5 мая 2018, Суббота, 04:10

Кучеров забил и расстроил главного тренера сборной России. «Тампа» - почти в финале конференции

Не хватает одной победы.

«Лайтнинг» в третий раз подряд победили «Бостон», а «Сан-Хосе» чуть не отыгрался со счета 0:4. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Главное событие хоккейной пятницы – старт 82-го чемпионата мира в Дании. Одним из двух первых матчей турнира стала игра сборных России и Франции, в которой «Красная машина», до этого подтормаживавшая под руководством Илья Воробьева, просто размазала соперника – 7:0. После игры журналисты поинтересовались у главного тренера – смотрел ли он ночную встречу «Вашингтона» и «Питтсбурга» во втором раунде Кубка Стэнли. Перевести этот вопрос можно было так – ждет ли Воробьев на первенстве планеты Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, в случае поражения их команды в противостоянии с «Пингвинз»? Илья Петрович отрезал: «Нет, у меня своих забот пока хватает. Счёт знаю, хайлайты смотрел. Всю игру не видел». Неизвестно, нашел ли Воробьев, после победы над Францией, время на то, чтобы в прямом эфире увидеть четвертый матч противостояния «Тампы» и «Бостона», но его результат тренера точно расстроил.

Вы помните, как начиналась эта серия? «Молнии» проиграли со счетом 2:6, а их болельщики могли подвергнуться легкой панике – соперник и его ударное звено в той игре смотрелся очень мощно. Теперь понятно, что «Тампа», дольше «Бостона» отдыхавшая перед вторым раундом, просто не успела разбежаться и вкатиться в полуфинал конференции. Дальше дела у «Лайтнинг» пошли веселее – следующие два матча они забрали с общим счетом 8:3.

Четвертую игру одна из самых русских команд лиги начала с двух голов к середине первого периода. На 5-й минуте форвард Брэйден Поинт дал немного хоккейной красоты, не заметив защитника-гиганта Здено Хару и проткнув шайбу мимо Туукки Раска.

Затем «Бостон» дважды подряд удалился и за второе нарушение был наказан. «Тампа» очень быстро двигала шайбу по зоне «Брюинз», а когда она в очередной раз дошла до российского форварда Никиты Кучерова, он классно попал в ближнюю девятку. Для главного бомбардира «Тампы» гол стал первым в серии, и помог россиянину заработать 53-е очко за карьеру в плей-офф НХЛ – по этому показателю он вышел на чистое второе место в истории клуба, впереди только легендарный Мартен Сан-Луи.

«Бостон» начал исправлять ситуацию уже в конце первого периода. Неизвестно, есть ли среди хобби чеха Давида Пастрняка теннис и бейсбол, но он так засадил по воротам Василевского с лета, как будто в свободное время не выпускает из рук ракетку или биту.

В начале второй двадцатиминутке в этой игре случился третий подряд гол в большинстве. И снова все получилось очень симпатично – Патрис Бержерон и Тори Круг ненадолго переключились в футбольный режим и, разыграв «стеночку», сравняли счет – 2:2.

«Тампа», которую очевидно расслабили два быстрых гола в дебюте игры, никак не могла снова по полной включиться в игру и в начале третьего периода оказалась на грани поражения. «Лайтнинг» потеряли концентрацию при игре в формате «5 на 4» и позволили Патрису Бержерону забить в меньшинстве. Многое для этого гола сделал и Брэд Маршанд.

До конца основного времени оставалось чуть больше 15 минут – вполне достаточно, чтобы этот матч спасти. «Тампа» это и сделала, правда, третий гол «Лайтнинг», похоже, был забит с нарушением правил. Никита Кучеров накрыл защитника Чарли Макэвоя не без помощи рук и клюшки, и через несколько мгновений Стивен Стэмкос счет сравнял. Туукка Раск не справился с броском все в ту же ближнюю девятку.

Овертайм продолжался всего три с небольшим минуты, его героем, как это нередко бывает в кубковых матчах, стал человек, от которого подвига совсем не ждали. 34-летний защитник Дэн Жирарди доехал до чужого пятака и там подставил клюшку под прострел партнера – 4:3.

В заявке сборной России на чемпионат мира есть четыре свободных места, но хоккеисты «Тампы» Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Никита Кучеров теперь займут их вряд ли – до финала конференции «Лайтнинг» остался один шаг. Кажется, Илье Воробьеву все-таки стоит найти время на просмотр матчей «Вашингтона».

Что в других парах?

Главная отличительная черта серии «Вегаса» и «Сан-Хосе» - полное отсутствие логики. В ней все началось с победны «Голден Найтс» со счетом 7:0, потом соперники дважды доигрались до овертайма, а пару дней назад уже «Шаркс» без шансов вынесли соперника – 4:0.

В пятой игре в сценарии этого противостояния случился еще один резкий поворот. На стыке первого и второго периодов «Вегас» забил трижды в течение девяти минут и гарантировал себе лидерство в серии. Джеймс Нил и Алекс Тух славно потрудились на добиваниях.

А Эрик Хаула удивил голкипера «Сан-Хосе» броском в ближний угол.

В третьей двадцатиминутке Тух оформил дубль, а когда показалось, что в этом матче все ясно, «Сан-Хосе» неожиданно ожил и забросил три шайбы за шесть минут. Интрига! Увы, на полноценный подвиг хоккеистов «Шаркс» все-таки не хватило. 5:2 в матче и 3:2 в серии - новичок лиги продолжает творить историю.

Бонус

Примерно неделю назад Национальная хоккейная лига обратилась к форварду «Бостона» Брэду Маршанду с необычной просьбой – не лизать соперников. Причиной для такого обращения стал вот этот эпизод из матча «Брюинз» против «Торонто».

Один из главных провокаторов лиги эту просьбу проигнорировал и в пятничной игре с «Тампой» не самый обычный для хоккея прием повторил. На этот раз «повезло» форварду «Лайтнинг» Райанк Кэллахану.

Статистика игрового дня:

«Бостон» - «Тампа-Бэй» - 3:4 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Пойнт, 04:36 – 0:1; Кучеров (Хедман, Стэмкос), 09:53 – 0:2; Пастрняк (Круг, Маршан), 15:28 – 1:2; Бержерон (Круг), 22:04 – 2:2; Бержерон (Маршан), 46:36 – 3:2; Стэмкос (Миллер), 52:56 – 3:3; Джирарди (Киллорн, Гурд), 63:18 – 3:4.
Счет в серии: 1-3.

«Вегас» - «Сан-Хосе» - 5:3 (1:0, 2:0, 2:3)
Голы: Нил (Теодор, Перрон), 19:57 – 1:0; Так (Смит, Маршессо), 24:52 – 2:0; Хаула (Перрон, Карпентер), 28:59 – 3:0; Так (Икин, Линдберг), 48:36 – 4:0; Лабанк (Кутюр, Гертл), 49:35 – 4:1; Гертл (Бедкер, Кутюр), 51:44 – 4:2; Бедкер (Кутюр), 55:44 – 4:3; Маршессо, 58:39 – 5:3.
Счет в серии: 3-2.

Больше НХЛ – на Sport24:

Игрок готов был праздновать гол, но вратарь отбил шайбу черенком клюшки. Хоккейная магия из НХЛ

Малкин отомстил Овечкину. Он забил невероятный гол в прыжке и сравнял счет в серии