29 апреля 2018, Воскресенье, 12:30

Сборная России наконец-то победила. Результат сделали игроки из НХЛ

fhr.ru
На чемпионат мира - в хорошем настроении.

Голы Дадонова, Бучневича и Сошникова принесли национальной команде победу над чехами в матче Евротура.

Спокойствие Воробьева

Можно как угодно относиться к матчам Евротура – не обращать на них внимания, недооценивать или считать бесполезными, - но пять поражений подряд, даже в играх такого турнира, не могут не насторожить. В случае со сборной России провальная серия у многих болельщиков вызвала панику – от действующих олимпийских чемпионов такого точно никто не ждал. А вот главный тренер нашей национальной команды Илья Воробьев после субботней игры со шведами сохранял спокойствие.

Сами знаете, как и из чего мы сейчас все собираем, так что эти игры Евротура надо расценивать в большей степени как подготовку. Много ребят в разной форме у нас, сложный такой снежный ком набежал. Подводим ребят к единой форме, но это процесс. Мы проиграли из-за личных ошибок, это не системные ошибки. Просто класс такой у шведов, что они наказывают даже за половину ошибки, так и произошло.

Илья Воробьев, главный тренер сборной России по хоккею ( «Р-Спорт» )

В воскресенье россиянам предстояло играть с чехами, два предыдущих матча на Шведских хоккейных играх эта команда проиграла со общим счетом 3:8. Лучшего варианта, чтобы начать выбираться из затянувшейся полосы неудач, придумать было сложно.

Возвращение Капризова

Илья Воробьев еще накануне пообещал изменения в составе и слово сдержал. Главным событием стало возвращение в сборную Кирилла Капризова. После финальной серии Кубка Гагарина 20-летнему форварду потребовалось время на восстановление, еще пару дней назад главный тренер национальной команды был не очень доволен тем, как проходит этот процесс, но сегодня Капризов вышел на лед. Нападающего ЦСКА определили в тройку к Артему Анисимову и Евгению Дадонову, с учетом имеющихся у сборной проблем с результативностью, это сочетание выглядело очень перспективно.

Из других корректировок в составе стоит отметить отсутствие в нем лучшего снайпера Кубка Гагарина Станислава Галиева. Тренерский штаб остался недоволен им по итогам матча со шведами – хоккеист «Ак Барса» в этой игре заработал «-2». Вполне возможно, что Галиев самостоятельно лишил себя первого в карьере чемпионата мира. Ну а место в воротах во встрече с чехами досталось голкиперу СКА Игорю Шестеркину. Василий Кошечкин два своих матча на этом этапе Евротура уже провел – настало время проверить в деле бэкапа.

Норма за период

Чехи удивили активным началом, но их не хватило даже на стартовые пять минут. Сборная России постепенно забрала инициативу и у ворот Павла Францоуза стали возникать первые опасные моменты. Дело шло к голу, но трудно было представить, что его забьет команда Йозефа Яндача. Богдан Киселевич удалился за подножку, соперник россиян никак не мог расставить в зоне, зато реализовал атаку сходу. Нападающему «Сент-Луиса» Дмитрию Яшкину дали без помех бросить из правого круга – Шестеркин не выручил.

Сборная России ответила ровно через 30 секунд. Анисимов и Дадонов заставили чехов ошибиться, последний убежал к воротам Францоуза в одиночку и показал, чем в этом сезоне влюбил в себя болельщиков «Флориды».

Прошло еще около четырех минут, и россияне вышли вперед. Все снова началось с грубейшей оплошности одного из соперников, Владимир Ткачев нашел пасом Павла Бучневича и тот прошил Францоуза броском со средней дистанции.

За один период российская команда забила столько же, сколько в самых результативных матчах под руководством Ильи Воробьева.

Красота от Бучневича

Второй период на шведской арене «Ховет» начался с технических проблем – против возобновления игры протестовало табло. Печально, но долгое время это было одним из главных событий двадцатиминутки. Сборная России владела ощутимым преимуществом, интереснее других в зоне чехов смотрелся еще один форвард «Флориды» Максим Манин, моменты возникали и у других наших хоккеистов, но реализовать их никак не получалось.

А затем повторился сюжет из первого периода – новое удаление Богдана Киселевича и гол сборной Чехии. На этот раз точный бросок нанес 18-летний нападающий Филип Хытил, который перед этим продемонстрировал свои футбольные навыки, остановив шайбу ногой.

А вскоре сборная России доказала, что способна забивать больше двух шайб за игру, а еще не разучилась делать это красиво. Павел Бучневич подхватил шайбу в средней зоне, заложил шикарный вираж за воротами Францоуза и выложил шайбу на дальнюю штангу – новоявленному обладателю Кубка Гагарина Владимиру Ткачеву промахнуться из такой позиции было никак нельзя.

Первая победа

План сборной России на третий период должен был начинаться с двух главных пунктов. Во-первых, нашим нужно было постараться впервые в этой игре оторваться от соперника на две шайбы. А во-вторых, следовало исключить удаления – в равных составах у чехов в этот день получалось немногое.

Вторая задача была провалена уже через 4 минуты. Засидевшийся на скамейке запасных нападающий «Авангарда» Кирилл Семенов излишне активно вошел в игру и быстро отправился на другую скамейку - для штрафников. Шведы провели большинство очень активно, побеспокоили Шестеркина несколькими опасными бросками, но на этот раз россияне выстояли.

Долгое время ничего не ладилось и с выполнением первого пункта. Чехи, которые перед этой игрой имели на несколько часов отдыха больше, выглядели свежее, Игорю Шестеркину в этой двадцатиминутке пришлось как следует потрудиться. Молодой голкипер со своей миссией справился, а когда соперник выпустил не лед шестого полевого игрока, нападающий «Сент-Луиса» Никита Сошников отправил шайбу в пустые ворота. 4:2 – сборная России впервые побеждает под руководством Ильи Воробьева. До чемпионата мира - четыре дня.

Евротур

Шведские игры

Россия – Чехия – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы: Яшкин - 2 (бол., Хитил), 8:44 – 0:1. Дадонов - 2 (Анисимов), 9:14 – 1:1. Бучневич - 1 (Ткачев), 12:54 – 2:1. Хитил - 2 (бол., Яшкин, Нестрашил), 33:02 – 2:2. Ткачев - 2 (Бучневич), 37:28 – 3:2. Сошников - 1 (п.в.), 58:20 – 4:2.

Больше хоккея на Sport24:

Кошмарный дебют нового главного тренера сборной России. Пять поражений в пяти матчах

Бывшие хоккеисты сборной России играют на ЧМ за другую страну. Им на двоих 84 года

Лучшего вратаря КХЛ не взяли на чемпионат мира. Как такое возможно?