Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 апреля 2018, Четверг, 07:03

Фетисов: «КХЛ искусственно раздули, сейчас платим по счетам непродуманных решений»

Поделиться
Комментарии

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов рассказал о поездке на Дальний Восток. Также он поделился впечатлениями от финала плей-офф КХЛ «Ак Барс» - ЦСКА.

«Вместе с клубом ”Легенды хоккея СССР” находимся на Дальнем Востоке, где, как мне рассказали, в Хабаровске еще со 2 апреля проводится юниорский сбор под эгидой «Академии Фетисова». Было очень приятно вспомнить даже не молодость, а детство - и вместе с Алексеем Касатоновым, Александром Могильным, Александром Якушевым, Сергеем Макаровым, Александром Кожевниковым, другими нашими молодыми и великими чемпионами выйти на дальневосточный лед. Сделаем все возможное, чтобы все те современнейшие методики, в том числе североамериканские, которые сегодня применяются в Домодедове, были взяты на вооружение в Хабаровске. Потенциал для развития детско-юношеского хоккея здесь огромный, в очередной раз в этом убедился.

Убедились, что, несмотря на все проблемы последних лет, ”Адмирал” жив и будет жить. Сезон у команды получился тяжелым, но будем надеяться, что все самое негативное у хоккейного Владивостока позади - и аншлаги на ”Фетисов-Арену” обязательно вернутся. Если говорить об ”Амуре”, то команда достойно провела 60-й сезон в истории хабаровского хоккея, играла при аншлагах, одержала первую в истории клуба победу в плей-офф - над будущим финалистом ”Ак Барсом”. Но есть и те моменты, которые заставляют меня беспокоиться из-за ”Амура”. К сожалению, в КХЛ маленьким и средним клубам отличные сезоны очень часто не идут на пользу. У меня есть опасения, что тот же ”Амур” теперь обречен потерять целую группу игроков и тренеров, которых при нынешних правилах игры не сможет защитить от финансовых лидеров Лиги. Да и как этих игроков защитить, если например, у Александра Филиппенко в ”Амуре” одни ресурсы, а, например, у Игоря Есмантовича в ЦСКА - совсем другие?. Я по-прежнему считаю, что Дальний Восток - это еще и территория опережающего хоккейного развития. Здесь найдут и воспитают новых Зуба, Плотникова, Григоренко. И здесь есть все возможности для расширения и создания полноформатного Тихоокеанского дивизиона. Не сомневаюсь, что рано или поздно один из дальневосточных клубов будет играть в финале Кубка Гагарина.

Хоккей - это не только и не столько тяжелая работа, сколько искусство. Этого искусства сегодня не хватает. Слышал о том, что весь сезон болельщики ждали армейского дерби в финале Западной конференции. Посмотрел несколько матчей этого дерби - и не остался в восторге. Команды отработали просто и пресно. Ожидал большего. Сокращение КХЛ? Считаю, что выбора у Лиги не было, рано или поздно мы были обречены на сокращение количества клубов в КХЛ. Если хотим поднять уровень нашего клубного хоккея, другого выхода нет! Опять-таки в 2003 году мы говорили о том, что главную лигу страны должны сформировать самодостаточные клубы с развитой инфраструктурой. Однако КХЛ искусственно раздули, в итоге сейчас платим по счетам тех не продуманных решений», - рассказал Фетисов.

Его слова приводит Russia-Hockey

ХК Амур Хабаровск
ХК Адмирал Владивосток
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0