14 марта 2018, Среда, 06:00

Кучеров снова оформил ассистентский хет-трик. Его «Тампа» потеряла лидерство в лиге

nhl.com/lightning
«Молнии» могут упустить Президентский Кубок.

«Молнии» рискуют упустить Президентский Кубок, Щербак побеждает Радулова, Варламов – лучший игрок матча в Миннесоте. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

До финиша регулярного чемпионата НХЛ осталось чуть меньше месяца, а борьба за Президентский кубок снова стала очень жаркой. На трофей за победу в гладкой части сезона претендуют четыре команды, но, скорее всего, разыграют его «Тампа-Бэй» и «Нэвшилл». В конце февраля и первой половине марта эти клубы очень стабильны – до вторника «Молнии» проиграли только в двух из последних 11 встреч, «Хищники» на аналогичном отрезке уступили всего один раз.

Очередным соперником «Тампы» стала «Оттава». «Сенаторы» доигрывают сезон, не претендуют на место в плей-офф, но играть не бросают. В понедельник, например, они взяли, да и победили в выездном матче против «Флориды», которая бьется за попадание в розыгрыш Кубка Стэнли. Сутки спустя «Оттава» подпортила настроение и хоккеистам «Лайтнинг».

Началась эта встреча для «Тампы» очень удачно – уже на 5-й минуте Никита Кучеров, развернувшись у лицевого борта, отыскал на пятаке Джей Ти Миллера, которого в этом матче перевели в первое звено, и хозяева повели в счете.

Но четыре минуты в середине первого периода превратились для «Молний» в настоящий кошмар. «Оттава» за такой короткий отрезок сумела забить трижды – дважды в равных составах и один раз в большинстве. Кучерову и компании пора было отправляться в погоню.

На старте второй двадцатиминутки показалось, что «Тампа» вполне способна на камбэк – снова сработала связка Кучеров – Миллер. На этот раз российский форвард бросил, а американский, выдержав паузу, добил.

«Сенаторы» тут же вернули, а чуть позже и увеличили свое преимущество – на это у них ушло шесть с половиной минут. Перед вторым перерывом команды обменялись голами: у «Молний» первый в карьере хет-трик оформил Миллер, у «Оттавы» отличился Карлссон. 3:6 после 40 игровых минут, для спасения этого матча «Тампе» нужно было совершить подвиг.

В третьем периоде Джон Купер дал отдохнуть Андрею Василевскому. Российский вратарь в этой игре отразил 23 из 29 бросков соперника по своим воротам. Сменивший его Петер Будай не продержался «сухим» и четырех минут – гол Хоффмана снял последние вопросы о победителе матча. Последним ярким моментом игры стал первый гол за «Тампу» защитника Райана Макдоны, которого «Молнии» в феврале выменяли у «Рейнджерс» на пару с автором хет-трика Миллером. Дебютную шайбу для одного из лучших оборонцев лиги создали Никита Кучеров и Стивен Стэмкос.

«Тампа» уступила со счетом 4:7, «Нэшвилл» в параллельном матче победил «Виннипег» - 3:1, и «Хищники» подвинули «Молний» с первой строчки сводной таблицы лиги. У команд одинаковое количество очков, но «Предаторз» имеют одну игру в запасе.

Никита Кучеров, благодаря четвертому ассистентскому хет-трику в сезоне, первым из всех хоккеистов лиги преодолел отметку в 90 набранных очков. Прямо сейчас у российского форварда 91 результативный балл – на 4 больше, чем у ближайшего преследователя Евгения Малкина из «Питтсбурга».

Как там остальные россияне?

- Александр Радулов во вторник вернулся в Монреаль: визит в город, в котором он играл в прошлом сезоне, получился не очень удачным. «Даллас» уступил «Канадиенс» со счетом 2:4, а на счету российского форварда лишь одна голевая передача.

Четвертая шайба у «Монреаля» на счету россиянина Никиты Щербака, для него этот гол стал третьим в сезоне и получился очень эффектным.

- Заброшенной шайбой отметился и защитник «Колорадо» Никита Задоров – в матче с «Миннесотой» он исполнил очередной мощный выстрел. Ценности голу добавляет тот факт, что он стал победным.

«Колорадо» выиграл со счетом 5:1, а первой звездой встречи назвали вратаря «Эвеланш» Семена Варламова – на его счету 33 сэйва.