Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМатч звезд НХЛ
29 января 2018, Понедельник, 05:30

Первый после Буре. Кучеров оформил хет-трик в Матче звезд НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А еще он повторил свой супертрюк – «гол без броска».

В Тампе в воскресенье прошел 63-й Матч всех звезд Национальной хоккейной лиги. Сборные четырех дивизионов сыграли мини-турнир в формате «три на три», победителем которого стала команда Тихоокеанского дивизиона. Победителю достался главный приз – 1 миллион долларов.

Одним из героев звездного турнира стал российский форвард Никита Кучеров, сыгравший за Атлантический дивизион. В полуфинале лучший бомбардир НХЛ этого сезона оформил хет-трик в матче со сборной Столичного дивизиона. Кучеров стал вторым россиянином, забросившим три шайбы в Матче звезд НХЛ, в 2000 году первым из наших хоккеистов это сделал Павел Буре.

Как забивал Кучеров?

Первая шайба получилась самой «будничной» из трех. Пас Эрика Карлссона под красную линию выход Кучерова один на один и бросок над левым плечом Хенрика Лундквиста. Слишком просто для Матча звезд.

Во втором десятиминутном периоде Кучеров подошел к процессу более творчески. Дубль он оформил после «стенки» с партнером по «Тампе» Стивеном Стэмкосом – оба паса в этой комбинации были исполнены не совсем обычным способом.

Ну а в концовке полуфинала Кучеров забросил лучшую шайбу всего звездного уикенда. Российский форвард повторил трюк, который в марте 2017-го исполнил в матче регулярного чемпионата НХЛ. Чтобы переиграть Брэйдена Холтби, ему даже не потребовалось бросать по воротам.

Что об этом говорят?

Впечатления самые положительные. Мои голы считают одними из самых красивых за сегодня? Значит так и есть. Если говорить о третьем голе, то я получил шайбу на правом фланге, и сразу подумал – была ни была! В Матче звёзд мы играем для болельщиков, если получится – хорошо, не получится – тоже неплохо.

Никита Кучеров, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Я нахожусь здесь, благодаря своей команде. Кучеров - волшебный игрок. Его третья шайба? Я не думаю, что мы увидим нечто подобное в будущем.

Джон Купер, главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Кучеров сделал что-то невероятное, особенно в случае с третьей шайбой. Он до сих пор иногда продолжает удивлять нас своей игрой.

Стивен Стэмкос, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Кучеров отыграл невероятно и забил классный гол. Он очень хорошо чувствует игру, я рад за него. Я такой прием даже пробовать бы не стал – мастерства не хватит.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз»

Кучеров стал MVP Матча звезд?

Это выглядело бы очень логично. По крайней мере, 18 лет назад, хет-трик Павла Буре принес ему звание самого полезного игрока Матча звезд. Но на этот раз организаторы сделали неожиданный выбор и отдали этот приз 20-летнему форварду «Ванкувера» Броку Бозеру, который на Матче звезд сыграл за победителей – команду Тихоокеанского дивизиона.

За два матча по 20 минут Бозер набрал три очка – забросил две шайбы и отдал результативную передачу. Возможно, американца наградили по совокупности двух дней звездного уикенда: в субботу он выиграл конкурса на точность бросков, а тот же Кучеров во время Superskills ничем особенным не удивил.

Еще удивительнее, что третья шайба Кучерова не стала лучшей по итогам трех матчей сборных дивизионов. Таким признали гол защитника «Лос-Анджелеса» Дрю Даути, который пробил Андрея Василевского мощным щелчком. Понятия у хоккейной красоте у всех разные.

Как остальные россияне?

Александр Овечкин, который в субботу стал автором самого сильного броска в одном из конкурсов мастерства, в Матче звезд еще раз подтвердил – с этим элементом у него полный порядок. В первой половине полуфинала капитан сборной Столичного дивизиона в средней зоне обыграл не сильно сопротивлявшегося Никиту Кучерова, добрался до ворот Андрея Василевского и бросил под блин российскому голкиперу. Больше в этой игре Овечкин не забивал, а его команда уступила со счетом 4:7.

Голкипер Андрей Василевский за два периода в полуфинале и финале отразил 18 из 24 бросков по своим воротам, для Матчей всех звезд это почти подвиг. Победу он сборной Атлантического дивизиона не принес, зато в решающей игре не дал забить Коннору Макдэвиду – тоже неплохое достижение.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0