3 апреля 2018, Вторник, 06:10

Овечкин обогнал Буре. Теперь он - лучший из россиян в НХЛ по голам в пустые ворота

Самый необычный рекорд капитана «Вашингтона».

Овечкин забивает 46-й гол в сезоне, Дадонов пытается затащить «Флориду» в плей-офф, Задоров дерется. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

В концовке этого регулярного чемпионата НХЛ лучшие бомбардиры и снайперы сезона совсем не впечатляют. Сбавил обороты Коннор Макдэвид, совсем «замолчал» Никита Кучеров, потерял стабильность Евгений Малкин, а Патрик Лайне превратился в «невидимку».

Похожие проблемы у Александра Овечкина. После матча, в котором он забросил 600-ю шайбу в лиге, он забил всего три гола в десяти играх. Неважный результат, особенно в ситуации, когда звание лучшего снайпера лиги российскому форварду еще никто не гарантировал. Этой ночью «Вашингтон» на выезде играл с «Сент-Луисом» и Овечкин снова не был похож сам на себя. Да, капитан «Кэпиталз» пять раз бросил по воротам, но больше на себя обращает внимание показатель полезности «-2». Впрочем, закончилось все хорошо – «Вашингтон» победил, Овечкин в итоге забил, да еще и установил новое снайперское достижение.

А начиналось все с гола другого российского форварда. Владимир Тарасенко уже на четвертой минуте подобрал шайбу в чужой зоне, без особых помех выехал на ворота и бросил мимо Брэйдена Холтби. Вот кто подходит к розыгрышу Кубка Стэнли в отличной форме! При условии, конечно, что «Сент-Луис» туда попадет.

В первом же периоде Тарасенко успел потолкаться с Овечкиным – до драки дело не дошло, но, с учетом вчерашнего конфликта Евгения Малкина и Евгения Кузнецова, приятного в таких эпизодах мало.

В начале второй двадцатиминутки «Вашингтон» неожиданно оживился и за семь минут забросил три шайбы. Все они забиты без участия российских хоккеистов «Кэпиталз», а самым красивым получился гол Андре Бураковски. Швед «раздел» защитника «Блюз» Винса Данна, а затем с близкого расстояния смог пробит Джейка Аллена.

«Блюзмены» еще до второго перерыва отставание в счете сократили, а заодно сохранили интригу до последних минут этого матча. Счет 3:2 в пользу «Вашингтона» продержался до самой концовки третьего периода, а в тот момент, когда хозяевам пора было менять голкипера на шестого полевого игрока их подвел нападающий Кайл Бродзяк, заработавший удаление. Тренер «Блюзменов» Майк Йео подумал и решил не отходить от первоначального плана, все-таки оставив ворота своей команды пустыми. Ничего хорошего из этого не вышло – Евгений Кузнецов пасом от борта запустил в проход Александра Овечкина, помешать ему хотел Владимир Тарасенко, но лучший снайпер лиги его не заметил и забросил 46-ю шайбу в сезоне. Теперь в борьбе за «Морис Ришар Трофи» он опережает Патрика Лайне на 4 гола.

Этот гол помог Овечкину установить новый рекорд. Форвард «Вашингтона» в 29-й раз поразил пустые ворота и поэтому показателю вышел на чистое первое место среди всех россиян, игравших в лиге. Прошлым лидером был Павел Буре, у которого 28 таких шайб. А вот рекорд НХЛ принадлежит Уэйну Гретцки и догнать его Овечкин вряд ли сможет – у Великого 56 голов в ситуациях, когда соперник снимал с игры вратаря.

«Вашингтон» может продолжать спокойно готовиться к плей-офф, а для «Сент-Луиса» в этой регулярке все самое интересное впереди. Прямо сейчас «Блюзмены» на одно очко отстают от зоны «wild card», а в оставшихся трех играх они дважды сыграют с безнадежным в этом сезоне «Чикаго» и со своим прямым конкурентом – «Колорадо». Вопрос «Где ждать Владимира Тарасенко – на чемпионате мира в Дании или в плей-офф НХЛ?» остается открытым.

Как там остальные россияне?

- Евгений Дадонов забил 26-й гол в сезоне, а его «Флорида» со счетом 3:2 обыграла «Каролину». Все неплохо, но «Пантеры» по-прежнему вне зоны плей-офф – от «Нью-Джерси» они отстают на 5 набранных и 3 потерянных очка.

- Без выбывшего до конца сезона вратаря Семена Варламова «Колорадо» проиграл во второй раз подряд. На этот раз «Эвеланш» уступили «Лос-Анджелесу», с которым борются за место в розыгрыше Кубка Стэнли, – 1:3. У российского защитника Никиты Задорова «-1» и драка с Дионом Фанефом.