Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 марта 2018, Четверг, 09:30

Судьи помогли СКА победить в Череповце. КХЛ обвинила в этом «Северсталь»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Арбитры не увидели «вне игры» и команда Знарка забила победный гол.

Что произошло?

В третьем матче первого раунда плей-офф КХЛ между «Северсталью» и СКА дело дошло до овертайма, победу в котором команде из Санкт-Петербурга принес гол Ярно Коскиранты – он удачно подставил клюшку под наброс Ильи Ковальчука.

К самому взятию ворот вопросов никаких, а вот за несколько секунд до него случился спорный эпизод – Виктор Тихонов отдавал передачу на Андрея Зубарева и создалось ощущение, что шайба в этой ситуации покинула зону «Северстали». Тренер череповчан Александр Гулявцев взял тренерский запрос на положение «вне игры», но арбитрам понадобилось совсем немного времени, чтобы посмотреть повтор и подтвердить свое первоначальное решение – гол был забит по правилам.

Почти сразу после окончания игры в социальных сетях клуба из Череповца появилось видео, на котором четко видно – шайба полностью пересекла синюю линию. А значит, засчитывать гол было нельзя.

Кто судил матч?

На матче работали главные арбитры Юрий Оскирко (Ярославль) и Мартин Фране (Чехия), и лайнсмены – Александр Садовников (Москва) и Дмитрий Сивов (Новосибирск).

Изначально положение «вне игры» не зафиксировал именно Сивов – лучший линейный судья КХЛ по итогам прошлого сезона. В карьере арбитра уже случались скандальные эпизоды. В 2016-м году на него напал вратарь «Сибири» Александр Салак – голкипер не согласился с решением судей засчитать шайбу в ворота новосибирцев в финале Восточной конференции.

А в финале Кубка Гагарина того же года Сивов пострадал, пытаясь разнять драку магнитогорца Осалы и московского «армейца» Сергеева.

Что об этом говорят?

«Северсталь» выступила с официальным заявлением, в котором просто констатировала факт – судьи ошибочно засчитали гол СКА.

«На восьмой минуте первого овертайма матча «Северсталь» — СКА команда гостей забросила шайбу. Тренерский штаб хозяев взял запрос на «вне игры». После полутора минут просмотра лайнсмены приняли решение, что положения «вне игры» не было. По окончании матча ХК «Северсталь» на своём аккаунте в YouTube опубликовал повтор момента, где отчетливо видно, что шайба покинула зону атаки СКА».

Континентальная хоккейная лига также отреагировала оперативно, но обвинила в ошибке арбитров череповецкий клуб.

«Во время просмотра эпизода по запросу тренера судьи пользовались записью, предоставленной в комнату для видеопросмотров техническими службами череповецкой арены. Данная запись не позволяет четко определить, покинула ли шайба зону атаки. В связи с этим после видеопросмотра было оставлено в силе первоначальное решение, принятое судьями на льду. КХЛ неоднократно обращалась в клубы с настоятельными просьбами установить на синих линиях оборудование, позволяющее при помощи увеличения чётко определять положение шайбы в нужный момент. Записи, сделанной видеотренером ХК «Северсталь» и распространенной клубом в СМИ, на момент принятия решения в распоряжении судей не было».

Как до этого судили серию СКА и «Северстали»?

Разговоры о судействе были и после первого матча этой серии. Тогда «Северстали» также удалось затащить главного фаворита сезона в овертайм, где победу питерцам принес гол Павла Дацюка, забитый в большинстве.

Всего же в той игре череповчане заработали 24 минуты штрафа, а хоккеисты СКА за три с половиной периода не удалялись ни разу – для плей-офф случай просто удивительный. Александру Гулявцеву после матча задали вопрос про то, не стоит ли его команде сосредоточиться на отработке действий в меньшинстве, но тренер «Северстали», которого в этом сезоне уже штрафовали за критику арбитров, ушел от ответа.

ХК Северсталь Череповец
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0