9 апреля 2018, Понедельник, 05:50

Русский форвард забил последний гол регулярного чемпионата НХЛ. Через три дня – плей-офф

На этой неделе в лучшей хоккейной лиге мира начнется самое интересное.

Дадонов и Мамин принесли победу «Флориде», определились все пары первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Заключительный игровой день регулярки НХЛ получился предельно коротким – всего один матч. «Бостон» принимал «Флориду» и в этом матче должны были определиться все пары первого раунда плей-офф в Восточной конференции. «Пантерз» на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли уже не претендовали, все зависело от того, какое место, в итоге, займут «Брюинз». В случае победы «Бостон» стал бы победителем Востока, поражение оставляло клуб на второй позиции.

Дела у «Мишек» не заладились уже на второй минуте игры – 20-летний финн Хенрик Боргстрем броском из-под защитника застал врасплох соотечественника Тууку Раска. Для форварда «Флориды» этот гол стал первым в Национальной хоккейной лиге.

Хозяева отыгрались ближе к середине первого периода, но к перерыву снова были в роли догоняющих – Фрэнк Ватрано щелкнул со средней дистанции, а Раск, кажется, снова не увидел момента броска.

Во втором периоде «Пантерз» забили самый красивый гол этой игры. «Бостон» неудачно попытался выйти из зоны, после чего гостям хватило всего двух передач, чтобы разорвать пятерку хоккеистов «Брюинз». Завершал классную комбинацию российский форвард Максим Мамин, забросивший третью шайбу в этой регулярке.

«Бостон» попытался зацепиться за результат, в третьей двадцатиминутке отыграл одну шайбу, но окончательно «Мишек» добил россиянин Евгений Дадонов. Наш нападающий выиграл позицию для добивания и занес шайбу в ворота с неудобной руки – есть последний гол в этом регулярном чемпионате!

«Флорида» победила со счетом 4:2 и сделала победителем Восточной конференции другую команду из своего штата – «Тампа-Бэй». Сами «Пантеры» образцово провели концовку регулярного чемпионата, выиграли пять матчей подряд и в плей-офф не попали только из-за небольшого провала, случившегося в конце марта. Евгения Дадонов в 74-х матчах сезона выбил 65 очков – у российского форварда 25 заброшенных шайб и 37 результативных передач. Ну а в отпуск ему уходить рано – нападающего мы обязаны увидеть на майском чемпионате мира в Дании.

«Бостон» - «Флорида» - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Голы: Боргстрем (Ватрано), 01:22 – 0:1; Бэйкс (Миллер, Крейчи), 08:18 – 1:1; Ватрано (Макканн, Макгинн), 16:46 – 1:2; Мамин (Мальгин, Яндл), 33:33 – 1:3; Пастрняк (Бержерон, Донато), 49:54 – 2:3; Дадонов (Макканн), 58:11 – 2:4.

Кто с кем сыграет в плей-офф?

Восточная конференция

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Нью-Джерси Дэвилз»

«Бостон Брюинз» — «Торонто Мэйпл Лифс»

«Вашингтон Кэпиталз» — «Коламбус Блю Джекетс»

«Питтсбург Пингвинз» — «Филадельфия Флайерз»

Западная конференция

«Нэшвилл Предаторз» — «Колорадо Эвеланш»

«Виннипег Джетс» — «Миннесота Уайлд»

«Вегас Голден Найтс» — «Лос-Анджелес Кингз»

«Анахайм Дакс» — «Сан-Хосе Шаркс»

Самым российским в первом раунде станет противостояние «Вашингтона» и «Коламбуса», в нем сыграет сразу пять россиян – Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Сергей Бобровский и Артемий Панарин. Розыгрыш Кубка Стэнли стартует в ночь с 11 на 12 апреля по московскому времени.

Еще больше НХЛ на Sport24:

Гол Овечкина признан лучшим в регулярном чемпионате НХЛ. В топ-10 еще двое россиян

Последний матч в карьере братьев Седин. Видео, после которого вы не сможете сдержать слез