29 апреля 2018, Воскресенье, 05:50

Самый странный гол Кубка Стэнли: русский защитник забил вратарю, потерявшему лезвие конька

Курьезная шайба, которая не спасла «Тампу».

«Тампа» не справилась с ударным звеном «Бостона», «Сан-Хосе» проявил характер», а «Баффало» победил в лотерее. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

«Тампа-Бэй» и «Бостон» стартовали последними из четырех пар второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Благодаря этому, у «Брюинз» появилась возможность немного перевести дух после семиматчевой серии с «Торонто». Как показал первый матч полуфинала конференции время для отдыха хоккеистам «Бостона» вполне хватило.
Почти весь первый тайм ушел у команд на то, чтобы вспомнить, как забрасывать шайбы, а за три минуты до перерыва форвард Рик Нэш забил первый гол в этом противостоянии. Нападающий исхитрился подставить клюшку под бросок Давида Пастрняка.

Во второй двадцатиминутке дело пошло веселее. «Бостон» оперативно свое преимущество удвоил, «Тампа» усилиями Дэна Жирарди отставание скоратила, а затем снова забил Нэш. Для 33-летнего хоккеиста это всего лишь второй дубль в плей-офф за карьеру – первый случился в 2015 году и тогда от клюшки Нэша также пострадала «Тампа».

«Лайтнинг» придумали ответ в виде шайбы российского защитника Михаила Сергачева, которая точно будет претендовать на статус самой странной в этом плей-офф. У голкипера «Бостона» Туукки Раска выпало лезвие конька, он достаточно долго пытался подобрать его и сообщить о своей проблеме арбитрам, и не смог среагировать на не бросок Сергачева от синей. Вратарь пытался доказать, что такой гол засчитывать нельзя, но судьи к его мнению не прислушались.

Ну а в третьем периоде «Бостон» просто уничтожил соперника. Три гола в течение десяти минут и итоговые 6:2 – старт серии «Тампе» совсем не удался. Андрей Василевский пропустил 5 шайб после 23-х бросков (еще одна была заброшена в пустые ворота), а первая тройка нападения «Брюинз» Маршанд – Бержерон – Пастрняк набрала 11 очков. У главного тренера «Тампы» Джона Купера есть время до следующего матча, чтобы придумать, как остановить этих парней.

Что в других парах?

«Сан-Хосе» начал серию против «Вегаса» с разгромного поражения со счетом 0:7, но в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени «Шаркс» доказали, что с психологической устойчивостью у них полный порядок.

По ходу второй игры «Акулы» совершили камбэк со счета 0:2, который «Голден Найтс» обеспечил дубль Вильяма Карлссона. В третьем периоде отыгрываться пришлось уже «Вегасу», а в итоге дело закончилось овертаймом. В нем судьи сначала не засчитали гол Джонатана Маршессо, определив помеху вратарю.

А во втором дополнительном периоде засчитали шайбу Логана Кутюра. 1:1 в серии.

Что еще интересного?

В Торонто состоялась драфт-лотерея – по ее итогам определилась последовательность выбора на драфте НХЛ этого года для команд, не попавших в розыгрыш Кубка Стэнли.

Первые три номера получили «Баффало», «Каролина» и «Монреаль». Теперь практически очевидно, что главный фаворит драфта, шведский защитник-вундеркинд Расмус Далин окажется в «Сэйбрз», а российский нападающий Андрей Свечников с большой долей вероятности отправится в «Харрикейнз».

Все результаты игрового дня:

«Тампа-Бэй» - «Бостон» - 2:6 (0:1, 2:2, 0:3)
Голы: Рик Нэш (Пастрняк, Бержерон), 17:11 – 0:1; Бержерон (Пастрняк, Маршан), 20:42 – 0:2; Джирарди (Пакетт, Хедман), 22:31 – 1:2; Рик Нэш (Крейчи, Пастрняк), 32:33 – 1:3; Сергачев (Пойнт, Гурд), 33:22 – 2:3; Маршан (Макэвой), 43:32 – 2:4; Бержерон (Маршан, Пастрняк), 50:11 – 2:5; Дебраск (Маршан, Макэвой), 53:41 – 2:6.
Счет в серии: 0-1

«Вегас» - «Сан-Хосе» - 3:4 2ОТ (1:0, 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Карлссон (Миллер, Шмидт), 17:59 – 1:0, Карлссон (Смит), 20:26 2:0, Бернс (Павелски), 22:00 – 2:1, Кутюр (Гертл), 31:08 – 2:2, Бернс (Майер, Павелски), 34:07 – 2:3, Шмидт (Теодор, Хаула), 53:28 – 3:3, Кутюр (Лабанк, Бернс), 85:13 – 3:4.
Счет в серии: 1-1

Больше НХЛ на Sport24:

Овечкин привез два гола и подарил «Питтсбургу» победу. Провал главной русской звезды в НХЛ