ХоккейЕвротур
21 апреля 2018, Суббота, 18:55

Олимпийским чемпионам забил финн из юниорской лиги. Сменщик Знарка снова проиграл

«Красная машина» тормозит.

Сборная России под руководством Ильи Воробьева второй раз подряд проиграла в матче Евротура. На этот раз Финляндии — 1:2.

Апрель, оказывается, хоккейный месяц. Финал Кубка Гагарина, старт плей-офф в НХЛ, юниорский чемпионат мира, финалы ВХЛ и МХЛ. Как бы тут не запутаться. Так еще и турниры национальной сборной перед мировым первенством. Если бы не фигура нового главного тренера сборной России, пусть и с приставкой и. о., про Евротур можно было бы и забыть. Но за первыми шагами Ильи Воробьева у руля взрослой команды следить интересно.

Изменения

На матч с Финляндией тренерский штаб российской сборной поменял практически все звенья по сравнению с игрой против шведов. Все-таки поражения всегда дают больше пищи для размышления. В первом матче слишком уж блекло смотрелись Павел Бучневич и Александр Дергачев. Они предсказуемо сели в запас, и появился шанс у Алексея Кручинина и Максима Мамина (появился на льду лишь в третьем периоде).

Не первый год у России беда с центральными нападающими, сейчас в сборной эта проблема стоит особенно остро. На игру с финнами позицию центрфорвада занял Тихонов, который последние пару сезонов почти всегда действует на фланге. Виктор, кстати, был одним из лучших в Ярославе: нанес больше всех бросков по воротам шведам, постоянно обострял, подключался к атакам. С финнами нападающий СКА также был хорош и в роли центрального точно картины не испортил. Можно сказать, что эксперимент удался.

И вновь Гусев

Со стартового свистка, как и в Ярославе, у сборной России солировало первое звено. На затерялся даже Бывальцев — на восьмой минуте он отдал шикарный пас из-за ворот на Гусева, Никита легко отправил шайбу в девятку. 1:0 — сборная при Воробьеве впервые забросила первой. После гола игра совершенно не поменялась, команды создавали слишком мало моментов. Хоккей был таким спокойным, что тянуло в сон. К тому же и зрителей в Пардубице было не так много, поэтому и праздника не чувствовалось.

С первых минут бодро смотрелся Антон Белов, он, кстати, фактически и организовал момент с заброшенной шайбой. Все защитники в целом выглядели довольно неплохо, лишь Трямкин умудрился чуть не привезти гол в начале матча. В том эпизоде спас Шестенки, которого выпустили и во втором матче чешского этапа. Игорь — большой молодец. Не сыграв ни одного матча в плей-офф (59 секунд с ЦСКА не считается), форму не растерял и имеет все шансы поехать в Данию не в ранге третьего вратаря сборной, как было на последних двух чемпионатах. Нет никаких вопросов и к Дадонову. Ему бы с Гусевым сильного центра, и получится убийственная тройка. Шипачёва в сборную не взяли, так что вся надежда на Дацюка или кого-то из нхловцев.

Слабая Финляндия. Или нет?

У финнов на третий этап Евротура приехал весьма средненький состав. Из Америки прибыло лишь несколько человек. Причем в НХЛ более-менее стабильно играет лишь 22-летний Юлиус Хонка. Большинство финских игроков еще выступают в Кубке Стэнли, а кто-то, как Гранлунд и Рантанен, пока не дали окончательного ответа, приедут ли в сборную. К тому же в финской лиге идет плей-офф, да и Атте Охтамаа из «Ак Барса» может попасть на ЧМ, если, конечно, захочет.

Соперник России выглядел аморфно, но только до того момента, пока подопечные Воробьева не заработали третье по счету удаление. На скамейке штрафников оказался главный игрок меньшинства Гавриков, и россияне пропустили. Гол забил самый юный участник матча — 18-летний Хенри Йокихарью, выступающий в юниорской лиги (WHL).

Удивительно, конечно, как обладая солидным преимуществом по игре, наша сборная его может вот так быстро растерять. Большинство сборной России по-прежнему не впечатляет. В третьем периоде, когда нужно было кровь из носу забивать, почти ничего не получалось у ворот соперника. Неплохие моменты были у Дадонова и Сошникова, но не более. Финны, к слову, тоже не особо лезли на пятак Шестеркина. Сопернику удалась контратака за две минуты до финальной сирены — длинная скидка от Анттилы и Саллинен «расстрелял» ворота россиян. Ничто не предвещало такого поворота событий. Времени отыграться у команды Воробьева не осталось. Сборная России терпит второе подряд поражение при новом наставнике. Довольно неожиданно.

Играли лучше, чем в предыдущем матче со шведами. Посмотрели многих ребят, которые играли мало или не играли вообще. Готовимся дальше, ищем новые сочетания. Остались довольны первым звеном в атаке. С одной заброшенной шайбой сложно выигрывать, ребята должны выйти на другой уровень, потому что это не клубы, это сборная. Сегодня не удалась игра в равных составах, провели шесть минут в меньшинстве во втором периоде. В первом периоде моменты были, но не реализовали их, удаления были не вынужденными, будем разбираться.

Илья Воробьев, и. о. главного тренера сборной России по хоккею ( ТАСС )

Еще больше хоккея на Sport24:

5 команд, которые может возглавить Олег Знарок. Тренер олимпийских чемпионов в поисках работы

Радулов зажигал с Бузовой в Москве, но до сборной России перед ЧМ так и не доехал