8 апреля 2018, Воскресенье, 17:15

Провал года: СКА вел 2:0 в решающем матче с ЦСКА, но вылетел из Кубка Гагарина

В финале плей-офф КХЛ сыграют ЦСКА и «Ак Барс».

Одним из главных героев пятого матча серии СКА и ЦСКА стал голкипер москвичей Ларс Юханссон. Швед впервые в этом плей-офф попал в стартовый состав и не подвел. Он отразил все 29 бросков питерцев и помог ЦСКА во второй раз выйти вперед в этом противостоянии. Никто бы не удивился, окажись Юханссон в воротах и в шестой игре, но Игорь Никитин вернул в основу Илью Сорокина и это решение, в итоге, чуть не стало ключевым. Другим сюрпризом стало отсутствие в заявке ЦСКА Кирилла Капризова, который двумя сутками ранее забил победный гол, но позже стало известно, что форвард пропустил сегодняшний матч из-за повреждения.

Не хочется в сторону Юханссона говорить какие-то сверхъестественные вещи. В такие команды, как ЦСКА, слабые вратари не приходят. Ларс играет так, как вся команда - на победу.

Игорь Есмантович, президент ХК ЦСКА (ТАСС)

Сорокин же грубо ошибся уже на 93-й секунде встречи. Никита Гусев даже не бросил, а набросил шайбу от правого борта, голкипер ЦСКА должен был спокойно забирать ее ловушкой и не справился с этой элементарной задачей – 0:1.

Дальше больше – и второй бросок СКА по воротам хозяев стал голевым. На этот раз у Игоря Никитина точно появились вопросы к действиям полевых игроков, которые позволили Илье Ковальчуку по-хозяйски чувствовать себя в зоне ЦСКА, но и Сорокин снова не выручил, пропустив в ближнюю девятку.

Два гола после двух первых бросков в матче – логично, что после такого начала Сорокин поехал на скамейку запасных, а место в воротах занял Юханссон. С ним дела у московского клуба пошли веселее. ЦСКА перестал пропускать и закончил первый период с рабочим отставанием в две шайбы, а во втором смог это отставание сократить. Максим Шалунов чуть было не потерял шайбу, но в последний момент сумел отдать передачу на пятак ворот СКА, где защитник Никита Нестеров классно исполнил роль центрального нападающего.

В этом розыгрыше Кубка Гагарина СКА восемь раз вел в счете после 40 минут игры, и в семи случаях доводил дело до победы. Большую часть третьего периода эта статистика работала. Команда Олега Знарка смотрелась лучше, пару раз заставила соперника удалиться, не хватало только самого главного – еще одного гола. Его за три с половиной минуты до конца основного времени забил нападающий ЦСКА Михаил Григоренко. Гости «забыли» олимпийского чемпиона в паре метров от собственных ворот, и он отправил команды во второй овертайм в этой серии.

Овертайм продолжался почти 10 минут. За это время СКА успел создать супермомент, в котором Павел Дацюк бросал по пустому углу, но Юханссон в последний момент успел выбросить щиток. А потом сработал старый спортивный закон – питерцы не забили сами и пропустили. Кирилл Петров продавил Андрея Зубарева, а Михаил Григоренко был первым на добивании. ЦСКА во второй раз в истории отправляется в финал Кубка Гагарина, где сыграет с казанским «Ак Барсом», а Олег Знарок может начинать готовить сборную России к чемпионату мира.

КХЛ. Финал Западной конференции. 6-й матч
ЦСКА - СКА - 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Гусев, 01:33 – 0:1; Ковальчук (Херсли, Гавриков), 04:09 – 0:2; Нестеров (Шумаков, Шалунов), 35:19 – 1:2; Григоренко (Попов), 56:23 – 2:2; Григоренко (Попов, Петров), 69:35 – 3:2.
Счет в серии: 4-2