26 апреля 2018, Четверг, 18:45

У России четыре поражения в четырех матчах без Знарка. Пора паниковать

Наши хоккеисты разучились забивать.

В какой-то мере я утрирую. Конечно, все не развалилось в одночасье после того, как Знарка и его штаб убрали из сборной России. Но сейчас все проблемы обнажились. Когда в составе нет людей, сыгравших основные роли на Олимпиаде, речь о Дацюке, Капризове, Войнове, Ковальчуке, то сразу видно, что некому быть лидером.

Никита Гусев был хорош в первых двух матчах на чешском этапе, но сейчас он не готов играть. А без него нет людей, способных удивить соперника, взять все на себя и разрулить. Надо признать, что класс игроков в нынешней команде очень средний. В первую очередь, речь об атаке. В обороне все сносно, система имеется — больше двух шайб Россия не пропустила ни в одной из проигранных встреч. Но заброшено всего 5 шайб за 4 игры — это кошмар.

К Шведским играм успели подъехать новоиспеченные обладатели Кубка Гагарина — Станислав Галиев, Владимир Ткачев, Альберт Яруллин, а также проигравшие в финале Михаил Григоренко, Максим Шалунов, Алексей Марченко и Никита Нестеров. Казалось, что произойдут изменения к лучшему. Уровень этих хоккеистов под сомнение не ставится. Но чуда не произошло. Всем нужно время для перестроения.

Один лишь Галиев сразу же показал, что он готов забрасывать не только за «Ак Барс». С острейшего угла он поразил ворота Харри Сятери, который в КХЛ не позволял себе играть так неуклюже. Командировка в Штаты не лучшим образом на него повлияла. Гол Галиева — это единственное, что достойно упоминания из первой 20-минутки. Зрители имели все шансы уснуть — жалкие 12 бросков на две команды.

Но во втором финны все-таки забегали. Марьямяки напомнил им, что матч вынесенный и вообще-то играется у них дома. Гигантская «Хартвалл-Арена» и близко не подобралась к аншлагу, но болельщики сумели выжать из себя максимум шума. Россияне перестали успевать, начали удаляться. Сначала удобства скамейки штрафников проверил Гавриков, а затем друг за другом в бокс отправились Ткачев и Григоренко. 5 на 3 финны реализовать не успели, но их устроила и ситуация 5 на 4. Короткий пас под бросок Пуустинену, и тот ловит Кошечкина на перемещение.

Россия тоже получила возможность поиграть в большинстве. Но об этом лучше не вспоминать. За весь второй период бригада Воробьева нанесла три броска…

А по ходу третьей 20-минутки пришлось отыгрываться. Финны выкатились 2 в 1, Савинайнен отдал Раяле, и тот не дал и шанса Кошечкину. Замаячил любимый счет Ильи Воробьева — 1:2. Три предыдущих поражения были именно с таким исходом. Но на этот раз все-таки удалось забросить больше шайбы за матч. Каблуков классно поработал на пятаке и с неудобной поразил цель.

В овертайме ничего примечательного не случилось. Даже игра 3 на 3 не возбудила команды. Было тускло, если не выбрать более грубый эпитет. А в буллитной серии финны забросили дважды: Пуустинен и Савинайнен отличились. Россияне запороли все 4 попытки. Бучневич пытался исполнить трюк Кучерова, но Сятери не купился на финт. Шалунов, Кручинин и Дадонов изобразили нечто несуразное.

Четвертое подряд поражение сборной России без Олега Знарка. И вот нет ощущения, что начнется чемпионат мира, и там мы всем покажем. По тому, что россияне демонстрируют сейчас, выход в четвертьфинал станет большим успехом. Даже и не знаешь, кто будет спасать эту сборную. Снова Дацюк? Или Гусев? Капризов? Наверняка усиление еще будет. Вскоре присоединится к команде Никита Зайцев. Но главные проблемы все же в атаке. Должен прибыть Артем Анисимов, но он все-таки не суперкреативщик, да и не забивала. Не помешал бы Артемий Панарин, но у него травма. Вот и остается снова надеяться на вылет «Вашингтона». Хотя пусть Ови и Ко побеждают за океаном. Может, здесь кто-то из топовых хоккейных боссов задумается о сложившейся ситуации. Пора уже реально начинать паниковать, по крайней мере, болельщикам.