20 марта 2018, Вторник, 19:45

64 минуты штрафа за период. Молодежь «Локомотива» дерется с олимпийскими чемпионами из СКА

Фавориту сезона приходится не только играть в хоккей.

Бойцовский период в Ярославле, удивительный камбэк «Салавата» и важная победа ЦСКА в Хельсинки - в обзоре игрового дня Кубка Гагарина на Sport24.

«Локомотив» снова дал бой фавориту

В первом периоде четвертой игры «Локомотива» и СКА каждая из команд забросила по одной шайбе, но самым обсуждаемым стало другое событие. Вы не поверите, но еще один гол команды из Санкт-Петербурга судьи не засчитали. В этом плей-офф спорные решения не раз трактовались в пользу питерских «армейцев», но вот наконец-то болельщики дождались и обратной ситуации.

Во второй двадцатиминутке СКА снял все вопросы о победителе матча – в воротах Александра Судницына побывало три шайбы и на этом встречу можно было заканчивать.

Но те зрители, которые досмотрели игру до конца, точно об этом не пожалели. В заключительном игровом отрезке команды не забили ни одного гола, зато заработали 64 минуты штрафа на двоих. Началось все с грубого приема 17-летнего нападающего «Локомотива» Григория Денисенко на чемпионе Пхенчхана Николае Прохоркине. За последнего вступился Виктор Тихонов и ярославский юниор принял бой.

Продолжение последовало в заключительной пятиминутке, когда болельщики увидели еще несколько драк и стычек. Среди хоккеистов СКА проверить бойцовские качества успели Вячеслав Войнов, Илья Ковальчук, Андрей Зубарев, Егор Рыков. У ярославцев – молодые Николай Коваленко и Александр Елесин, а также более опытные Денис Мосалев и Даниил Апальков.

«Локомотив» уступает в серии 1:3, но продолжает в прямо смысле слово биться в каждом матче. Задача СКА – завершить это энергозатратное противостояние как можно скорее.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» – СКА

«Салават Юлаев» совершил камбэк за 4 минуты

После 40 минут в матче «Трактора» и «Салавата Юлаева» челябинцы вели со счетом 2:0 и все шло к тому, что они во второй раз выйдут вперед в этой серии. 18-летний вундеркинд Виталий Кравцов набрал очередные два очка, а уверенная игра команды Анвара Гатиятуллина не подразумевала возможности камбэка.

Но «Салават» не зря считается самой непредсказуемой командой КХЛ. В начале третьего периода уфимцы выдали невероятный четырехминутный отрезок, который перевернул ход этого матча. Главным героемстал Михаил Юньков – форвард, который перед сезоном не имел контракта ни с одним клубом лиги. Юньков проводил лишь вторую игру в этом плей-офф, но доказал, что достоин более стабильного попадания в основной состав. 32-летний нападающий начал успешную погоню «Салавата» после классного «слепого» паса Максима Майорова.

Продолжил ее Линус Умарк, заставший Павла Францоуза врасплох броском в ближний угол.

А завершил тот же Юньков – на этот раз он замкнул прострел Филипа Ларсена.

«Салавату» оставалось два раза выстоять в меньшинстве, после чего команда из столицы Башкортостана могла праздновать в каком-то смысле героическую победу.

«Магнитка» долго вкатывалась в игру

Магнитогорский «Металлург» проиграл третий матч серии с казанским «Ак Барсом» в стартовые минуты каждого из периодов. Уральцы пропустили на 51-й секунде игры.

Позволили сопернику дважды отличиться в первые две минуты второго периода.

А в третьем продержались чуть больше четырех минут, но гол Василий Токранова все равно получился быстрым.

Рассчитывать на положительный результат в такой ситуации – невозможно. 5:2 – победа «Ак Барса».

ЦСКА перетерпел «Йокерит»

Самой кубковой из игр вторника получилась встреча «Йокерита» и ЦСКА. Соперники на двоих нанесли всего 33 броска – тренеры явно попросили хоккеистов сыграть предельно строго и аккуратно. Не удивительно, что в таком матче было заброшено всего 3 шайбы: финны открыли счет в самом начале второго периода, но гости достаточно быстро отыгрались, а победу ЦСКА принес гол капитана Сергея Андронова. 2:1 в матче, 3:1 в серии – команды летят в Москву, где «армейцы» сделают все, чтобы оформить выход в финал конференции.

Результаты матчей игрового дня:

«Металлург» (Магнитогорск) - «Ак Барс» (Казань) - 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Секач - 2 (Азеведо, Лямкин), 0:51 – 0:1. Мозякин - 4 (бол., Ли, Вольски), 13:01 – 1:1. Ландер - 3 (бол., Токранов, Азеведо), 20:28 – 1:2. Ткачев - 2 (Зарипов), 21:40 – 1:3. Осала - 3 (бол., Кокарев, Береглазов), 39:23 – 2:3. Токранов - 2 (бол., Азеведо, Секач), 44:18 – 2:4. Азеведо - 5 (Зарипов, Лямкин), 54:27 – 2:5.
Счет в серии: 1-2 (4:3 ОТ, 1:4).

«Трактор» (Челябинск) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: Кручинин - 3 (Вишневский, Кравцов), 23:33 – 1:0. Шаров - 1 (Кручинин, Кравцов), 31:54 – 2:0. Юньков - 1 (Майоров), 42:47 – 2:1. Умарк - 3 (бол., Кемппайнен), 45:33 – 2:2. Юньков - 2 (Ларсен), 46:36 – 2:3.
Счет в серии: 1-2 (2:1, 2:3 ОТ).

«Локомотив» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
Голы: Коршков - 1 (Черепанов), 6:41 – 1:0. Барабанов - 2 (Зубарев, Шипачев), 18:58 – 1:1. Ковальчук - 4 (Гавриков, Барабанов), 26:19 – 1:2. В. Тихонов - 2 (Торесен), 31:10 – 1:3. В. Тихонов - 3 (Торесен, Прохоркин), 34:46 – 1:4.
Вратари: Судницин - Коскинен.
Счет в серии: 1-3 (0:4, 2:1, 0:2).

«Йокерит» (Хельсинки) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Попов - 1 (Науменков, Ничушкин), 21:12 – 0:1. Мозес - 3 (Регин, Йоэнсуу), 25:49 – 1:1. Андронов - 4 (Науменков, Ничушкин), 49:09 – 1:2.
Счет в серии: 1-3 (0:4, 0:2, 2:1 ОТ).