Студент стал лучшим снайпером Олимпиады. А теперь мощно дебютировал в НХЛ

Райан Донато проводит сезон мечты.

Sport24 рассказывает про Райана Донато — нападающего, который сыграл на Олимпиаде не хуже Кирилла Капризова, а на этой неделе взорвал Национальную хоккейную лигу.

Кто он такой?

Сначала про гены. Райан — сын Теда Донато, который с начала 90-х и почти до середины 2000-х сыграл около 800 матчей в НХЛ. В такой ситуации давление на младшего в хоккейной династии просто неизбежно, спрос с него так или иначе будет двойным. Не удалось всего этого избежать и Райану.

instagram.com/ryan_donato

Я постоянно ощущаю давление. Когда люди слышат мою фамилию, они сразу вспоминают отца. Но я справляюсь с этим с самого детства и знаю, как поступать в каждой подобной ситуации.

Райан Донато, нападающий ХК «Бостон Брюинз»

Последние три сезона у Теда была возможность самому готовить Райана к переходу во взрослый хоккей. Донато-старший вот уже больше десяти лет тренирует команду Гарвардского университета, а его сын стал играть за нее с 2015 года. Никакого блата, даже не думайте. Райан на льду доказывал, что достоин играть в команде отца — за три года его статистика улучшилась вдвое.

На драфте НХЛ-2014 Донато выбрал «Бостон» — клуб из родного для Райана штата Массачусетс, в составе которого его отец провел больше 500 матчей. Ну а в феврале этого года в карьере Донато-младшего случился решающий поворот.

Чем он удивил на Олимпиаде?

На Игры в Пхенчхан хоккейная сборная США ехала в статусе андердога. На что может претендовать команда, которая везет на Олимпиаду трех студентов? Можно было сколько угодно вспоминать Лэйк-Плэсид и американское «Чудо на льду», но в повторение такого сценария не верилось совсем. Его и не случилось.

«Звездно-полосатые» покинули Корею после четвертьфинала, где они в серии буллитов проиграли чехам и бесподобному в тот день Павлу Францоузу. В целом, сборная США не впечатлила, чего не скажешь о молодежи в ее составе. Три студента поучаствовали в 9 из 11 шайб американцев на Олимпиаде — без них все могло закончиться еще хуже.

Больше других постарался именно Донато — 21-летний форвард отгрузил в пяти матчах Олимпиады пять шайб. Столько же забили Кирилл Капризов и Илья Ковальчук, но они сыграли на турнире на один матч больше. Так, Донато стал лучшим снайпером Олимпийских игр, пусть в России этого и не заметили — за золотом «Красной машины», подвигами Никиты Гусева и того же Капризова на такую «мелочь» никто не обратил внимание.

Как он играет в НХЛ?

Зато в США за успехи молодого снайпера следили внимательно. Менеджеры «Бостона» долго не раздумывали — с момента вылета сборной США из олимпийского турнира не прошло и месяца, а Райан Донато подписал с «Брюинз» двухлетний контракт. Случилось это в минувшее воскресенье, а в понедельник нападающий уже дебютировал в сильнейшей лиге мира. Дальше началось самое интересное.

На 7-й минуте второго периода матча с «Коламбусом» Донато забросил свою первую шайбу в НХЛ. Короткая стенка с Тори Кругом и мощный выстрел. Понеслась!

Перед вторым перерывом Донато поучаствовал в атаке, которую точным броском завершил Райли Нэш. На дебютанта «Бостона» записали результативную передачу. А в третьем периоде отдал уже полноценный голевой пас на Давида Крейчи — чех сравнял счет после камбэка «Коламбуса» со счета 1:3.

Гол и два ассиста — НХЛ оценила такой дебют Донато статусом первой звезды дня. Упрощаем: в понедельник Райан был лучшим игроком лиги.

Спустя двое суток «Бостон» в гостях играл с «Сент-Луисом», а Донато снова забил. Помогли ошибка защитника и арбитр матча.

Четыре очка в двух первых матчах — так начинают взрослую карьеру будущие звезды НХЛ. Донато должен стать одной из них.