5 апреля 2018, Четверг, 17:00

У Кубка Гагарина есть первый финалист. И это не СКА

На Востоке все решилось в четырех матчах.

Казанский «Ак Барс» в четвертом матче серии со счетом 3:1 обыграл челябинский «Трактор» и вышел в финал плей-офф КХЛ.

Даже когда «Ак Барс» повел в серии 3:0, не верилось, что все закончится «сухим» поражением «Трактора». Первые три матча Челябинск проиграл с разницей в одну шайбу и обреченным ни в коем случае не выглядел. Хоккеисты бились, тренер Анвар Гатиятулин каждый раз пытался придумать что-то новое, чем-то удивить соперника. Не вышло.

Казань в этой серии была не сильнее, скорее — класснее. И в решающие моменты каждой из четырех игр этот класс имел решающее значение. Не все ведь складывалось для «Ак Барса» гладко — чего стоят только стартовые шесть минут второго матча, за которые команда Билялетдинова успела пропустить дважды. Но не расклеилась, не сдулась, а отыгралась и, в итоге, все-таки добилась своего.

Удивил Джастин Азеведо. Канадец португальского происхождения к исходу третьего раунда умудрился выбить 20 очков — рекорд для хоккеиста «Ак Барса» за один плей-офф КХЛ. Он уже обогнал казанскую легенду Алексея Морозова, а ведь впереди у Азеведо еще минимум четыре матча.

В очередной раз заставил себя уважать Зинэтула Билялетдинов. Четыре года назад, после Олимпиады в Сочи специалиста провожали не только из сборной России, казалось — вообще из профессии. Но прошел еще один олимпиский цикл, а он готовится играть в финале Кубка Гагарина, где соперником Билялетдинова, скорее всего, станет его сменщик в национальной команде Олег Знарок. Для тренера «Ак Барса», кстати, этот финал плей-офф КХЛ — четвертый в карьере. Лучшего ответа многочисленным хейтерам придумать сложно.

А «Трактор» хочется поблагодарить. За тренера Гатиятулина, который доказал, что в хоккее и сегодня не все решает размер бюджета. За 18-летнего вундеркинда Кравцова, который сумасшедшим плей-офф сильно повысил свой рейтинг на летнем драфте НХЛ. Да просто — за команду, ставшую главным открытием этого сезона КХЛ и заставившую поверить, что наша лига еще жива.

В четвертом матче «Ак Барс» впервые за это противостояние обыграл «Трактор» с разницей в две шайбы, правда, последний гол серии казанцы забили уже после того, как челябинцы сменили вратаря на шестого полевого игрока. Победной же стала шайба шведа Антона Ландера, который в середине второго периода вывел свою команду вперед, бросив под перекладину ворот Францоуза.

Пока на Западе продолжают рубиться СКА и ЦСКА, Билялетдинов начинает готовить свою команду к финалу. Перед началом сезона в такой расклад могли поверить только в столице Татарстана.

КХЛ. Финал Восточной конференции. 4-й матч

«Трактор» — «Ак Барс» — 1:3 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Глухов (Глинкин, Свитов), 14:08 — 0:1; Гюнге (Черников, Шипин), 24; 50 — 1:1; Ландер (Азеведо), 32:01 — 1:2; Ландер (пв), 59:59 — 1:3.
Счет в серии: 4-0