20 марта 2018, Вторник, 06:00

Панарин забил через секунду после вбрасывания. «Коламбус» победил в восьмой раз подряд

Россиянин – лучший. Даже в команде Джона Тортореллы.

22-й гол Артемия Панарина, первое за два с половиной месяца очко Емелина, очередной вызов Зыкова в основу «Каролины». Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Летний обмен Артемия Панарина из «Чикаго» в «Коламбус» многие оценили, как приговор заокеанской карьере российского форварда. Жесткий Джон Торторелла не выглядел тем тренером, у которого россиянин смог бы показывать свои лучшие качества. К тому же, в составе «Блю Джекетс» совсем не видно было хоккеиста, способного заменить для Панарина партнера по «Блэкхокс» Патрика Кейна.

В определенной степени эти опасения оправдались. Креативный российский нападающий продолжает адаптироваться к схемам Тортореллы и этот процесс, скорее всего, не закончится никогда. Слишком уж они разные. Да и партнеры далеко не всегда понимают русского форварда на льду и совсем не готовы к «умному» хоккею, к которому Панарин привык к «Чикаго».

Все так, но новые обстоятельства не заставали Хлебушка (прозвище Панарина в Северной Америке) загрустить и начать убеждать себя в том, что «Коламбус» ему совсем не подходит. Панарин принял условия игры и старается в них показать свой максимум – получается очень даже неплохо. Он уже стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате (отрыв от ближайшего преследователя – 15 очков), а «Коламбус» почти идеально проводит март и становится все ближе ко второму плей-офф подряд.

Перед гостевым матчем с «Бостоном» победная серия «Блю Джекетс» насчитывала 7 матчей и казалось, что именно в штате Массачусетс она должна прерваться. Все-таки «Брюинз» по-прежнему претендуют на Президентский кубок, а двумя днями ранее на выезде не дали ни единого шанса «Тампе» - 3:0. Еще тревожнее за «Коламбус» стало после объявления стартовых составов – Торторелла решил дать законный выходной российскому вратарю Сергею Бобровскому, бросив под «Бостон» финна Йоонаса Корписало. Но «Блю Джекетс» справились.

Правда, за три с половиной минуты до конца второго периода в это верилось с трудом. Именно в этот момент центрфорвард «Бостона» Райли Нэш реализовал большинство и счет стал 3:1 в пользу «Брюинз». Камбэк «Коламбуса» в сложившихся обстоятельствах не просматривался совсем.

Но уже через 25 секунд «Блю Джекетс» смогли отставание сократить. А на 6-й минуте третьего периода счет стал равным – Томас Ванек доказал, что и подправлять шайбу в ворота можно красиво.

Прошло еще 6 минут и «Коламбус» уже был впереди. Ник Фолиньо выиграл вбрасывание в зоне «Бостона», а Артемий Панарин в касание положил шайбу в дальнюю девятку ворот Тууки Раска. Никаких случайностей – Фолиньо и Панарин явно собирались исполнить все именно таким образом и уложились, в итоге, в одну секунду.

«Бостону» хватило времени, чтобы отыграться, но в овертайме все решил гол форварда «Блю Джекетс» Кэма Аткинсона. 5:4 – «Коламбус» выигрывает восьмой матч кряду и это вторая по продолжительности победная серия в истории клуба. Артемий Панарин в этих играх набрал 11 результативных баллов.

После матча с «Бостоном» у «Коламбуса» стало 85 очков – прямо сейчас команда Панарина и Бобровского занимает первое из двух «wild card»-мест в Восточной конференции. «Нью-Джерси» и «Флорида» совсем рядом, но в своем сегодняшнем состоянии «Коламбус» место в плей-офф упустить не должен. Бывший клуб Панарина «Чикаго», если вы забыли, с шансами на участие в розыгрыше Кубка Стэнли давно распрощался.

Как там остальные россияне?

- Защитник «Нэвшилла» Алексей Емелин набрал первый результативный балл с 7 января. В игре с «Баффало» россиянин помог забить Райану Хартману, а «Предаторз» победили со счетом 4:0 и продолжают лидировать в регулярном чемпионате.

- «Сухую» победу в понедельник одержала и «Флорида» - «Пантерз» со счетом 2:0 обыграли «Монреаль». Форвард Евгений Дадонов заработал показатель полезности «+1», он находился на льду в момент гола Александра Баркова.

- Защитники «Виннипега» Дмитрий Куликов, получивший травму спины 8 марта в игре с «Нью-Джерси», отказался от операции. Об этом сообщил главный тренер «Джетс» Пол Морис.

У него был выбор. Он встречался с хирургами. Полной ясности не было, и тогда он провел еще одну консультацию. После нее решение осталось за игроком, и он отказался от операции. Есть другие варианты лечения, так что сегодня операции не было. Сейчас мы рассчитываем, что ясность относительно его возвращения в состав наступит через месяц, а не два, как было бы в случае с операцией. Надеемся, что все пройдет удачно, и он сможет вернуться в команде даже раньше.

Пол Морис, главный тренер «Виннипег Джетс» (nhl.com)

- «Каролина» снова вызвала в основную команду российского нападающего Валентина Зыкова. Форвард является лучшим снайпером регулярного чемпионата АХЛ – у него 32 гола в 61-м матче, но в НХЛ в этом сезоне не провел ни одной игры.

Результаты матчей игрового дня:

«Нэшвилл» - «Баффало» - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Фишер (Саломяки, Йози), 32:29 – 0:1; Джохансен (Форсберг, Арвидссон), 37:03 – 0:2; Форсберг (Арвидссон, Туррис), 56:09 – 0:3; Хартман (Емелин, Сиссонс), 59:36 – 0:4.

«Бостон» - «Коламбус» - 4:5 ОТ (0:1, 3:1, 1:2, 0:1)
Голы: Дженнер (Ванек) 04:15 – 0:1; Донато (Круг, Хайнен), 25:41 – 1:1; Маршан (Пастрняк, Миллер), 27:28 – 2:1; Нэш (Донато, Маршан), 36:32 – 3:1; Милано (Мюррей, Фолиньо), 36:57 – 3:2; Ванек (Нутиваара, Дженнер), 45:38 – 3:3; Панарин (Фолиньо), 51:30 – 3:4; Крейчи (Донато, Хайнен), 51:50 – 4:4; Аткинсон (Мюррей, Веннберг), 62:55 – 4:5.

«Монреаль» - «Флорида» - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Экблад, 18:31 – 0:1; Барков (Писик, Бьюгстад), 46:23 – 0:2.

«Миннесота» - «Лос-Анджелес» - 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Голы: Пирсон (Браун, Даути), 18:47 – 0:1; Картер (Маззин, Даути), 26:21 – 0:2; Паризе (Нидеррайтер, Мерфи), 32:08 – 1:2; Стаал (Сутер, Дамба), 39:04 – 2:2; Эрикссон Эк (Цукер, Койл), 57:29 – 3:2; Браун (Даути, Копитар), 59:13 – 3:3; Картер (Кемпе, Куик), 64:26 – 3:4.

«Аризона» - «Калгари» - 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
Голы: Паник (Келлер, Степан), 25:15 – 1:0; Хэмилтон (Джордано, Стюарт), 29:05 – 1:1; Монахан (Годро, Хэмилтон), 35:28 – 1:2; Доми, 37:31 – 2:2; Экман-Ларссон (Доми, Перлини), 56:19 – 3:2; Экман-Ларссон, 58:23 – 4:2; Доми (Дворак, Степан), 59:39 – 5:2.