5 человек, из-за которых СКА пролетел мимо Кубка Гагарина

khl.ru
Они провалили этот плей-офф.

Микко Коскинен, вратарь

Финн точно не может быть довольным собой в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Обыгрывать «Северсталь», когда по твоим воротам за весь матч не наносят и двух десятков бросков – это одно. Вытаскивать для своей команды главную серию сезона – совсем другое. С первой задачей Коскинен справился, а вот вторая оказалась для него непосильной.

Вопросы к финскому голкиперу могли возникнуть уже после первого матча противостояния с ЦСКА, в котором питерский клуб уступил со счетом 4:5. Да, в той игре москвичи серьезно нагрузили Коскинена, но пять пропущенных шайб за игру – для плей-офф это непозволительная роскошь.

Не особо помог вратарь своей команде и в двух решающих матчах. Единственный гол в пятой встрече во многом на его совести, с броском Кирилла Капризова финн справляться был обязан. Ну а в последней для СКА игре сезона он серьезных ошибок не допускал, но все равно проиграл дуэль московскому шведу Ларсу Юханссону – сменщику Ильи Сорокина. Кажется, в следующем сезоне Коскинена в Санкт-Петербурге может и не быть.

Динар Хафизуллин, защитник

Для Хафизуллина этот сезон – сплошное разочарование. Еще в январе он собирался ехать на Олимпийские игры, попал на финальный сбор национальной команды, но уже там получил травму, которая не позволила ему сыграть в Пхенчхане. Остаться без почти гарантированного олимпийского золота – что может быть обиднее.

Из-за повреждения защитник пропустил и старт плей-офф, появившись в составе только к третьему матчу второго раунда. Остаток серии с «Локомотивом» Хафизуллин провел ровно, да и СКА в этих играх не дал «железнодорожникам» не единого шанса. А в первом матче против ЦСКА заработал свою дебютный результативный балл в этом плей-офф.

Всего шло неплохо до шестой, решающей игры «армейского» противостояния, в ней Хафизуллин провалился. В концовке основного времени он внимательно наблюдал за борьбой за воротами СКА, в итоге, пропустив пас за спину и не успев накрыть Михаила Григоренко. А в овертайме Динар проиграл тому же Григоренко борьбу за отскок, и форвард ЦСКА вывел свою команду в финал. Этот хоккейный год Хафизуллину лучше поскорее забыть.

Сергей Широков, нападающий

А вот Сергей Широков этот сезон точно не забудет никогда. Форвард своим старанием и работоспособностью заслужил место в олимпийской сборной и 25 февраля стал одним из тех, кто осчастливил всю Россию. На Олимпиаде Широков не набрал ни одного очка, но это никого особо не удивило – у нападающего в национальной команде были другие задачи.

А вот пара других статистических фактов заставляли задуматься. В двух первых матчах в Пхенчхане и четвертьфинале Сергей получал порядка 13 минут айстайма, а в решающих играх турнира – меньше 10-и. При этом, во встречах со словенцами и норвежцами, которые «Красная машина» выиграл с общим счетом 14:3, нападающий умудрился заработать отрицательный показатель полезности.

В плей-офф КХЛ Широков тоже не феерил, но со своими функциями справлялся исправно. До серии против ЦСКА. «Скрытый» финал Кубка Гагарина форвард начал с «-2» в первой игре, но сильнее всего он разочаровал все в том же шестом матче. Во втором периоде он не успел отработать в оборону, а потом неуклюже завалился на пятаке. Итог – гол Никиты Нестерова. А в третей двадцатиминутке был одним из сторонних наблюдателей во время гола Григоренко. В одной из главных игр года такого себе позволять нельзя.

Павел Дацюк, нападающий

Ни для кого не секрет – Дацюка целенаправленно готовили к Олимпийским играм. В регулярном чемпионате КХЛ ему периодически давали передохнуть и плавно подводили к главному турниру четырехлетия. Такой ход сработал: в Корее Павел был одним из лучших, а в овертайме финала заработал на себе удаление, ставшее в итоге «золотым».

Дацюку хватило кондиций и на первый раунд плей-офф. «Северсталь» в серии против СКА сопротивлялась, на удивление, самоотверженно и именно капитан вытащил для питерцев два первых матча того противостояния. Форвард в этих играх забросил три шайбы, каждая из которых стала небольшим хоккейным шедевром. Статусом Хоккейного волшебника просто так не награждают.

Но чем дальше СКА проходил по сетке плей-офф, тем менее заметной становилась польза от Дацюка. Понятно, что у опытного нападающего, скорее всего, наступил ожидаемый спад, но его клубу от этого не легче. В серии против ЦСКА для Дацюка самыми неудачными получились четвертый и пятый матчи. В каждом из них победные шайбы москвичи забивали, когда один из лучших российских форвардов в истории находился на льду, но лишь исполнял роль статиста. После вылета СКА из Кубка Гагарина, хоккеист заявил, что не собирается заканчивать карьеру, но есть ощущение, что продолжать ее Дацюку лучше в родном Екатеринбурге.

Илья Ковальчук, нападающий

В этой регулярке Ковальчук выбил 63 балла – конечно, это не прошлогодние 78 очков, но все равно цифра очень впечатляющая. Неплохо сложилась для него и Олимпиада и дело не только в золотой медали. В Пхенчхане форвард оформил по дублю в матчах группового этапа против Словении и США и стал лучшим российским снайпером в истории Олимпийских игр.

Плей-офф хоккейного олимпийского турнира получился для Ковальчука не таким ярким – за три игры он сумел забросить всего одну шайбу, да и гол в ворота сборной Чехии был забит после того, как Павел Францоуз покинул площадку, уступив на ней место шестому полевому игроку. Но сборная России В Пхенчхане добилась свой цели, а самого Ковальчука немного неожиданно признали самым ценным игроком Олимпиады.

В розыгрыше Кубка Гагарина Илье лучше всего удалась серия против «Локомотива» - в ней он забросил четыре шайбы, не стеснялся вступать в кулачные бои с ярославской молодежью и вообще смотрелся настоящим лидером СКА. А потом наступил финал конференции и снова вспомнилось, что с годами Ковальчук все чаще превращается в «невидимку» в самых важных для его команд матчах. За шесть игр с ЦСКА форвард сподобился всего на один гол – он сумел пробить Илью Сорокина в тот момент, когда голкипер переживал грубую ошибку, допущенную незадолго до этого. Больше ничего. Иначе как провалом такую серию в исполнении топового нападающего назвать сложно.

Еще больше текстов о главной сенсации хоккейного сезона на Sport24:

Ковальчука заставили драться и обозвали «свиньей». ЦСКА сравнял счет в серии против СКА

Провал года: СКА вел 2:0 в решающем матче с ЦСКА, но вылетел из Кубка Гагарина