19 марта 2018, Понедельник, 06:00

Кучеров против Макдэвида. Безоговорочная победа российского форварда

nhl.com/ru
Лучший бомбардир лиги потдверждает свой статус.

Кучеров оформляет дубль, Овечкин открывает седьмую сотню, Варламов и Задоров помогают «Колорадо» победить. Обзор игрового дня НХЛ - на Sport24.

Кучеров круче Макдэвида?

Российский нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров по итогам регулярного чемпионата заслужил хотя бы одну индивидуальную награду. Это не предположение и не мнение автора, почти аксиома. Быть уверенным в получении «Харт Трофи» нельзя – самый ценный хоккеист регулярки определяется голосованием журналистов. Из гонки снайперов и борьбы за «Морис Ришар Трофи» Кучеров, увы, выбыл. Остается «Арт Росс Трофи» - награда лучшему бомбардиру. Ее Кучеров выиграть обязан, такой расклад будет максимально справедливым.

Три главных конкурента Кучерова – Евгений Малкин из «Питтсбурга», Натан Маккиннон из «Колорадо» и Коннор Макдэвид из «Эдмонтона». С последним российский форвард в воскресенье встретился на льду и в очном споре доказал, кто главный бомбардир НХЛ в этом сезоне.

До матча против «Ойлерз» Кучеров забросил лишь одну шайбу в семи играх, правда, очки он набирал исправно – 8 баллов на этом же отрезке. Домашняя игра с «Эдмонтоном» началась для «Тампы» хуже не придумаешь: свою первую атаку в матче гости начали с банального вброса в зону, вратарь Луи Доминге, подменявший в этот день Андрея Василевского, ошибся на выходе, чем и воспользовался нападающий «Нефтяников» Тай Рэтти. 0:1 – на 14-й секунде.

Отыграться «Молнии» смогли через 15 минут. Шведский защитник Виктор Хедман, которому сильно помог рикошет, пробил Эла Монтойю броском от синей.

Ну а дальше настало время Никиты Кучерова. На первых минутах второго периода, когда «Тампа» играла в большинстве, российский нападающий начал атаку «Лайтнинг» из своей зоны, а завершил ее с чужого пятака. Помог классный пас Стивена Стэмкоса.

А на 12-й минуте третьего периода Кучеров увеличил преимущество «Молний» добиванием с неудобной руки.

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид за 24 с лишним минуты айстайма достойного ответа российскому нападающему так и не нашел. 3:1 – «Тампа» первой из команд Восточной конференции гарантирует себе участие плей-офф. А вот Никита Кучеров звание лучшего бомбардира регулярного чемпионата себе пока не гарантировал, но стал к нему заметно ближе. После двух голов в ворота «Ойлерз» его отрыв от конкурентов составляет уже 4 очка.

Как там Овечкин?

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин начал воскресенье с визита в российское посольство в США, где он вместе с защитником «Кэпиталз» Дмитрием Орловым принял участие в выборах президента РФ.

А вечером Овечкин открыл седьмую сотню голов в Национальной хоккейной лиге. Произошло это во втором периоде матча против «Филадельфии» - российский нападающий замкнул на дальней штанге крутой пас с разворота в исполнении Трэвиса Бойда.

601-й гол помог капитану «Вашингтона» выйти на 19-е место в списке самых результативных игроков в истории НХЛ. В общем, отличный день для Овечкина, если бы не два момента. «Кэпиталз» проиграли «Флайерз» со счетом 3:6, а нападающий «Виннипега» Патрик Лайне оформил дубль в параллельной встрече с «Далласом». 19-летний финн снова догнал россиянина в гонке лучших снайперов регулярки – у обоих по 43 заброшенных шайбы.

Что у остальных россиян?

- Голкипер Семен Варламов и защитник Никита Задоров серьезно помогли «Колорадо» в матче с «Детройтом». Российский вратарь пропустил всего одну шайбу и совершил 37 сэйвов. А Задоров отметился голевым пасом и удивительным показателем полезности – «+4». «Эвеланш» победили со счетом 5:1.

- Защитник «Филадельфии» Иван Проворов в игре с «Вашингтоном» забросил 13-ю шайбу в сезоне. Кроме того, за 20 минут айстайма россиянин заработал «+3».

- Нападающие Артем Анисимов из «Чикаго» и Александр Радулов из «Далласа» записали на свой счет голевые передачи. Первый заработал результативный балл во встрече с «Сент-Луисом», в которой его команда уступила в овертайме – 4:5.

А Радулов поучаствовал в одной из двух шайб «Старз» в ворота «Виннипега», но остановить Патрика Лайне и его партнеров «Даллас» не смог – 2:4.