Сборная России продолжает выносить соперников на ЧМ. Теперь - 7:0 с Австрией

На очереди - белорусы.

Мощный старт команды Воробьева - 2 матча, 14 голов, ни одной пропущенной шайбы.

Правильная реакция

Старт сборной России на турнире в Дании порадовал. Речь даже не о содержании игры в матче с французами, – при желании к каким-то нюансам придраться можно всегда – а об отношении российских хоккеистов к сопернику. Сборную Франции легко было не воспринять всерьез, недооценить и за это поплатиться, но у «Красной машины» не возникло вообще никаких проблем с настроем. Наши здорово начали матч, а затем еще и нашли в себе эмоции не бросить играть при счете 4:0.

Еще больше порадовала реакция хоккеистов и тренеров на разгромную победу. Восприняли ее они абсолютно спокойно и адекватно, понимая, что другого результата от этой игры ждали только во Франции. Никакой эйфории, наоборот – Илья Воробьев сам останавливал журналистов, которые излишне восторгались игрой первого звена сборной.

Успокойтесь, пожалуйста! Мы сыграли ли только первый матч, выиграли у французов, а уже возносят… Не доволен вторым периодом матча. Будем завтра разбирать, есть моменты, которые нужно улучшать.

Илья Воробьев, главный тренер сборной России по хоккею

Соперник-ноунейм

Сборная Австрии если и выглядела загадкой, то только потому, что рядовому российскому болельщику фамилии большинства игроков этой команды не говорили вообще ни о чем. Оценить австрийцев можно было по их субботней игре против швейцарцев, но главный вывод, которые по ней можно было сделать – глваной звездой австрийцев является вратарь Бернхард Штаркбаум. Именно он заработал для своей команды очков, затащив ее в овертайм и совершив 38 сэйвов.

Тем сильнее удивил состав австрийцев на матч против сборной России – тренерский штаб оставил Штаркбаума вне заявки. Если у вратаря нет травмы, причина у его отстуствия может быть только одна – тренеры решили поберечь его физическое и психологическое состояние для матчей с менее сильными соперниками.

Если соперник серьёзно отнесётся к нам и возьмёт игру под свой контроль, то нам будет очень сложно. Но все знают, что бывают такие матчи, в которых фаворит действует расслабленно, несобранно. Тогда появится шанс «украсть» одно очко или даже победить. Если у нас это не получится, хочется показать темп, который позволит рассчитывать на успех в дальнейшем. Нам надо привыкнуть к высокой интенсивности.

Роджер Бадер, главнй тренер сборной Австрии по хоккею ( Laola1 )

Голевая норма

Начало игры с австрийцами насторожило - россияне не выглядели предельно собранными, ошибались в передачах, в том числе в своей зоне, а у чужих ворот на первых минутах были опасны только Кирилл Капризов и Евгений Дадонов, да и то исключительно за счет индивидуальных действий. На быстрый гол наши не наиграли, в паре эпизодов первая тройка нападения была близка к заброшенной шайбе, но резервный вратарь сборной Австрии Давид Мадленер до поры до времени был надежен.

Первым Мадленера пробил форвард ЦСКА Михаил Григоренко, за 26 секунд до экватора периода. Нападающему не пришлось придумывать чего-то сверхъестественного – он просто бросил из-под защитника, а австрийский голкипер наконец-то продемонстрировал своей реальный уровень.

Не пришлось нашим сильно напрягаться и во время второго гола. Бучневич вылез на пятак, а Артем Анисимов первым успел к добиванию. Типичный НХЛовский гол в исполнении двух российских НХЛовцев.

Как и в матче с французами, за стартовые 20 минут игры с австрийцами российские хоккеисты организовали три шайбы. Голевая норма была выполнена усилиями Александра Барабанова. Снова не самый хитрый бросок и снова Мадленеру немного мешал собственный защитник. Сборная Австрии могла больше не рассчитывать на завоевание очков и сосредоточиться на привыкании к высокой интенсивности – таким был план «Б» у ее тренера.

Тревожный звонок

В начале второго периода у Ильи Воробьева появилась пища для размышлений. Австрийцы снова забрали стартовые минуты игрового отрезка, и пусть пока о какой-то тенденции говорить рано, обратить внимание на это стоит. Сборной России требуется время, чтобы вкатиться в игру – к играм с топ-сборными от этого недостатка необходимо избавиться.

Успокоил команду Австрии второй гол Григоренко. Второе звено вообще смотрелось в этой игре гораздо содержательнее, чем в первой. В матче с французами такой красоты в его исполнении мы не видели.

Следом порадовал Павел Дацюк, выдавший Кириллу Капризову второй гениальный пас за два матча. В то, что Дацюк будет завершать эту атаку, кажется, поверили все – австрийцы, болельщики на трибунах и у экранов телевизоров. Но 39-летний капитан сборной России в последний момент отдал передачу пустой угол – промахнуться с этой позиции лучший снайпер сборной России мог.

Дебют Шестеркина

Второй период уместил в себя первый гол Максима Мамина на чемпионатах мира, Форвард «Флориды» и сборной России не заметил висящего на нем защитника и протолкнул шайбу между щитков Мадленера.

В третьем периоде на льду не появился Василий Кошечкин, Илья Воробьев дал возможность дебютировать на турнире Игорю Шестеркину. Вратарь СКА не пропустил, а полевые игроки российской команды забили еще раз - добил австрийцев нападающий омского «Авангарда» Илья Михеев. Снова 7:0 – настоящий чемпионат мира для российской команды пока не начался.

Казалось, что первым более-менее серьезным соперником россиян на групповом этапе станет сборная Белоруссии, но теперь в этом есть сомнения. Белорусы накануне разочаровали, проиграв французам со счетом 2:6. Кажется, команду Ильи Воробьева и в третьем матче на чемпионате мира ждет легкая прогулка. Проверим завтра, после чего будем ждать игр против по-настоящему серьезных оппонентов.

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа А

Австрия – Россия – 0:7 (0:3, 0:3, 0:1)
Голы: Григоренко, 9:34 – 0:1. Анисимов (Бучневич), 11:42 – 0:2. Барабанов (Михеев, Яковлев), 13:19 – 0:3. Григоренко (Анисимов), 23:52 – 0:4. Капризов (Дацюк, Дадонов), 29:07 – 0:5. Мамин (Капризов), 37:58 – 0:4. Михеев, 53:55 – 0:7.

Все самое важное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

«Взяли с собой самогона!». Как русские фанаты выживают на ЧМ в Дании

Главный фаворит ЧМ проиграл в первый же день турнира. Канада и США выдали суперматч