Россия разгромила Францию на чемпионате мира. Воробьев стартовал круче Знарка

У Капризова - дубль, у Дацюка - гениальный пас.

Сборная России по хоккею открыла чемпионат мира в Дании крупной победой над французами – 7:0.

Премьера Воробьева

Дождались! Стартовый матч чемпионата мира против команды Франции стал официальной премьерой новой сборной России. Да, состав «Красной машины» на первом турнире под руководством Ильи Воробьева не слишком отличается от того, на который делал ставку Олег Знарок, но все же. Новый главный тренер, несколько свежих фамилий в составе – посмотреть на это было очень интересно.

Утро пятницы принесло очередные кадровые новости от тренерского штаба российской команды. В заявку были внесены еще четыре игрока - защитники Егор Яковлев и Никита Трямкин, а также форварды Максим Шалунов и Илья Михеев. После этого в заявке осталось четыре свободных места – их займет кто-то из запасных или хоккеисты, которые освободятся для сборной по итогам второго раунда Кубка Стэнли.

Возвращенец Да Коста

Никаких сюрпризов в составе сборной России быть просто не могло. В матче приняли участие все хоккеисты, которые могли это сделать. Небольшой вопрос мог возникнуть относительно позиции голкипера, но Илья Воробьев и тренер вратарей Рашит Давыдов еще за несколько дней до чемпионата мира сообщили, что основным вратарем в Дании будет Василий Кошечкин и в первой игре экспериментировать не стали. Из полевых игроков интереснее всего было понаблюдать за тройкой Дадонов – Дацюк – Капризов. На бумаге это сочетание выглядело очень перспективно.

Самый известный для россиян хоккеист в составе французов – нападающий Стефан да Коста. Форвард с опытом игры в НХЛ несколько лет отыграл в ЦСКА, а последний сезон провел в швейцарском «Серветте». Сегодня утром пришла новость, что да Коста возвращается в КХЛ – он подписал контракт с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Тем интереснее было посмотреть, в какой форме сегодня находится французский форвард.

Ударная десятиминутка

Еще до матча было очевидно: единственное, что может помешать сборной России обыграть команду Франции – проблемы с настроем. Но наши вышли на первый матч турнира с очень хорошими эмоциями. С самого начала игры российские хоккеисты стали закрывать соперника в его зоне и уже на восьмой минуте открыли счет. Гол этот забил Кирилл Капризов, а сделал – Евгений Дадонов. Ударное звено «Красной машины» заработало почти сразу.

В течение следующих трех минут российская команда окончательно развеяела все сомнения по поводу исхода этой игры, если они вообще у кого-то были. Павлу Бучневичу никто не помешал добить шайбу в ворота после броска Михаила Григоренко – форвард «Рейнджерс» даже позволил себе небольшую паузу.

А вскоре Кирилл Капризов отблагодарил Евгения Дадонова за голевой пас в ситуации с первой шайбой. На этот раз нападающий ЦСКА выступил в качестве ассистента, а хоккеист «Флориды» завершил атаку.

Первый период чемпионата мира сборной России удался – и по количеству голов, и по качеству игры.

Гений Дацюк

После первого периода на льду стало поспокойнее. Сборная России немного сбавила обороты - выдавать максимум на протяжении 60 минут стартовой игры турнира, при устраивающем тебя счете, было бы глупо. Да и французы во время паузы в матче смогли немного прийти в себя и уже не выглядели такими разобранными, как в стартовой двадцатиминутке.

В итоге, продержалась французская команда почти 18 минут, а потом слово взял гениальный Павел Дацюк. Ну как не называть Волшебником хоккеиста, который отдает такие пасы! Кирилл Капризов крутую передачу не испортил.

В третьем периоде французов добили голы Александра Барабанова, Максима Шалунова и Артема Анисимова. 7:0 - Илья Воробьев стартовал на чемпионатах мира ярче, чем его предшественник. Олег Знарок в Минске-2014 обыграл сборную Швейцарии со счетом 5:0.

Впереди - Австрия

Серьезные выводы по матчу против соперника уровня сборной Франции сделать сложно. Порадовало, что российская команда подошла к началу турнира в нужном психологическом состоянии – после пяти подряд поражений в играх Евротура в этом были сомнения. Приятное впечатление оставила не только первая тройка нападения, но и форварды второго звена Григоренко – Анисимов – Бучневич. Оценки защитникам и Кошечкину сегодня ставить сложно – работы у них было неприлично мало.

Следующий матч на турнире «Красная машина» сыграет в воскресенье, 6 мая. Соперник – сборная Австрии, а значит эта встреча для команды Воробьева снова больше будет похожа на «тренировку в боевых условиях». Зато у наших будет время сыграться и продолжить привыкать к требованиям нового главного тренера. Дальше оппоненты у сборной России будут серьезнее – Белоруссия, Чехия, Швейцария, Словакия, Швеция.

Россия – Франция – 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
Голы: Капризов - 1 (Дадонов, Зайцев), 7:08 – 1:0. Бучневич - 1 (бол., Григоренко, Нестеров), 8:18 – 2:0. Дадонов - 1 (Капризов, Хафизуллин), 10:22 – 3:0. Капризов - 2 (Дацюк, Зайцев), 37:59 – 4:0. Барабанов - 1 (Киселевич), 42:36 – 5:0. Шалунов - 1 (бол., Дацюк, Хафизуллин), 44:50 – 6:0. Анисимов - 1 (бол., Нестеров, Григоренко), 57:13 – 7:0.