ХоккейЧемпионат мира по хоккею
22 апреля 2018, Воскресенье, 14:49

Без Знарка Россия проигрывает всем подряд. Что происходит

Одна заброшенная шайба это максимум при Илье Воробьеве.

Два раза по 1:2 получила сборная России в первых матчах Чешских игр, третьего в сезоне этапа Евротура. Особых отличий у встреч со Швецией и Финляндией не было, хотя первая проходила в Ярославле, а вторая — в Пардубице. Сказать, что дебютные игры под руководством Ильи Воробьева разочаровали, нельзя. Они просто повергли в уныние. После увиденного хотелось плеваться и умываться. Даже успокоение после них найти было невозможно. Конечно, мы еще получим укрепление после финальной серии Кубка Гагарина, возможно, выручит Дацюк, кто-то прилетит из-за океана. Но не так уж сильно изменится состав, не кардинально. А это говорит о том, что даже в тройку фаворитов чемпионата мира в Дании Россия входить не будет.

Перед заключительной игрой чешского этапа против хозяев, которые выиграли и у Швеции, и у Финляндии, стало совсем тоскливо. Не попали в заявку лидеры российской команды — Никита Гусев и Евгений Дадонов. Герой Олимпиады Гусев был причастен к обеим шайбам россиян на этом этапе. Сборная и так переполнена подмастерьями, а не реальными мастерюгами, а тут еще и без Гусева. Понятно, что результат сейчас вторичен, но для настроения нужна была хотя бы одна победа…

Василий Кошечкин появился в воротах сборной, сменив Игоря Шестеркина, достойно отработавшего две предыдущих встречи. Бывальцев получил Бучневича и Кагарлицкого на краях. Несмотря на то, что сборная уже получила подпитку из-за океана, реальную помощь команде способен оказать лишь Дадонов. Все остальные молоды и не готовы быть лидерами. Это и о Бучневиче, и о Сошникове, и о Мамине, и о Слепышеве.

Довольно быстро россияне пропустили и от чехов. 18-летний топ-проспект Задина нанес фирменный бросок, Кошечкин отбил, но на добивании здорово сыграл опять-таки 18-летний Хытил. Нас продолжает рвать на части европейская молодежь, так было и в предыдущие дни.

Лучшее, что удалось создать россиянам в первом периоде, стало возможным благодаря чешскому голкиперу Риттиху. Тот далеко выкатился из ворот, отбросил шайбу, попав в конек Сошникову, но гола не случилось. Сошников вскоре затеял потасовку с чешской молодежью, попытавшись хоть чем-то выделиться.

Лишь только стартовал второй период, как Россия пропустила снова. Томашек с фланга выдал пас на пятак, откуда Странски спокойно поразил цель. Но россияне, по крайней мере, взбодрились. Несмотря на то, что вторая 20-минутка изобиловала удалениями, их набралось аж 7, у ворот Риттиха постоянно возникали моменты. Сошников индивидуальными усилиями придумал момент, но не переиграл голкипера «Калгари Флэймз». Блистательные моменты упустили Кагарлицкий и Мамин.

И уже под занавес периода заведенный Сошников умчался от оппонентов, выдал передачу Барабанову, но тот не сумел затолкать шайбу за ленточку. Наверное, за эти 20 минут россияне создали больше, чем за два предыдущих матча.

И в третьем периоде моменты возникали практически только у ворот Риттиха. Чехи косячили в средней зоне, постоянно получая контратаки. Но Риттих творил что-то невероятное. Справился он с выходами 1 в 0 Кагарлицкого и Тихонова. Бросками с синей линии его также не прошили. Удалось россиянам реализовать большинство, которое заработал Бучневич. Мамин бросил, попал в конек соперника, но шайба отскочила прямо к Кручинину, который поразил пустые ворота. Риттих реагировал на выстрел Мамина и чуть выкатился вперед.

Последние полторы минуты Россия атаковала вшестером, практически не выпуская чехов из зоны. Контроль понравился. Но ни одного броска до чешского вратаря не дошло. Все поймали на себя хозяева, которым было важно выиграть и третий матч дома. Это команде Йозефа Яндача, будущего тренера «Магнитки», удалось. Россия же в третий раз подряд проиграла — 1:2.

Ругать, критиковать сборную и Воробьева не хочется. Если надо будет это сделать, то времени у нас хватит. Но очевидно, что у этой команды мало исполнительского класса. Даже Евротур это продемонстрировал, пока же по уровню мы ближе к Еврочелленджу. Без Знарка сборная не выигрывает. Надеюсь, Олег Валерьевич не проклял команду.