Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 апреля 2018, Воскресенье, 06:03

Овечкин — лучший снайпер сезона НХЛ. Теперь официально

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И лучший снайпер «Вашингтона» в тринадцатом сезоне подряд.

Александр Овечкин завершил регулярный чемпионат дублем, Иван Проворов помог «Филадельфии» выйти в плей-офф, Владимир Тарасенко получил травму. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Тот факт, что Александр Овечкин выиграет «Морис Ришар Трофи», стал очевиден еще несколько дней назад. Главный конкурент российского снайпера, 19-летний финн из «Виннипега» Патрик Лайне сдулся в концовке регулярного чемпионата – серьезной борьбы за награду лучшему снайперу не получилось. В субботу Овечкин официально в 7-й раз за карьеру стал обладателем престижного приза и сделал это красиво, оформив дубль в заключительно матче «Вашингтона» в регулярке.

«Кэпиталз» играли с «Нью-Джерси», а российский нападающий забил уже на третьей минуте встречи. Как он это сделал? Передача от Евгения Кузнецова и бросок в касание из левого круга вбрасывания – хоккейная классика по Овечкину.

Свой второй гол Александр забил в начале третьего периода – на этот раз он нанес решающий выстрел из правого круга вбрасывания. Голкипер «Дэвилз» Кори Шнайдер такого подвоха явно не ожидал.

Эта история получилась бы очень красивой, если бы Овечкин в итоге смог оформить хет-трик и добраться до отметки в 50 шайб за регулярный чемпионат. Увы, не получилось, но и 49 голов хватило главному российскому форварду, чтобы не дать ни одному из конкурентов шанса в снайперской гонке. Россиянин выиграл седьмой «Морис Ришар Трофи», повторив достижение Бобби Халла – он тоже семь раз становился лучшим снайпером лиги, но специального приза за это раньше не существовало. А еще Овечкин стал первым игроком в истории НХЛ, который стал первым снайпером своего клуба в 13-и сезонах подряд. Просто великий!

Что об этом говорят?

Сам Овечкин был немного расстроен тем, что не смог выбить «полтинник».

Я в хорошей форме и готов к плей-офф. У меня были хорошие шансы в первом, втором и третьем периодах, но я их упустил. Ничего не поделаешь. Дерьмо случается.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» (nhl.com)

Как там остальные россияне?

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов стал вторым игроком обороны из России, которому удалось забросить 17 шайб за регулярный чемпионат НХЛ, первым был Сергей Гончар. Проворов забил победный гол в матче с «Рейнджерс», его команда победила со счетом 5:0 и вышла в плей-офф.

А вот «Флорида» Евгения Дадонова за Кубок Стэнли в этом сезоне не поборется. В субботу «Пантерз» обыграли «Баффало», Дадонов отдал крутую голевую передачу, но победа «Филадельфии» сделал все старания команды бессмысленными. Экс-нападающий СКА может готовиться к чемпионату мира.

Проехал мимо плей-офф и «Сент-Луис». Для того, чтобы попасть туда «Блюз» необходимо было не проиграть в основное время «Колорадо», но с этой задачей они не справились. В главном матче сезоне команда Владимира Тарасенко, Никиты Сошникова и Ивана Барбашева проиграла со счетом 2:5. Плохие новости для сборной России – Тарасенко в заключительной игре регулярки получил травму верхней части тела и, как сообщил главный тренер «Сент-Луиса» Майк Йео, травма эта достаточно серьезна.

У Александра Радулова все в порядке и со здоровьем, и со статистикой. Регулярный чемпионат «Даллас» завершал игрой против «Лос-Анджелеса», в которой российский нападающий оформил ассистентский хет-трик за пять с небольшим минут. Трижды с передач россиянина забивал Джейми Бенн, а «Старз» победили – 4:2.

Вратарь «Бостона» Антон Худобин отразил 26 бросков в игре с «Оттавой», а одно из его спасений стало лучшим за весь игровой день. За сменщика Тууки Раска тренерский штаб «Брюинз» перед плей-офф может быть спокоен.

Кто с кем сыграет в плей-офф?

Прямо сейчас известны шесть пар первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. Еще две определятся после сегодняшнего матча «Бостона» и «Флориды». Для российских болельщиков самым интересным должно стать противостояние «Вашингтона» и «Коламбуса». Овечкин, Кузнецов и Орлов против Бобровского и Панарина – что может быть круче?!

Плей-офф НХЛ. Первый раунд

  • «Питтсбург» – «Филадельфия»
  • «Нэшвилл» – «Колорадо»
  • «Виннипег» – «Миннесота»
  • «Вегас» - «Лос-Анджелес»
  • «Анахайм» - «Сан-Хосе»

Еще больше НХЛ на Sport24:

Как Овечкина чествовали после 1000-го матча в НХЛ: самое трогательное видео недели

У Кучерова 100 очков в регулярном чемпионате НХЛ. Он – настоящая машина

Бобровский и Панарин затащили «Коламбус» в плей-офф НХЛ. До чемпионата мира они могут не доехать

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Филадельфия Флайерз
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Флорида Пантерз
ХК Даллас Старз
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0