29 марта 2018, Четверг, 20:15

Огненный полуфинал Кубка Гагарина: СКА забил 4 шайбы, но все равно проиграл ЦСКА

Команду Знарка добил никогда не забивавший питерцам Кузьменко.

— У СКА первый матч серии пропускал форвард Вадим Шипачев. В возможность такого развития событий мало кто верил даже после того, как нападающий катался в пятом звене на открытой тренировке перед стартом серии, но Олег Знарок решил начинать противостояния СКА без одного из ведущих хоккеистов. Перед игрой Харийс Витольниш уточнил, что это «тренерское решение», и сомнений не осталось — либо тренера СКА и сборной России не устраивает уровни игры Шипачева в этом плей-офф, либо он решил повоспитывать игрока. Второй вариант выглядит более реальным.

— Свои потери были и у ЦСКА, правда в отличии от их питерских одноклубников — потери вынужденные. В матче не приняли участие нападающие Максим Шалунов и Сергей Шумаков. Руководство клуба не хочет комментировать их отсутствие публично, но в СМИ прошла информация, что оба хоккеиста заболели свинкой. Если этот диагноз уже подтвердился или подтвердится в ближайшее время, в серии против СКА эти форварды участия не примут.

— До сегодняшнего дня СКА открывал счет в восьми из десяти матчей этого плей-офф. Сегодня эта статистика стала выглядеть еще круче — питерцы снова забили первыми. На 7-й минуте первого периода. Никита Гусев отдал классный пас на Артема Зуба, тот хотел найти на дальней штанге Сергея Плотникова, а вратарь ЦСКА Илья Сорокин прервал эту передачу. Но на дальнем пятаке отскок подкараулил Павел Дацюк, который вывел хозяев вперед и даже не улыбнулся после гола.

— Главным героем второго периода можно назвать другого героя Олимпиады-2018 Кирилла Капризова. У форварда ЦСКА на финише регулярки и в плей-офф возникли серьезные проблемы с заброшенными шайбами и, похоже, он решил переключиться на создание идеальных моментов для своих партнеров. Первый голевой пас Капризова в сегодняшней игре точно может претендовать на звание одного из лучших в этом сезоне — Кирилл находился спиной к Михаилу Григоренко, но нашел способ довести до него шайбу. А чуть позже 20-летний хоккеист отыскал на пятаке 37-летнего Александра Попова — выглядело тоже круто.

— Вообще вторая двадцатиминутка получилась самой интересной в этом матче — ЦСКА успел отыграться, дважды выходил вперед, но СКА оба раза достаточно оперативно отыгрывался. На двоих соперники забросили пять шайб — у гостей, помимо Григоренко и Попова, забил Андрей Кузьменко, у питерцев первый гол в этом плей-офф оформил Сергей Плотников, а во второй половине периода напомнил о себе и Никита Гусев — кажется, что-то подобное мы видели на Играх в Пхенчхане.

— Первой звездой матча стал нападающий ЦСКА Андрей Кузьменко. К шайбе во втором периоде он добавил гол в середине третьего периода, но СКА, по классическому для этой игры сюжеты, оперативно сравнял счет. Больше команды в основное время не забивали, а в овертайме, от которого многие болельщики ждали такого же марафона, как недавно устроили ЦСКА и «Йокерит», Кузьменко решил все уже на 7-й минуте. В первой игре серии, в которой участвует немало олимпийских чемпионов, все решил не самый звездный форвард.

— Этот хет-трик — первый в карьере Кузьменко, более того, накануне серии в одном из интервью хоккеист вспомнил, что ни разу не забивал СКА. Сегодня он исправил этот недочет, да так, что в следующих матчах команда Знарка должна опасаться не только Кирилла Капризова, Михаила Григоренко или других топ-форвардов, но и 22-летнего хоккеиста, который до сегодняшнего дня не был на виду.

— Отдельно стоит сказать, про традиционное исполнение гимна перед матчем. Болельщики в «Ледовом» традиционно исполнили его без музыкального сопровождения — выглядело и звучало это очень мощно.

Тяжелая игра. Непростая перестрелка для тренеров. Что-то получалось, что-то нет. Главное, чтобы были желание и вера. Молодцы, что победили. Все понимали, против кого мы играем.

Игорь Никитин, главный тренер хоккейного клуба ЦСКА («Р-Спорт»)

Ничего, все спокойно, будем стараться дальше выигрывать. Сегодня игра откровенно не получилась. С такой игрой такие матчи тяжело выигрывать. Готовились, конечно, но вот так вот сегодня получилось. ЦСКА ничем не удивил, знали, как они будут играть. Задание сегодня плохо выполняли. Во всем нам надо прибавлять.

Динар Хафизуллин, защитник хоккейного клуба СКА («Р-Спорт»)

ЦСКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА — 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)
Голы: Дацюк — 4 (Зуб, Гусев), 6:36 — 1:0. Григоренко — 6 (Попов, Капризов), 20:59 — 1:1. Кузьменко — 2 (Петров, Нестеров), 25:01 — 1:2. Прохоркин — 1 (Рыков, Барабанов), 25:13 — 2:2. Попов — 2 (Григоренко, Капризов), 28:39 — 2:3. Гусев — 4 (бол., Дацюк, Войнов), 32:06 — 3:3. Кузьменко — 3 (Светлаков), 49:20 — 3:4. Плотников — 1 (Хафизуллин, Зуб), 51:41 — 4:4. Кузьменко — 4 (Скотт, Киселевич), 66:35 — 4:5.

Еще больше хоккея на Sport24:

«Ладу» и «Югру» выгнали из КХЛ. Объясняем за что

Эта девушка — самая большая потеря Кубка Гагарина. 10 горячих фото Ульяны Тригубчак