Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 апреля 2018, Воскресенье, 16:50

Две шайбы за 88 секунд, выбитые зубы Лукоянова. «Ак Барс» снова дожал «Трактор» в финале конференции

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Победный гол - у Даниса Зарпиова.

10 фактов о втором матче полуфинала Восточной конференции между казанским «Ак Барсом» и челябинским «Трактором».

- Анвар Гатиятуллин по сравнению с первым матчем внес в состав «Трактора» два изменения. Место в воротах занял Василий Демченко – чеху Павлу Францоузу, который играл в трех предыдущих встречах, дали передохнуть. А Максима Якуценю на правом краю нападения третьего звена заменил Даниил Губарев.

- Зинэтула Билялетдинов также не сохранил состав первой игры, хотя в ней его команда и одержала победу. Восстановился от травмы защитник Василий Токранов, пропустивший до этого три матча, он и заменил в третьей пятерке Романа Манухова, который на старте серии отметился результативной передачей. Об этом своем решении Билялетдинов точно не пожалел.

- Начало второго матча осталось за «Трактором». Уже на 4-й минуте челябинцы получили возможность поиграть в большинстве, Ник Бэйлен щелкнул от синей, шайба отлетела в левый круг вбрасывания, откуда с острого угла ее добил в ворота Рихард Гюнге. Это очко стало 15-м для шведа в этом розыгрыше плей-офф, он набирает результативные баллы в 12 из 14 игр розыгрыша Кубка Гагарина.

- А через 88 секунд преимущество «Трактора» увеличилось. Семен Кокуев стянул на себя нескольких соперников, оставил их за спиной и выложил шайбу под бросок Александру Рыбакову. Тот выдержал точную паузу и попал мимо Эмиля Гарипова – 2:0. С таким счетом соперники и ушли на перерыв, хотя небольшое статистическое преимущество по итогам первого периода было на стороне «Ак Барса».

- На старте второй двадцатиминутки сценарий игры развернулся на 360 градусов. Настала очередь казанцев забивать быстрый гол – Андрей Марков бросил идеально точно и у Василия Демченко не было не единого шанса спасти «Трактор». А спустя 33 секунды счет стал равным. Большая заслуга в шайбе Александра Бурмистрова принадлежит Алексею Потапову – именно его идеальная передача стала решающим действием в этой атаке.

- А в середине второй двадцатиминутки случился 100-й гол в Континентальной хоккейной лиге для Джастина Азеведо. Канадец в расстановке «5 на 3» так зарядил по воротам Василия Демченко, что сначала никто даже не заметил, что шайба пересекла линию, а в авторы гола записали Даниса Зарипова. Но чуть позже справедливость восторжествовала и Азеведо вернули юбилейный гол.

- «Трактор» три пропущенных шайбы не сломали, команда быстро пришла в себя и успела снова сделать счет ничейным. Алексей Кручинин решил посоревноваться с Джастином Азеведо и Андреем Марковым в точности броска – шайба в ворота Гарипова влетела рикошетом от штанги. Этот гол стал для Кручининым пятым в плей-офф, а за весь регулярный чемпионат он забросил всего десять шайб.

- Третий период начался с матч-штрафа для форварда «Трактора» Марселя Шолохова. Молодой хоккеист не сдержал эмоций, в зоне «Ак Барса» неаккуратно сыграл высокоподнятой клюшкой и выбил несколько зубов Артему Лукоянову. Мужественный нападающий игру продолжил, а Шолохову арбитры выписали «5+20» - для «Трактора» начался самый тяжелый отрезок в этом матче.

- Вслед за Шолоховым двухминутные штрафы получили Шинин и Вишневский, челябинцы снова оказались в расстановке «5 на 3» и снова пропустили. Хозяевам после захода в зону потребовалось всего две передачи, чтобы довести шайбу до Даниса Зарипова – 37-летний форвард с таких позиций не промахивается. Для вернувшегося в состав Василия Токранова голевой пас в этой атаке стал вторым за матч.

- 4:3 – «Ак Барс» побеждает во втором матче и ведет в серии 2:0. Интересно, что в предыдущий раз эти соперники встречались в плей-офф пять лет назад: дело также было в финале конференции, казанцы выиграли две стартовые домашние игры, а во второй из них победу «Ак Барсу» принес гол Даниса Зарипова. Тогда «Трактор» сумел отыграться и вырвать победу в седьмой игре противостояния. Готовы ли челябинцы проявить чудеса характера на этот раз?

КХЛ. Финал Восточной конференции. 2-й матч

«Ак Барс» - «Трактор» - 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)
Голы: Гюнге (бол, Виделль, Бэйлен), 04:07 – 0:1; Рыбаков (Кокуев), 05:35 – 0:2; Марков (Зарипов, Галиев), 22:53 – 1:2; Бурмистров (Токранов, Потапов), 24:24 – 2:2; Азеведо (Ткачев, Галиев), 30:17 – 3:2; Петров (Шаров), 36:44 – 3:3; Зарипов (бол, Токранов, Азеведо), 45:13 – 4:3.

ХК Трактор Челябинск
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0