12 марта 2018, Понедельник, 16:25

Фурх не заметил слухов про разрыв контракта. В серии «Авангарда» и «Салавата» будет седьмой матч

Кажется, этого хотели все.

Развязка лучшего противостояния первого раунда Кубка Гагарина отложена до среды.

Фурх настоял на седьмом матче

Понедельник начался для «Авангарда» с не самого приятного слуха. В СМИ появилась информация о том, что омский клуб после окончания сезона планирует подписать контракт с голкипером новосибирской «Сибири» Александром Салаком и расторгнуть соглашение с вратарем Домиником Фурхом, которое действует до 2019 года. «Авангард» оперативно это опроверг, оставалось понять – как такая ситуация скажется на психологическом состоянии омского Доминатора?

На 7-й минуте первого периода счет в этой игре открыла тройка форвардов-легионеров «ястребов». Тедди Перселл затащил шайбу в зону соперника и отдал ее на Юхана Сундстрема, швед бросил по воротам Бена Скривенса, после чего на пятаке «Салавата» возникла легкая паника, которой воспользовался Андре Петерссон.

Уфимцев гол нисколько не смутил – в этой серии с ними случались вещи и похуже – они ни в чем не уступали хозяевам льда, несколько раз опасно беспокоили Фурха, но через 10 минут снова пропустили. Под воротами Скривенса здорово доработал Ансель Галимов, а видеопросмотр подтвердил, что правил омичи в этом эпизоде не нарушали.

Первые двадцать минут можно было бы назвать образцовыми для «Авангарда», если бы не шайба, пропущенная омской командой за 25 секунд до перерыва. Единственную грубую ошибку за матч допустил Фурх и первый гол в плей-офф дался Энверу Лисину очень легко.

Второй период выиграл омский клуб. Хватило одного гола, который «ястребы» снова забили при помощи добивания. На этот раз самым настойчивым оказался Кирилл Семенов, который довел до ума наброс Дмитрия Кугрышева.

В самой концовке двадцатиминутки «Салават» мог сократить свое отставание, Владимир Ткачев даже забросил шайбу в ворота «Авангарда», но сирена на перерыв прозвучала раньше. То, что не удалось Ткачеву, в начале третьего периода сделал Илья Зубов – никакой вины Фурха в этом голе нету, просто омская оборона действовала в привычной для этой серии манере. За тем, как форвард «Салавата» забивал гол, со стороны наблюдали четыре хоккеиста в черной форме.

Команда Эркки Вестерлунда могла, и, наверное, должна была, переводить эту встречу в овертайм, но в концовке чешский голкипер «Авангарда» несколько раз выручил свою команду, в целом за игру собрав целую коллекцию классных сэйвов. Омский клуб побеждает со счетом 3:2, теперь судьба серии решится в среду в Уфе. Самое интересное противостояние первого раунда плей-офф КХЛ получилось еще и самым длинным.

«Магнитке» хватило двух минут

На психологическое давление перед шестой игрой первого раунда жаловался и вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин. Руководитель «Магнитки» был недоволен критикой со стороны журналистов, но выразил уверенность, что команде она никак не помешает.

Хоккеисты «Металлурга» подтвердили слова Величкина на деле. Судьбу домашнего матча с «Автомобилистом» и всей серии они решили в течение двух минут в начале второго периода. Сначала удивительную по красоте и простоте комбинацию завершил Евгений Тимкин.

А через пару атак Сергей Мозякин сделал бессмысленным суперсэйв Владимира Сохатского, добив шайбу в ворота.

«Автомобилист» хватило всего на одну шайбу, команда Владимира Крикунова, ставшая одним из главных открытий этого сезона, справиться с двукратным обладателем Кубка Гагарина не смогла. 3:1 в матче и 4:2 в серии, «Магнитка» выходит в полуфинал конференции, где встретится с «Ак Барсом» или «Трактором».

Результаты матчей игрового дня:

КХЛ. Плей-офф
1/4 финала Восточной конференции

«Авангард» - «Салават Юлаев» - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы: Петерссон, 07:00 – 1:0; Галимов (Мартынов, Стась), 17:50 – 2:0; Лисин (Зубов, Макаров), 19:35 – 2:1; Семенов (бол, Михеев, Кугрышев), 24:07 – 3:1. Зубов (Макаров), 44:04 – 3:2.
Счет в серии – 3:3.

«Металлург» Магнитогорск - «Автомобилист» - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Тимкин (Денисов, Кокарев), 21:22 – 1:0; Мозякин (Вольский, Коварж), 23:19 – 2:0; Миловзоров (Паренто), 30:48 – 2:1; Осала (ПВ), 59:28 – 3:1.
Счет в серии – 4:2.