30 апреля 2018, Понедельник, 05:30

Овечкину помогают соперники и судьи. «Вашингтон» сравнял счет в серии с «Питтсбургом»

В главной серии второго раунда — жара.

«Кэпиталз» победили принципиального соперника, «Нэвшилл» и «Виннипег» доигрались до второго овертайма. Обзор игрового дня НХЛ — на Sport24.

Что произошло?

Первый матч серии против «Питтсбурга» клуб Александра Овечкина проиграл, ведя в счете 2:0. «Пингвинз» перевернули ту встречу с ног на голову всего за пять минут и дали хоккейным болельщикам новый повод обсудить одну из самых популярных тем — «Почему «Вашингтон» — самая некубковая командная в мире?». Да, «Кэпиталз» в очередной раз отдали «свой» матч, но обреченными не выглядели не=и на льду, ни после финальной сирены — всем было ясно, что битва за финал конференции только началась.

Тройка Кросби? Они не такие, сдерживающие игроки, которые могут хорошо играть в обороне. Можно через это какие-то свои плюсы брать. Но в атаке они очень хороши. Кросби, Гюнцель (вздыхает) — тяжело против них играть. Серия идет до четырех побед, не надо раскисать, опускать руки. Нужно идти вперед и добиваться побед.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( NHL Россия )

«Пингвинз» ко второй игре могли получить важное усиление — пропустивший два матча российский форвард Евгений Малкин вроде бы восстановился после повреждения и готов был выйти на лед, но, видимо, Майк Салливан решил не рисковать и поберечь Джино для домашних матчей.

Вторая встреча в Вашингтоне началась с быстрого гола хозяев. Контратака «Кэпиталз» закончилась очень неожиданным образом — результативную передачу на Александр Овечкина отдал форвард «Питтсбурга» Патрик Хернквист. Ови хорошему пасу пропасть не дал и забросил седьмую шайбу в этом плей-офф.

Во второй половине первого периода «Вашингтон» забил еще раз. Сидни Кросби удалился, а чех Якуб Врана вылез на ворота Мэтта Мюррея и сумел точно бросить даже с двумя висящими на нем соперниками.

2:0 — самый опасный для «Кэпиталз» счет в этом плей-офф. Доказано серией с «Коламбусом» и стартовым матчем против «Питтсбурга». Команда Барри Троца об этом тоже помнила, а потому взяла и забила третий гол. В начале второй двадцатиминутки гости слишком увлеклись собственной атакой и забыли на собственной синей линии форварда Бретта Коннолли. Тот действовал очень прямолинейно, но этого оказалось вполне достаточно — шайба, задев Мюррея, зашла в ворота.

Главные события оставшейся части игры — спорные судейские решения. В одном из эпизодов силовой нападающий «Вашингтона» Том Уилсон обязан был отправляться на скамейку штрафников и наказание его вполне могло оказаться не двухминутным.

В другом — Патрик Хернквист при помощи Сидни Кросби сделал все необходимое, чтобы отмазаться за голевой пас на Александра Овечкина, но арбитры, даже после видеопрсомотра, взятия ворот не разглядели.

Если момент кажется вам спорным — посмотрите на эту фотографию.

Незасчитанный гол случился в третьем периоде, когда «Питтсбург» проигрывал со счетом 1:3 — одну шайбу «Пингвинз» отыграли усилиями Криса Летанга. Так что судьи, по сути, «убили» интригу в этом матче.

«Пенс» еще посопротивлялись, а закончилось все четвертым голом «Вашингтона» — Никлас Бэкстрем забросил шайбу в пустые ворота соперника. 4:1 в матче и 1:1 в серии — главное противостояние второго раунда набирает обороты.

Игралось хорошо. Мы выходили на этот матч как на войну. Это была очень важная игра для нас. Хорошо начали ее и хорошо закончили. Когда мы играем так — нас очень тяжело остановить. Все в наших руках.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

Что в других парах?

Крутое зрелище выдали «Нэвшилл» и «Виннипег» во втором матче своей серии. В основное время команды забросили на двоих восемь шайб, при этом лидер в игре менялся трижды. У «Предаторз» тремя голевыми передачами отметился швед Филип Форсберг, за «Виннипег» дубль оформил канадец Марк Шайфли.

В овертайме соперники неожиданно прекратили забивать, и победитель определился только во второй дополнительной двадцатиминутке. Хоккеисты «Нэвшилла» убежали к воротам Коннора Хеллебайка в формате «2 в 1» и Кевин Фиала четко разобрался с одним из лучших голкиперов лиги. Серия переезжает в Виннипег при счете 1:1.

Результаты матчей игрового дня:

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Овечкин, 1:26 — 1:0. Врана (бол., Эллер, Холтби), 14:54 — 2:0. Коннолли (Эллер), 22:08 — 3:0. Летанг (Шульц, Гюнцель), 33:04 — 3:1. Бекстрем (п.в. Уилсон), 59:53 — 4:1.
Счет в серии: — 1:1.

«Нэшвилл» — «Виннипег» — 5:4 2ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Джохансен (Форсберг, Суббэн), 00:27 — 1:0; Бафлин (Шайфли), 12:47 — 1:1; Шайфли (Штястны, Лайне), 13:16 — 1:2; Суббэн (Форсберг, Арвидссон), 25:04 — 2:2; Арвидссон (Форсберг, Эллис), 38:41 — 3:2; Танев (Литтл), 45:11 — 3:3; Джохансен (Арвидссон), 45:45 — 4:3; Шайфли (Лайне, Бафлин), 58:55 — 4:4; Фиала (Смит, Туррис), 85:37 — 5:4.
Счет в серии: 1-1.

Больше НХЛ на Sport24:

Овечкин привез два гола и подарил «Питтсбургу» победу. Провал главной русской звезды в НХЛ

Самый странный гол Кубка Стэнли: русский защитник забил вратарю, потерявшему лезвие конька