ХоккейВХЛ
26 апреля 2018, Четверг, 06:50

Хоккейное безумие в Санкт-Петербурге: матч продолжался 7 часов. Это рекорд России

dynamo-spb.com
Все закончилось в девятом периоде.

Мосты развели, зрители засыпали прямо на трибунах, игроки в перерывах ели пиццу.

Что произошло?

В финале плей-офф Высшей хоккейной лиги в этом сезоне встретились два клуба из Санкт-Петербурга — «Динамо» и «СКА-Нева». После четырех матчей «динамовцы» вели в серии 3:1 и пятая игра вполне могла стать заключительной в этом противостоянии.

Основное время матча завершилось со счетом 3:3 — команда «СКА-Нева» дважды вела с преимуществом в две шайбы, но позволила сопернику отыграться. А дальше началось самое интересное.

Команды не могли определить победителя на протяжении пяти овертаймов. Только в шестой дополнительной двадцатиминутке форвард «СКА-Нева» Святослав Гребенщиков забросил долгожданную шайбу, принес своей команде победу и продлил эту серию. Чистое игровое время составило 163 минуты 36 секунд, матч начался в среду, в 19:30 по московскому времени, а завершился уже в четверг, примерно в 2:30 — хоккейное безумие продолжалось 7 часов!

Что об этом говорят?

Евгений Попихин, главный тренер «СКА-Нева»:

— Когда выигрываешь в такой игре… Обе команды показали характер, такое долгое время в первый раз в высшей лиге, вообще. Если смотреть и по движению, и по игре — было все отлично. Я считаю, что это украшение финала, эти две команды, мы сегодня забили этот гол важный, продолжаем, пускай болельщики наслаждаются таким хоккеем, я скажу, что хоккей отличный. Команду с победой, рады, просто рады. Хотели ли игроки есть? У нас была пицца, некоторые ребята по кусочку перекусили, чтобы голод утолить. Нормально все сработало.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Динамо» СПб:

— «СКА-Нева» с победой, критиковать, камень в чей-то огород бросать рука не поднимается, все коллега сказал, украшение финала, две хорошие команды играют, хорошие ребята играют, готовимся к следующему матчу, серия продолжается. У нас не было пиццы, поэтому и проиграли.

Как справились болельщики и хоккеисты?

Некоторые зрители спали прямо на трибунах. В шутку.

И на самом деле.

Один из героев встречи Святослав Гребенщиков после матча раздавал интервью.

На позитиве была и телевизионная бригада.

А об одной серьезной проблеме почти никто не вспоминал.

Это российский рекорд?

Да, более продолжительного матча в истории нашего хоккея не было. Предыдущий рекорд принадлежал игре ЦСКА и «Йокерита» в розыгрыше Кубка Гагарина этого сезона — для того, чтобы определить победителя московскому и финскому клубам понадобилось 142 минуты 9 секунд. Болельщиков, некоторые из которых тоже спали на трибунах, спас форвард «джокеров» Мика Ниеми.

Рекорд ВХЛ по длительности матча до вчерашнего дня принадлежал тверскому ТХК и балашихинскому «Динамо». Два года назад в четвертьфинале плей-офф их игра продолжалась 120 минут 23 секунды. Победный гол у нападающего ТХК Никиты Бондарева.

А что с мировым рекордом?

Он был установлен в прошлом году в игре норвежского чемпионате между командами «Сторхамар» и «Спарта». Матч продолжался 217 минут и 14 секунд чистого времени, за это время команды в общей сложности нанесли 189 бросков по воротам, а на девятом часу игры победу «Сторхамару» принес форвард Йоаким Йенсен. Этот рекорд прямо сейчас выглядит вечным.

Ну а матч «Динамо» — «СКА-Нева» стал пятым по продолжительности в истории мирового хоккея. Соперникам не хватило всего 14 минут, чтобы обогнать игру 1936 года между «Детройтом» и «Монреалем» и занять в этом рейтинге второе место.

1 место 13 марта 2017 года. «Сторхамар» — «Спарта» — 217 минут и 14 секунд
2 место 24 марта 1936 года. «Детройт» — «Монреаль» — 176 минут и 30 секунд
3 место 7 марта 2015 года. «Гомель — «Юность» — 165 минут и 11 секунд
4 место 2 апреля 1933 года. «Торонто» — «Бостон» — 164 минуты и 46 секунд
5 место 25 апреля 2018 года. «Динамо» Спб — «СКА-Нева» — 163 минуты и 36 секунд

Бонус

Если у вас есть желание и 7 часов свободного времени — включайте запись матча и получайте удовольствие.

Больше хоккея на Sport24:

Хоккейная сборная России теряет топ-игроков каждый день. Катастрофа перед чемпионатом мира

Ротенберг — худший игрок юниорской сборной России. Он проваливает чемпионат мира

«Помощь психолога мне не нужна». Русские хоккеисты — об итогах первого раунда Кубка Стэнли