапе ЧМ. Шведы разобрались с полуфиналистом Олимпиады

«Приятно, что после матчей снова звучит наш гимн». Сборная России - о победе над Австрией на ЧМ