13 апреля 2018, Пятница, 05:45

Самая русская серия Кубка Стэнли. Панарин побеждает «Вашингтон», забив крутой гол в овертайме

Овечкин пока молчит.

«Коламбус» начинает с волевой победы, Задоров забивает в дебютном матче в плей-офф, а Кучеров забрасывает в пустые ворота. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Серия «Вашингтона» и «Коламбуса» в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – праздник для российских болельщиков. Сразу пять наших хоккеистов в составе двух клубов, что может быть лучше. Да каких хоккеистов! В составе «Кэпиталз» Евгений Кузнецов проводит лучший сезон в НХЛ, Александр Овечкин продолжает крушить всевозможные статистические достижения, Дмитрий Орлов - железный защитник первой пары. У «Джекетс» не играет, а феерит Артемий Панарин, ну а Сергей Бобровский стабилен на уровне одного из лучших вратарей мира.

Первый матч противостояния доказал – именно россияне должны стать его главными героями. В стартовом периоде зажег Евгений Кузнецов, оформивший дубль в течение 29 секунд. Помог ему нападающий «Коламбуса» Джош Андерсон, который получил «5+20» и позволил сопернику дважды реализовать большинство. В первом случае Кузнецов набрасывал шайбу в надежде на подставление Ти Джея Оши, но его не понадобилось.

А во втором даже не стал рассчитывать на чью-то помощь. Заехал в зону, качнул защитника и бросил мимо Сергей Бобровского. Идеальное начало серии для российского форварда и всего «Вашингтона».

Во втором периоде «Коламбус» одну шайбу отыграл, а начиная с третьего настало время Артемия Панарина. В голе Томаша Ванека, который сравнял счет в этой игре, наш нападающий поучаствовал первым пасом, но «Вашингтон» уже через четыре минуты снова вышел вперед. Тогда Панарин окончательно забрал инициативу в свои руки. «Блю Джекетс» вытащили этот матч после идеальной передачи россиянина и точного броска Сета Джонса.

А потом был овертайм, продолжавшийся шесть минут и две секунды. Закончил его Панарин – он получил пас возле синей линии своей зоны, в чужой легко объехал Дмитрия Орлова, после чего даже не бросил, а положил шайбу в дальнюю девятку.

«Вашингтон» с первого раунда начал подтверждать свою некубковость, хотя не стоит забывать, что у «Кэпиталз» еще есть серьезный козырь – Александр Овечкин в стартовой игре промолчал. Ну а сказка «Коламбуса» продолжается. Команда очень мощно смотрелась в концовке регулярного чемпионата и, вроде бы, смогла перенести свой кураж на матчи плей-офф. «Блю Джекетс» стали чуть ближе к тому, чтобы впервые в истории франшизы добраться до второго раунда плей-офф, с таким Панариным чем-то нереальным это не выглядит.

Сегодня Артемий присоединился к компании Александра Радулова, Павла Буре и Юрия Хмылева – этим российским хоккеистам также удавалось за один матч плей-офф НХЛ набирать три очка и забивать решающий гол в овертайме.

Кроме результативных действий Панарин успел вступить в конфликт с Евгением Кузнецовым. В одном из эпизодов форвард «Вашингтона» атаковал Артемия у борта, после чего хоккеисты нанесли несколько ударов клюшками и что-то выговорили друг другу. В плей-офф друзей нет.

Как там остальные россияне?

«Тампа» не испытала особых проблем в первой игре с «Нью-Джерси». К началу второго периода «Лайтнинг» вели со счетом 3:0, «Дэвилз» совершили попытку камбэка, но концовка осталась за фаворитом – 5:2. У Андрея Василевского 29 сэйвов, защитник Михаил Сергачев отметился голевым пасом, а форвард Никита Кучеров забросил шайбу после того, как соперник снял вратаря.

Защитник «Колорадо» Никита Задоров забил гол уже на 7-й минут дебютного матча в розыгрыше Кубка Стэнли. Россиянин пробил голкипера «Нэшвилла» Пекку Ринне от правого круга вбрасывания – это был первый бросок «Колорадо» в створ ворот в этом плей-офф.

Шайба Задорова не сильно помогла «Эвеланш», на старте серии они уступили со счетом 2:5.

«Торонто» Никиты Зайцева в первом матче плей-офф без вариантов проиграл «Бостону» - 1:5. Удивительно, но россиянин завершил этот матч с показателем полезности «+1».

Что еще интересного?

Нападающий «Бостона» Брэд Маршанд в игре с «Торонто» забил гол, отдал результативную передачу, а еще … зачем-то сделал вот это. Очень необычный ход.

Все результаты игрового дня:

«Бостон» - «Торонто» - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Голы: Маршан (Круг, Пастрняк), 5:28 – 1:0; Хайман (Браун, Райлли), 16:52 – 1:1; Бэйкс (Крейчи, Макэвой), 35:43 – 2:1; Пастрняк (Маршан, Бержерон), 39:22 – 3:1; Курали (Пастрняк, Хара), 47:41 – 4:1; Крейчи (Дебраск, Круг), 51:29 – 5:1.
Счет в серии: 1-0.

«Тампа-Бэй» - «Нью-Джерси» - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Палат (Джонсон, Макдона), 15:00 – 1:0; Джонсон (Палат, Пойнт), 19:31 – 2:0; Гурд (Палат, Джонсон), 21:54 – 3:0; Холл, 33:55 – 3:1; Зейджак (Холл, Батчер), 49:35 – 3:2; Киллорн (Гурд), 52:14 – 4:2; Кучеров (Стэмкос), 58:48 – 5:2.

«Вашингтон» - «Коламбус» - 3:4 (ОТ) (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Кузнецов (Бекстрем, Карлсон), 17:52 – 1:0; Кузнецов (Бекстрем, Карлсон), 18:21 – 2:0; Веннберг (Дженнер, Ванек), 24:48 – 2:1; Ванек (Дюбуа, Панарин), 41:31 – 2:2; Смит-Пелли (Врана, Карлсон), 45:12 – 3:2; Джонс (Панарин, Аткинсон), 55:34 – 3:3; Панарин (Коул, Дюбуа), 66:02 – 3:4.
Счет в серии: 0-1.

«Нэшвилл» - «Колорадо» - 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)
Голы: Задоров (Рантанен, Маккиннон), 06:36 – 0:1; Уотсон (Сиссонс, Джохансен), 23:16 – 1:1; Комо (Седерберг, Ньето), 24:51 – 1:2; Смит (Джохансен), 28:50 – 2:2; Форсберг (Йози, Арвидссон), 46:08 – 3:2; Форсберг, 52:10 – 4:2; Сиссонс (Уотсон, Йози), 58:03 – 5:2.

«Анахайм» - «Сан-Хосе» - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
Голы: Кейн (Павелски, Гертл), 27:07 – 0:1; Кейн (Павелски, Диллон), 33:51 – 0:2; Бернс (Майер), 35:15 – 0:3.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Малкин пробежал всю площадку и забил мощный гол. «Питтсбург» просто уничтожил соперника

Русские, которые могут выиграть Кубок Стэнли в этом сезоне. У наших – отличные шансы

Гол Овечкина признан лучшим в регулярном чемпионате НХЛ. В топ-10 еще двое россиян