Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 марта 2018, Среда, 19:40

18-летний вундеркинд из Челябинска. В плей-офф КХЛ появился новый герой

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Виталий Кравцов – звезда «Трактора» и всей лиги.

Дубль Кравцова приносит победу «Трактору», Мозякин забивает 500-й гол в карьере, «Амур» обыгрывает «Ак Барс». Обзор игрового дня Кубка Гагарина – на Sport24.

Игрок дня

Нападающий «Трактора» Виталий Кравцов обратил на себя внимание еще в прошлом сезоне, когда забросил дебютную шайбу в Континентальной хоккейной лиге в первом раунде Кубка Гагарина. В этом плей-офф Кравцов пошел дальше – прямо по ходу серии с «Нефтехимиком» 18-летний челябинец превращается в настоящего лидера своей команды.

В первой игре противостояния Кравцов принес «Трактору» победу, забросив шайбу в овертайме. Далее талантливого форварда перевели в первое звено, где он заменил приболевшего Максима Якуценю, и этот ход сработал в третьем матче серии. Сегодня в Нижнекамске Кравцов оформил дубль уже в первом периоде – он дважды в течение минуты помог челябинцам реализовать большинство.

В первом случае нападающий «Трактора» прошил голкипера «Нефтехимика» Илью Ежова броском со средней дистанции.

А во втором – разобрался с вратарем в ближнем бою и отправил его отдыхать.

Увы, в двух оставшихся периодах команды забыли о хоккее, обновили рекорд лиги по количеству штрафных минут в одном матче плей-офф (249), но на результат это особо не повлияло – «Трактор» победил со счетом 3:2, и сделал это во многом благодаря своему молодому таланту.

Цифра дня

500 шайб за карьеру забросил главный снайпер российского хоккея Сергей Мозякин. До знаковой отметки форвард добрался в третьем матче серии против «Автомобилиста», сравняв счет за пять минут до конца второго периода.

До начала плей-офф «Автомобилист» считался в этой паре фаворитом, но сегодня екатеринбуржцы во второй раз по ходу серии не справились с ударной магнитогорской тройкой Мозякин – Коварж –Вольски. Счет в игре был открыт в первом периоде – отличился форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев, но больше Василий Кошечкин в этот день не пропускал, а голы Мозякина и Коваржа вывели «Магнитку» вперед к середине третьего игрового отрезка. Точку в игре поставил специалист по важным голам в плей-офф Евгений Тимкин. 3:1 в матче и 2:1 в серии – в пользу «Металлурга».

Сенсация дня

Хабаровский «Амур» сократил отставание в противостоянии с казанским «Ак Барсом», хотя в первом периоде третьего матча ничего не предвещало такого развития событий.

За 20 игровых минут хабаровчане успели пять раз удалиться, пропустили и вообще смотрелись очень неважно. Счет 0:1 к первому перерыву Андрей Мартемьянов и его хоккеисты должны были рассматривать, как подарок судьбы.

Хабаровчан выручила игра в большинстве – в оставшиеся 40 минут они очень бережно отнеслись к реализации лишнего, трижды забили в неравных составах и обеспечили себе первую победу в плей-офф КХЛ в истории клуба. 4:1 – с длительным перелетом по маршруту Казань-Хабаровск лучше справились более привычные к таким испытаниям дальневосточники.

Разочарование дня

Пару «Локомотив» - «Торпедо» до старта плей-офф называли самой равной и непредсказуемой, но команда Петериса Скудры в этой серии откровенно разочаровала. Нижегородцев никак не обвинишь в отсутствии желания или старания, но ни в одном из четырех матчей первого раунда хоккеисты «Торпедо» не смогли пересилить себя и на характере вырвать победу.

Вот и сегодняшняя игра началась для них с заброшенной шайбы в середине первого периода, но удержать, а тем более развить преимущество хозяева не смогли. Да, «Торпедо» не сломалось, когда «железнодорожники» перехватили преимущество, дело даже дошло до дополнительной двадцатиминутки, но в ней «Локомотив» снова оказался настойчивее и удачливее. Команда Квартальнова победила со счетом 3:2 и первой вышла в полуфинал конференции.

Как дела в остальных сериях?

- «Авангард» вышел вперед в серии с «Салаватом». Третий матч омско-уфимской серии должен был дать ответ на вопрос: какой из «Салаватов» настоящий? Тот, что в первом матче серии додавливал «ястребов», несмотря на их камбэк со счета 0:3? Или тот, который беспомощно проигрывал во второй игре, пропуская 7 шайб? В первой омской встрече «Салават» не провалился, но и совсем не убедил. «Авангард», в составе которого сегодня зажигали легионеры, вел в счете начиная с середины первого периода, и по-настоящему заставил своих болельщиков понервничать только раз, когда счет 4:1 за три минуты превратился в 4:3. Но омичи довели дело до победы и захватили лидерство в этой серии.

- «Спартак» по-прежнему беспомощен. Команду Вадима Епанчинцева уже просто жалко. Как ни стараются красно-белые, доставить хоть какие-то проблемы ЦСКА у них не получается. За три игры они забросили всего одну шайбу в ворота Ильи Сорокина, да и этот гол случился в тот момент, когда с победителем сегодняшнего матча все было ясно. Завтра эта серия обязана закончиться, спартаковцы в этом сезоне, похоже, сделали все, на что были способны.

- «Северсталь» снова заслуживала большего. То, что происходит в серии между череповецким клубом и СКА пока выглядит очень несправедливо. Понятно, что команда из Санкт-Петербурга заметно превосходит оппонента в классе, но старание и самоотдача хоккеистов «Северстали», кажется, заслуживают хотя бы одной победы. Пока с этим не складывается. Сегодня команда Александра Гулявцева вела в счете по итогам двух периодов, но позволила действующему обладателю Кубка Гагарина сначала перевести встречу в овертайм, а затем и вырвать третью победу. Завтра у череповчан будет заключительный шанс преподнести хотя бы мини-сенсацию.

- Хоккеисты «Сочи» собрались, но проиграли в третий раз подряд. Команда Сергея Зубова здорово начала этот плей-офф – южане победили «Йокерит» на выезде и перехватили у финнов преимущество своего льда. Но, видимо, то поражение так разозлило «шутов», что в двух следующих играх они забросили в ворота сочинцев 14 шайб, не оставив соперникам ни единого шанса на успех. К четвертому матчу «леопарды» смогли собраться, притормозили нападение финского клуба, но все равно уступили. «Йокерит» должен был побеждать в основное время, отложил это событие до овертайма и все равно взял свое. Команда Ялонена возвращается в Хельсинки, чтобы оформить путевку во второй раунд.

Все результаты игрового дня

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Спартак М
ХК Автомобилист Екатеринбург
ХК Трактор Челябинск
ХК Северсталь Череповец
ХК Амур Хабаровск
ХК Нефтехимик
ХК Локомотив Ярославль
ХК Торпедо Нижний Новгород
ХК Салават Юлаев Уфа
ХК Авангард
ХК Ак Барс Казань
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0