22 апреля 2018, Воскресенье, 16:20

«Ак Барс» — обладатель Кубка Гагарина! 10 фактов о главной сенсации сезона в КХЛ

Зинэтула Билялетдинов победил всех.

«Ак Барс» со счетом 1:0 обыграл ЦСКА в пятом матче финала плей-офф и выиграл третий Кубок Гагарина истории клуба.

• После четырех матчей финальной серии «Ак Барс» уничтожал ЦСКА не только на льду, но и в медийном пространстве. Перед третьей игрой жены хоккеистов казанского клуба выпустили музыкальный клип на песню «Все зависит от нас своих», а в день пятого матча пресс-служба «барсов» опубликовала ролик с озвучкой от легендарного телеведущего и самого известного зоолога страны Николая Дроздова. Видео впечатлило даже Президента Татарстана Рустама Минниханова, который поделился им в своем Твиттере.
  • Не надо быть большим хоккейным экспертом, чтобы понимать — вносить какие-то изменения в стартовый состав Зинэтуле Билялетдинову не было никакого смысла. «Ак Барс» уверенно справился с задачей-минимум на два выездных матча — выиграл один из них, а потому тренер клуба из столицы Татарстана вполне логично продолжил доверять людям, которые этого результата добились. Благо все звезды команды в этом плей-офф избежали серьезных травм.
  • А вот Игорь Никитин продолжил искать. Этим процессом ему стоило заниматься по ходу регулярного чемпионата и первых раундов в плей-офф, но корректировки в состав он вносил и по ходу всей финальной серии. Понятно, что у ЦСКА есть солидная скамейка, главный тренер имеет полное право на частичное ротацию, но, кажется, в решающем матче сезона важнее была бы стабильность. На этот раз место в составе не нашлось голкиперу Илье Сорокина и форварду Джеффу Плэтту. Их заменили Ларс Юханссон и Константин Окулов.
  • За девять предыдущих сезонов Континентальной хоккейной лиги лишь раз команда, уступавшая в финале плей-офф со счетом 1:3, сумела, в итоге, взять трофей. Речь о московском «Динамо», которое весной 2012-го каким-то чудом сумела вытащить серию против «Авангарда», провалив ее первую половину. Тот успех стал первой большой победой для тренера Олега Знарка. В общем пример для «армейцев» в целом и Игоря Никитина в частности был вполне подходящим. Им предстояло подобный подвиг повторить.
  • За несколько часов до пятого матча издание «Бизнес-Онлайн» сообщило, что каждый хоккеист ЦСКА в случае победы в финале пообещали премию в размере 50 миллионов рублей. По информации источника, «армейцы» не получали премии по ходу нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, но за победу в турнире им обещан серьезный бонус. Нереальными такие цифры не выглядят, достаточно вспомнить, что прошлым летом московский клуб потратил на трансферы больше двух миллиардов рублей, и становится понятно — информация о запредельных для обычного человека премиях вполне может быть правдой.
  • Важность первой заброшенной шайбы для матчей этой серии — запредельная. В каждом из четырех предыдущих матчей побеждала та команда, которая открывала счет. Как не поверить в такую примету. «Ак Барс» на родном льду с первых секунд полетел вперед, быстро заставил ЦСКА удалиться, но атакующего настроя казанцев хватило ненадолго. Скоро все стало развиваться по привычному для этого финала сценарию: москвичи давили, казанцы без паники оборонялись и пытались отвечать контратаками. Гости втрое перебросали соперника, но итогом периода стала нулевая ничья.
  • Одна из главных проблем ЦСКА в этом плей-офф — игра в большинстве. В серии против СКА москвичи не смогли ни разу удачно разыграть лишнего за шесть матчей. В финале этот компонент у «армейцев» тоже сильно проседает. На финише первого и во втором периоде сегодняшней встречи Альберт Яруллин подарил сопернику три (!) возможности поиграть в расстановке «5 на 4», но команда Никитина не выжала из шести минут большинства ровным счетом ничего — и здесь снова возникают вопросы к тренерскому штабу.
  • В целом, второй период мало чем отличался от первого. ЦСКА больше атаковал, «Ак Барс» ждал шанса, забить ни те, ни другие не могли. На этот раз соотношение бросок получилось совсем уж неприличным — 16-4 в пользу московского клуба. При этом, самые опасные моменты этой двадцатиминутки возникли у ворот Ларса Юханссона. Ближе к перерыву правила нарушил Михаил Пашнин, Эмиль Гарипов сменился на шестого полевого игрока, и казанцы примерно на минуту закрыли соперника в его зоне. В какой-то момент показалось, что гола не избежать, но хоккеистов хозяев подвела точность. 0:0 и после 40 минут игры.
  • А в начале третьего периода «Ак Барс» показал ЦСКА, насколько важным фактором в кубковых матчах становиться игра в неравных составах. У казанцев было примерно полторы минуты, чтобы наказать «армейцев» за удаление Пашнина, но хозяева уложились в 66 секунд. Антон Ландер прострелил на пятак, откуда Роб Клинкхаммер аккуратно переправил шайбу в ворота. Канадец, которого «Ак Барс» в сентябре выменял у минского «Динамо», забил второй гол в этом финале, до этого он принес своей команде победу во второй игре.

Дальше все пошло по предсказуемому сценарию. ЦСКА принялся штурмовать ворота Гарипова, хоккеисты «Ак Барса» достаточно уверенно все возможные угрозы предотвращали. Понятно, что последние минуты сезона получились нервными, но по-настоящему опасных моментов армейцы создали считанное количество. «Ак Барс» в третий раз в истории выигрывает Кубок Гагарина — такое не удавалось ни одному клубу КХЛ. Всех этих побед казанский клуб добился под руководством Зинэтулы Билялетдинова, а для Даниса Зарипова этот Кубок Гагарина стал пятым в карьере. «Ак Барс» — лучшая команда страны! С сегодняшнего дня — официально.