Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 марта 2018, Суббота, 17:27

Самая горячая серия 1-го раунда плей-офф КХЛ: драки, оскорбления и рождение звезды

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Трактор» выбил «Нефтехимик» в пяти матчах.

«Трактор» выбил «Нефтехимик» в пяти матчах.

Мы уже хвалили Восток за первый раунд Кубка Гагарина. Там и хоккей получился более зрелищным, и интрига до сих пор полыхает, и таланты раскрываются, и даже место ругани находится - в общем, все так, как мы и любим.

Сегодня, к сожалению, подошла к концу серия между «Трактором» и «Нефтехимиком». Рассчитывали мы, что она затянется и пройдет всю дистанцию. Но челябинцы воспротивились. Шикарным получился пятый матч. Хозяева убегали, гости догоняли. Удалось уральцам создать задел в три шайбы, но за 10 минут до конца третьего периода разрыв сократился до минимума. Нижнекамцы, сняв вратаря, вшестером штурмовали ворота «Трактора», но Демченко сыграл безупречно. Ни одного отскока он себе не позволил, всё ловил намертво.

Очередной шикарный матч провел 18-летний юниор Виталий Кравцов, забросил (в четвертый раз за пять игр), отдал. Серию он закончил с пятью набранными очками. Это реальное откровение первого раунда. Да, все знали, что парень талантлив, но вот так зажечь в битве реальных мужиков! А Валерий Брагин не взял его на молодежный чемпионат мира. С каждым годом все больше вопросов к тренеру «молодежки». Он позволяет себе пренебрегать индивидуально очень сильными хоккеистами, топовым проспектам дает играть по 10 минут за матч. Затерялся бы Кравцов на чемпионате мира в нашей серенькой команде? Да, конечно, нет, но Брагин – тренер, он так видит. А сейчас у нас никто не заберет права восторгаться очередным челябинским талантом. Хорошо, что Гатиятуллин видит, какой монстр растет у него в команде.

Что отличает Кравцова, а ранее Кузнецова и Ничушкина: они все не дрейфят в плей-офф. В Кубке Гагарина каждый из них творил невероятные вещи. Иначе как стальным уральским характером это не объяснить.

Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров – челябинец, в «Тракторе» он начинал тренерскую карьеру. Для него серия была принципиальной, и вообще-то многие специалисты ставили на Нижнекамск. Но после двух поражений на старте в «Нефтехимике» начались оргвыводы. Из состава вывели ведущего нападающего Дэна Секстона и защитника Эрика Густафссона. Слухов, объясняющих это решение, хватало. Считается, что Секстона убрали из-за возможного перехода в «Трактор» после нынешнего сезона. Но здесь и сейчас без Секстона «Нефтехимик» сбавил в большинстве. Оборона без Густафссона надежнее не стала. Истории более чем странная.

Уже без американца и шведа была проиграна третья игра, в концовке которой нижнекамцы спровоцировали мини-побоище. До драк времен работы Назарова в «Витязе» эта возня не дотянула, но для плей-офф последних лет это было в новинку.

Таким способом Назаров хотел встряхнуть свою команду, вернуть ее в серию. И, действительно, четвертый матч был выигран. Но еще до него Назаров обменялся парой ласковых с директором «Трактора» Иваном Сеничевым.

Одному из руководителей челябинцев не понравилась грязь со стороны хоккеистов «Нефтехимика», и он не без удовольствия сообразил открытое письмо (а почему бы и нет при счете 3:0 в серии). Назаров, естественно, не мог позволить себе промолчать.

«Уважаемый Иван Викторович Сеничев! Если вы не хоккеист, то лучше молчите в тряпочку и занимайтесь тем, в чём разбираетесь. Хоккей — это не областная дума. Это жёсткая мужская игра. Идёт плей-офф КХЛ. Спешу вам напомнить, что однажды вы назвали Челябинскую область «ё….й», аудио с этим разговором гуляло по всему Интернету, после чего вы придумывали нелепые оправдания своим действиям. Теперь вы оскорбили ещё и Татарстан, назвав гопниками одну из ведущих команд крупнейшего региона России. Иван Викторович, удачи вам! Следите за тем, что говорите».

Сеничев и Назаров лишь добавили перчинки противостоянию. И я не думаю, что это плохо. Лишнее внимание к серии, к плей-офф в целом. Супер!

После пятой игры Назаров махать кулаками не стал (хотя мог бы, он ведь был тафгаем в НХЛ), поздравил Анвара Гатиятуллина, признал поражение. А тренер челябинцев заявил, что серия с «Нефтехимиком» только закалила «Трактор». Ждем сюрпризов от Кравцова и Ко в полуфинале конференции. Соперника пока не определился.

Результаты игрового дня:

«Автомобилист» – «Металлург» – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Гареев - 1 (Чайковски), 9:41 – 1:0. Береглазов - 1 (Эллисон, Бирюков), 10:25 – 1:1. Эллисон - 1 (бол., Мозякин, Вольски), 18:06 – 1:2. Осала - 1 (бол., Терещенко), 54:10 – 1:3. Коварж - 2 (п.в., Ли, Мозякин), 59:48 – 1:4.
Счет в серии: 2:3

«Трактор» – «Нефтехимик» - 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)
Голы: Вишневский - 1 (бол., Ал. Петров, Кручинин), 10:01 – 1:0. Пиганович - 2 (бол., Куликов, Эверберг), 16:39 – 1:1. Кравцов - 4 (бол., Вишневский, Кручинин), 21:35 – 2:1. Вишневский - 2 (бол., Шаров, Кравцов), 23:30 – 3:1. Ю. Петров - 1 (Гюнге, Черников), 28:07 – 4:1. Брынцев - 1 (бол.), 39:47 – 4:2. Сорокин - 1 (Порядин), 49:53 – 4:3.
Счет в серии: 4:1

«Салават Юлаев» – «Авангард» – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Кемппайнен - 2 (бол., Умарк, Ларсен), 8:20 – 1:0. Кемппайнен - 3 (Лисин), 29:08 – 2:0. Петерссон - 4 (бол., Березин, Перселл), 49:24 – 2:1.
Счет в серии: 3:2

«Ак Барс» – «Амур» – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ландер – 2 (Азеведо, Секач), 0:20 – 1:0. Дедунов – 1 (Коларж, Вл. Ушенин), 12:29 – 1:1. Клинкхаммер – 1 (Свитов, Лямкин), 53:02 – 2:1.
Счет в серии: 4:1

ХК Трактор Челябинск
ХК Нефтехимик
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0