Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 марта 2018, Пятница, 06:00

Василевский повторил рекорд «Тампы». Он – самый побеждающий вратарь НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В четверг российский голкипер был круче самого Хенрика Лундквиста.

40-я победа Андрея Василевского, очередные 2 очка Евгения Дадонова, дебют Евгения Свечникова. Обзор игрового дня НХЛ – на Sport24.

Что произошло?

Март – прекрасный месяц для североамериканских поклонников «Тампа-Бэй». Именно в марте «Молнии» проводят самую продолжительную домашнюю серию сезона, болельщики смогут увидеть команду на льду «Амали-арены» в восьми матчах подряд. Пока хоккеисты их не разочаровывают – в первых трех играх серии они одержали три победы.

В четверг «Тампа» принимала «Рейнджерс» - команду, которая, с одной стороны, почти простилась с надеждами на плей-офф в этом сезоне. А с другой, на прошлой неделе взяла, да и выдала три победы подряд на выезде. Во вчерашней игре с надеждами на положительный результат игроки «Нью-Йорка» расстались достаточно быстро.

Уже на 22-й минуте встречи «Молнии» вели со счетом 3:0. Обошлось даже без голов Никиты Кучерова и Стивена Стэмкоса, которые провели второй «сухой» матч подряд. Зато долгожданный результативный балл набрал Михаил Сергачев – российский защитник «молчал» на протяжении восьми игр. Сергачев поучаствовал в третьей шайбе «Тампы» в этой игре, Энтони Чирелли преобразовал в гол его бросок от синей.

В середине матча команды обменялись голами, после чего на площадке стало на одного российского вратаря больше – к Андрею Василевскому из «Тампы» добавился голкипер «Рейнджерс» Александр Георгиев, заменивший Хенрика Лундквиста. «Сухим» Георгиев продержался всего 5 минут – Михаил Сергачев сильно зарядил по его воротам в быстрой контратаке, Никита Кучеров толком не успел на добивание, но транзитом через него шайба дошла до Тайлера Джонсона, который не промахнулся. С результатом этой игры все стало окончательно ясно.

В третьем периоде «Тампа» выбрала энергосберегающий режим, «Нью-Йорк» два гола отыграл, но настроения Андрею Василевскому не испортил. Победа со счетом 5:3 стала для российского вратаря 40-й в этом регулярном чемпионате – он повторил клубный рекорд Бена Бишопа, установленный в сезоне 14/15.

Василевский каждый раз дает нам шанс на победу. Если вы посмотрите на общую картину сезона, то поймете – он делает чертовски хорошую работу для нас. Он заслуживают ту статистику, которая у него есть.

Джон Купер, главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Кроме того, Василевский уверенно удерживает лидерство по количеству побед в сезоне среди всех вратарей НХЛ, ну а «Молнии» по-прежнему возглавляют сводную таблицу лиги. Правда, «Нэвшилл» и «Бостон» подобрались к ним очень близко, а потому домашнюю серию «Тампе» надо продолжать так же, как она ее начала.

Как там остальные россияне?

- Для Владислава Наместникова возвращение в Тампу получилось не очень удачным – «Рейнджерс» проиграли, сам он очков не набрал, а в протоколе отметился только двухминутным штрафом. У Павла Бучневича та же нулевая статистика и показатель полезности «-1».

- Форвард «Флориды» Евгений Дадонов набрал 2 очка в пятом матче подряд. В первом периоде матча с «Монреалем» он поучаствовал в голе Джонатана Юбердо, а в третьем забил сам, классно бросив в касание из правого круга вбрасывания.

Хоккеисты «Канадиенс» Никита Щербак и Ринат Валиев стали одними из немногих игроков своей команды, которые закончили эту игру без отрицательного показателя полезности.

- Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский во втором матче подряд остался на скамейке запасных, а его команда в овертайме обыграла «Колорадо» со счетом 5:4. Правда финский сменщик Бобровского Йоонас Корписало заметно уступил вратарю «Эвеланш» Семену Варламову по количеству сэйвов – 23 против 39.

На счету Артемия Панарина голевой пас в эпизоде с победной шайбой «Блю Джекетс». Никита Задоров из «Колорадо» в этой игре ограничился двумя малыми штрафами.

- «Филадельфия» Ивана Проворова уступила «Бостону» - 2:3. У российского защитника – 8 бросков по воротам и «-1».

- Форвард Евгений Свечников впервые в сезоне попал в состав «Детройта» и провалил дебют. В игре против «Вегаса» у россиянина 9 минут айстайма, 2 минуты штрафа и показатель полезности «-2».

- Защитник Дмитрий Куликов из «Виннипега» на один бал улучшил свой показатель «+/-», а его команда победила «Нью-Джерси» со счетом 3:2, выиграв в четвертый раз подряд.

- Нападающий Артем Анисимов в игре с «Каролиной» не нанес ни одного броска по воротам, а его «Чикаго» снова не может победить хотя бы в двух матчах подряд – 2:3.

- А вот «Эдмонтон» добился второго успеха кряду и снова за пределами основного времени. В игре с «Айлендерс» победу «Ойлерз» обеспечил Коннор Макдэвид. Он забросил единственную шайбу своей команды в основное время и реализовал решающий попытку в серии буллитов. Единственное достижение российского нападающего Антона Слепышева в этой игре – один бросок в створ ворот «Нью-Йорка».

- Владимир Тарасенко, Иван Барбашев и Никита Сошников не смогли забросить ни одной шайбы в ворота «Сан-Хосе». Впрочем, это не удалось ни одному хоккеисту «Сент-Луиса». В итоге, поражение со счетом 0:2.

- Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин во втором матче подряд остался без голов и в списке лучших снайперов лиги позволил вплотную приблизиться к себе Патрику Лайне из «Виннипега». После матча с «Лос-Анджелесом», в котором «Кэпиталз» уступили со счетом 1:3, у Овечкина осталось 40 голов, у Лайне прямо сейчас – 39.

Все результаты матчей игрового дня