20 апреля 2018, Пятница, 19:11

Нереальная шайба, которая похоронила ЦСКА в ключевом матче финала КХЛ

«Ак Барс» в шаге от третьего Кубка Гагарина в истории.

Банальная истина, но в плей-офф реально каждый матч решающий, по крайней мере, для одной из команд. После двух побед «Ак Барса» в Казани говорили, что третий матч архиважен для ЦСКА. «Армейцы» его затащили, но и перед четвертой встречей разговоры были ровно теми же. Ехать в Казань при 1:3 — это чартер на собственную казнь. В любом случае выиграть три матча в финале — задача невероятно сложная. ЦСКА, правда, трижды кряду победил СКА, но сейчас «Ак Барс» смотрится даже посолиднее петербуржцев.

Перед каждой новой встречей финала самое интересное — это изменения в составах команд. После третьей встречи долго мусолили тему отсутствия в составе ЦСКА Сергея Шумакова. Пришлось клубу даже доносить официальную позицию, в которой утверждалось, что форвард не нарушил режим, а просто восстанавливается после травмы. Не попал в обойму на четвертый матч и Валерий Ничушкин. У «барсов» же вернулся ключевой защитник Токранов.

С традиционного домашнего штурма начался и четвертый финальный матч. «Армейцы» были настолько нацелены и дерзки, что-то и дело заставляли казанцев удаляться. Три штрафа гостей за 20 минут игры, треть периода в меньшинстве. Но такой роскошью ЦСКА не воспользовался. Первый розыгрыш лишнего был прекрасен, но забить не вышло. Дикая самоотверженность помогла гостям, да и Гарипов был идеален. Не зря казанского вратаря так хотят видеть в НХЛ уже в следующем сезоне.

Без мини-скандальчика первая 20-минутка не обошлась. В середине периода Телегин выкатился из-за ворот, на нем успели сфолить, но бросок он нанес. Светлаков полетел на добивание и затолкал шайбу за линию. Рефери, располагавшийся за воротами, гол засчитал. На него сразу же набросились казанцы. Им показалось, что свисток прозвучал раньше, чем шайба заползла в ворота. Начали долгие споры и пререкания. В итоге казанская лавка затребовала видеопросмотр на помеху вратарю. Он и установил истину. Светлаков выбил шайбу из ловушки Гарипова, сначала ударив по ней клюшкой, а затем добавил коньком.

Первый период шел к нулевой ничьей. Но в третий раз отбившись в меньшинстве, казанцы улетели в контратаку 3 в 1. Джастин Азеведо не стал делиться шайбой с партнерами, сыграл за счет них и точно бросил в дальний угол.

Мощнейший удар под дых всему ЦСКА. Счет бросков в створ к тому моменту был 19:8 в пользу хозяев.

На старте второго периода ЦСКА снова ничего не сумел придумать в большинстве. И за такое транжирство его вновь покарал Джастин Азеведо. Канадец с португальскими корнями за счет магического финта избавился за воротами от опекуна, вырулил на пятак и отдал передачу на пустые ворота Антону Ландеру. Швед не промахнулся.

Но пока Казань праздновала, «армейцы» придумали ответ. Выиграв вбрасывание они ринулись в зону гостей, Телегин бросил, Гарипов неряшливо парировал бросок, и Светлаков все-таки забросил шайбу, которую судьи засчитали.

Вроде бы на позитивной волне нужно было попробовать сравнять счет. Не вышло. Казанцы очень четко стали сушить игру, им даже удалось начать лучше контролировать шайбу. Это вылилось в удаление у ЦСКА, которое мог реализовать Секач. Но Сорокин выдал свой лучший сейв в серии.

Как «Ак Барс» умеет охранять свое преимущество по ходу третьего периода, мы уже дважды видели в Казани. И сегодня все лучшие образцы из тех встреч были перенесены на московский лед. Какие-то вспышки у ворот Гарипова происходили. Но кучу бросков гости приняли на себя. Да и, если говорить начистоту, ЦСКА был бездарен в большинстве, разыгрывал тупо, без изюминки.

Никитин долго тянул со сменой вратаря на шестого полевого. Но стоило Сорокину убежать, а Григоренко выскочить на лед, Ландер выбросил шайбу из зоны. Робинсон был уверен, что случится проброс. Но шайба по ходу движения подскочила, встала на ребро и поехала в створ. Канадский защитник заметил это в последний момент, включился, но вместе с шайбой залетел в ворота.

Магия! Но даже московский лед в этой серии за ЦСКА.

Команды переезжают в Казань. «Ак Барсу» для завоевания третьего Кубка Гагарина в истории остается выиграть одну встречу из трех. ЦСКА необходимо побеждать во всех.