4 февраля 2018, Воскресенье, 11:00

Ягр против Недведа: 91 год и 5 очков на двоих

twitter.com/CompleteHkyNews
История о том, как собрать аншлаг на матче второго чешского дивизиона.

Яромир Ягр сыграл первый матч после возвращения в Чехию из НХЛ. Его «Кладно» в субботу победил клуб «Бенатки-над-Йизероу» - 7:2.

Что произошло?

Ягр снова зажигает и снова в родном «Кладно». После возвращения на родину великий чех пожаловался на травмы и напугал болельщиков заявлением, что в первых играх не сможет проводить на льду больше двух смен. Болельщики не поверили и на арене в Либереце – в этот город пришлось перенести встречу «Кладно» и «Бенатки-над-Йизероу», так как стадион последних не вместил бы всех желающих – собрался аншлаг. 7500 зрителей пришли посмотреть не только на Ягра, но и на Петра Недведа: 46-летний уроженец Либереца и, по совместительству, еще одна чешская хоккейная легенда, решил возобновить карьеру на один матч, чтобы еще раз сыграть против Яромира. Два ветерана поклонников не подвели.

Ягр напомнил, что он по-прежнему в большом порядке уже в первом периоде, когда в течение двух минут отдал два голевых паса. В первом случае с передачи Ягр забил Адам Кубик – форварду «Кладно» в октябре прошлого года исполнилось 19 лет, то есть к моменту его рождения Яромир уже успел выиграть пару Кубков Стэнли, Олимпиаду и стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ.

После перерыва настало время Недведа. Сначала он забил сам, а позже стал участником атаки, после которой номинальные хозяева счет сравняли. 2:2 – после двух периодов. 2:2 – в противостоянии Ягра и Недведа.

А в середине третьего периода «Кладно» организовал победный гол – Ягр от правого борта сделал поперечную передачу в центр, шайба дошла до Кубика и тот точно бросил в касание. На то, чтобы сыграться с Ягром много времени не требуется.

После этого «Кладно» в течение 3 минут забросил сразу 4 шайбы, голевым пасом отметился россиянин Антон Курьянов, и клуб, которым владеет и за который теперь играет лучший чешский хоккеист всех времен, одержал красивую победу – 7:2.

Антон Курьянов – о первом матче Ягра после возвращения из НХЛ

На следующий день после матча в Либереце российский форвард «Кладно» Антон Курьянов специально для Sport24 прокомментировал один из главных хоккейных матчей недели.

- Никто и не сомневался, что на этом матче будет аншлаг. Болельщики всю игру не могли определиться за кого они болеют – поочередно поддерживали то нас, то «Бенатки». Про то, что Ягр обещал играть в первых матчах по паре смен уже никто и не вспоминает. Я думаю, он просто немного перестраховался, но когда вышел на лед, поработал с командой, понял, что готов играть, сколько будет необходимо.

После возвращения Яромира в команде особо ничего не поменялось. Становиться капитаном ему вроде бы не предлагали, думаю, он и сам бы отказался – это не его. Скажу только, что в раздевалке стало немного тише. Молодежь посматривает на Ягра, прислушивается, наверное, старается не пропустить ничего важного.

Меня с Яромиром поставили в бригаду большинства, теперь у нас есть возможность общаться чуть больше, но в основном это, конечно, рабочие разговоры. Обсуждаем расстановку, куда и кому лучше отдавать шайбу – надеюсь, в ближайших играх это даст результат.

Ягр в КХЛ? Ну все же давно поняли, что для него нет ничего невозможного. Мне кажется, он вполне может помочь многим клубам нашей лиги. Главное – правильно использовать его. Не ставить в четвертое звено, как это было в «Калгари», а играть на его сильных качествах: то же большинство, еще какие-то моменты, где он сможет принести пользу. А то, что он все еще в отличной форме, можно понять по вчерашнему матчу.