19 апреля 2018, Четверг, 05:30

Кучеров вынес защитника, отдал голевой пас и оформил дубль. Мощный матч русского форварда

«Тампа» почти во втором раунде.

«Тампа» побеждает в третий раз, Малкин забивает победный гол, а «Сан-Хосе» готовится к встрече с «Вегасом». Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

После третьего матча серии «Тампы» и «Нью-Джерси» за судьбу «Лайтнинг» в этой серии стало немного тревожно. Одержав две победы на своем льду, команда Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева получила 2:5 на выезде. При этом, успех «Девилз» выглядел вполне закономерным, пусть они и обеспечили себе результат только в третьем периоде, в котором забросили четыре шайбы. Хоккеисты «Нью-Джерси» выглядели злее, нацеленнее, в то время, как «Тампе», показалось, помешало легкая самоуспокоенность.

Тренер «Лайтнинг» Джон Купер еще перед гостевыми матчами был настроен закончить это противостояние максимально быстро, а уж позволять сопернику вернуть в него полноценную интригу он точно был не намерен. Нужные слова были найдены и на четвертую встречу «Тампа» вышла заряженной на результат и сначала команде это немного помешало. Гости схватили два удаления в течение 25 секунд и «Нью-Джерси» быстренько реализовал серьезное численное преимущество.

В этот момент «Молний» повел за собой Кучеров. Для начала он отдал умную передачу на Джей Ти Миллера и тот разобрался с Кори Шнайдером в ближнем бою.

А через несколько минут Кучеров нашел шайбу (или шайба нашла Кучерова) под воротами «Нью-Джерси», на российском форварде висел защитник, но он нашел возможность для броска. Голкипер Шнайдер даже не дернулся.

Передача, гол – Кучеров решил, что в первом периоде ему не хватает чего-то еще и исполнил мощный хит на защитнике Сами Ватанене. Судьи нарушения правил в этом моменте не увидели, а вот финн на льду больше не появлялся.

Позже Майлс Вуд и Брайан Бойл попытались отомстить Кучерову за эпизод с Ватаненом, но серьезных проблем россиянин избежал. 2:1 – после первого периода, в котором главный бомбардир «Тампы» был безоговорочно лучшим.

Дальше на льду было не так весело. Хоккеисты «Лайтнинг» контролировали игру и сохраняли нужный им результат, «Нью-Джерси» пытался отыграться, но раз за разом упирался в стену по имени Андрей Василевский. Накануне стало известно, что российский вратарь стал одним из трех претендентов на приз лучшему голкиперу регулярного чемпионата, а в четвертой игре против «Девилз» он наглядно показал, за что получил эту номинацию. Василевский стал первой звездой матча, затмив даже невероятно активного Кучерова.

А Никита напомнил о себе еще раз – на последних минутах встречи. «Клатчеров» - так называют российского нападающего в Тампе за умение решать судьбу матчей («клатч» - решающие моменты игры). В среду он это прозвище подтвердил, забросив шайбу в пустые ворота и избавив фанатов «Молний» от нервотрепки.

Три набранных очка позволили Кучерову выйти на первое место в списке лучших бомбардиров плей-офф, он делит его с Сидни Кросби и Давидом Пастрняком – у всех по 9 результативных баллов. Но ближайшая задача Никиты - не обогнать конкурентов в этом рейтинге, а обеспечить «Тампе» победу в пятом матче серии. Возвращаться в Ньюарк, где базируются «Девилз», «Молниям» точно ни к чему.

Как другие россияне?

У «Питтсбурга» и «Филадельфии» было трое суток отдыха между третьим и четвертым матчами серии, Евгений Малкин после прошлой игры выразил надежду, что небольшая пауза пойдет его команде на пользу – можно будет вернуться домой и побыть с семьями. Форвард «Пингвинз» оказался прав.

Отдохнувший «Питтсбург» вынес соперника уже к середине второго периода, забросив к этому моменту четыре шайбы. Малкин поучаствовал в двух из них. Он открыл счет после классной передачи Сидни Кросби.

А чуть позже сам создал момент для Фила Кессела.

5:0 в матче, 3:1 в серии – действующий обладатель Кубка Стэнли снова отправляется в свой город, теперь – чтобы закончить это противостояние.

У защитника «Флайерз» Никиты Проворова в этой игре грустные «-2».

Что в остальных парах?

«Нэвшилл» не отдал «Колорадо» второй выездной матч. За два периода «Предаторз» обеспечили себе преимущество в три шайбы, а в заключительной двадцатиминутке «Эвеланш» попробовали организовать камбэк. Получилось, но не до конца. Фаворит серии победил со счетом 3:2 и находится в одной победе от выхода в следующий раунд.

А вот «Сан-Хосе» - уже в полуфинале конференции. От калифорнийского дерби ждали многого, но «Анахайм» оказался к нему не особо готов. В четвертом матче «Дакс» попробовали упереться, но зацепить хотя бы один матч не смогли. «Шаркс» победили со счетом 2:1 и на следующей стадии сыграют с «Вегасом».

Результаты матчей игрового дня:

«Нью-Джерси» – «Тампа-Бэй» - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Палмьери (Батчер, Холл), 08:23 – 1:0; Миллер (Кучеров, Стэмкос), 11:30 – 1:1; Кучеров (Коберн, Миллер), 15:02 – 1:2; Кучеров (Миллер), 58:52 – 1:3.
Счет в серии: 1-3.

«Филадельфия» - «Питтсбург» - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Голы: Малкин (Кросби, Кессел), 04:33 – 0:1; Кессел (Малкин), 14:37 – 0:2; Летанг (Гюнцель), 28:04 – 0:3; Кросби (Гюнцель, Симон), 30:56 – 0:4; Шиэн (Мяяття, Астон-Риз), 55:46 – 0:5.

«Колорадо» – «Нэшвилл» – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
Голы: Форсберг (Джохансен, Экхольм), 15:33 – 0:1; Сиссонс (Форсберг, Экхольм), 27:18 – 0:2; Смит (Уотсон), 31:49 – 0:3; Ландескуг (Жост, Бэрри), 45:20 – 1:3; Керфут (Нието, Задоров), 51:01 – 2:3.

«Сан-Хосе» - «Анахайм» - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Серенсен (Бернс, Карлссон), 5:43 – 1:0; Кольяно (Кеслер, Сильверберг), 47:53 – 1:1; Хертл (Власик), 49:09 – 2:1.
Счет в серии: 4-0.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Издевательский проход Панарина, после которого сопернику потребуется помощь психолога