13 марта 2018, Вторник, 06:00

Овечкин показал, кто главный снайпер в НХЛ. Теперь у него – 600 заброшенных шайб

Российский нападающий добрался до невероятной отметки.

Овечкин оформляет дубль, Бобровский приносит победу «Коламбусу», Дадонов поздравляет себя с днем рождения. Обзор игрового дня НХЛ на Sport24.

Что произошло?

Матча «Вашингтона» и «Виннипега» ждали по двум причинам. В нем лицом к лицу должны были сойтись два лучших снайпера этого регулярного чемпионата НХЛ – у Александра Овечкина и Патрика Лайне перед этой игрой было по 40 заброшенных шайб. Плюс, болельщики заждались исторического события в карьере российского капитана «Вашингтона» - ему необходимо было забросить две шайбы, чтобы добраться до отметки в 600 голов в Национальной хоккейной лиге.

Известно, что Лайне с детства пытался равняться на Овечкина и перед очередной очной игрой их сравнения были неизбежны. Но когда россиянина спросили, видит ли он в финне молодого себя, Ови ответил, что и сам все еще молод. А через несколько часов доказал это на льду.

Уже на 5-й минуте встречи капитан «Вашингтона» забил. Если любого хоккейного болельщика попросить закрыть глаза и попробовать представить гол Овечкина, скорее всего, воображение нарисует выстрел из левого круга вбрасывания – не зря эту точку называют «офисом» российского форварда. Наверняка, и тренеры «Виннипега» просили своих хоккеистов не давать ему бросать с любимой позиции. Не получилось. Никлас Бэкстрем выиграл вбрасывание, Джон Карлсон отдал шайбу на будущего главного героя вечера, а Овечкин отправил всех в состояние дежавю.

«Джетс» потратили меньше минуты, чтобы отыграться, но этим только разозлили Овечкина, за что и поплатились в начале второго периода. На этот раз никаких «офисов» - российский суперснайпер «закопал», «затащил», «занес» шайбу в ворота Коннора Хеллебайка. Юбилейные голы нечасто получается красивыми, но менее знаковыми от этого точно не становятся.

Из многочисленных статистических выкладок о новом достижении Овечкина выделим один, самый главный факт – россиянин стал четвертым игроком в истории НХЛ, которому понадобилось меньше 1000 матчей, чтобы забросить 600 шайб. Ови уложился в 990 игр, а до него это удавалось Уэйну Гретцки (718), Марио Лемье (719) и Бретту Халлу (900).

Буквально сразу после исторического гола в фан-шопе «Вашингтона» стали продавать футболки, посвященные этому событию.

Владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис выразил восхищение «великой Восьмеркой».

Ну а после матча шайбу, которой Овечкин и оформил свое невероятное достижение, вручили ему на память.

А чем же закончилась игра? «Виннипегу» удалось еще раз сравнять счет – сделал это Патрик Лайне, который вновь приблизился к Овечкину на расстояние в одну заброшенную шайбу. Но испортить праздник «Вашингтону» и всей «Кэпитал Уан-арене» он не смог. В овертайме победу хозяевам принес другой российский форвард – Евгений Кузнецов в одиночку умчался к воротам «Джетс», уверенно разобрался с голкипером и установил личный рекорд результативности в сезоне. У воспитанника челябинского хоккея теперь 21 шайба.

Тройка звезд матча на этот раз на две трети оказалась русской, хотя в ней вполне было бы достаточно и одного хоккеиста – Евгений Кузнецов и Коннор Хеллебайк точно не обиделись бы.

Как там остальные россияне?

- Вратарь Сергей Бобровский продолжает миссию по затаскиванию «Коламбуса» в плей-офф. В понедельник голкипер совершил 38 сэйвов в игре с «Монреалем» и был признан первой звездой матча.

У Артемия Панарина - результативная передача, которая стала для него 40-й в этом чемпионате. До этой отметки российский нападающий неизменно добирается в каждом из трех своих НХЛовских сезонов.

- Форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич оформил ассистентский хет-трик во встрече с «Каролиной». Одна из его голевых передач помогла отличиться Владиславу Наместникову.

- Евгений Дадонов в понедельник праздновал 29-й день рождения и, как и подобает нападающему, поздравил себя самостоятельно – заброшенной шайбой. В игре с «Оттавой» Дадонов забил первый гол «Флориды», но его команда уступила со счетом 3:5.

- А вот нападающий «Сент-Луиса» Иван Барбашев стал одним из тех, кто принес своей команде победу. В игре с «Анахаймом» он забил сам с передачи Никиты Сошникова и помог забросить шайбу Владимиру Соботке. В итоге, победа со счетом 4:2.