"Нефтехимик" победил ЦСКА впервые за семь лет. Хватило одной шайбы

hcneftekhimik.ru
Вратарь Илья Ежов сегодня наиграл на новый контракт.

Матч дня

До паузы на Матч звезд «Нефтехимик» проиграл в четырех матчах регулярного чемпионата подряд, ЦСКА победил в восьми. онятно, что небольшой перерыв больше был нужен нижнекамцам, пусть большую его часть они, как и армейцы, провели без главного тренера — Андрей Назаров и Игорь Никитин работали и отдыхали на звездном уикенде в Астане.

Игровое преимущество ЦСКА было вполне предсказуемым, но в двух первых периодах оно оказалось слишком уж подавляющим. Армейцы постоянно создавали остроту у ворот Ильи Ежова, по итогам 40 минут перебросали соперника со счетом 29-9, но ко второму перерыву на табло горели цифры 1:0 в пользу хозяев. Команда Назарова поймала свой шанс в первом же численном большинстве — «Нефтехимик» заставил четверку армейцев прижаться к своим воротам, а нижнекамский швед Эрик Густафссон прошил московского шведа Юханссона со средней дистанции.

В третьем периоде «Нефтехимик» удивил тем, что смог выровнять игру и достаточно уверенно отстоять первую победу над ЦСКА с октября 2011 года — 1:0. За победу в Восточной конференции в регулярке нижнекамцы уже вряд ли поборются, а вот в плей-офф от них вполне можно ждать сюрприза. Матч с армейцами это подтвердил.

Игрок дня

Отличный сезон «Нефтехимика», который всего за несколько месяцев превратился из середняка Восточной конференции в ее фаворита, мог бы сложиться совсем иначе, если бы в мае прошлого года клуб не подписал контракт с голкипером Ильей Ежовым. В игре с ЦСКА вратарь нижнекамцев отразил 37 бросков и оформил 7-й (!) «сухарь» в чемпионате. Ежов на протяжении нескольких сезонов пытался стать основным в питерском СКА, все попытки провалились, но хорошим вратарем он от этого быть не перестал. Вчера «Нефтехимик» объявил о продлении контракта с главным тренером Андреем Назаровым, клубу не стоит затягивать и с новым предложением для Ежова — ближайшей весной интерес к вратарю может быть серьезным.

Шайба дня

Вторую шайбу «Ак Барса» в ворота «Нефтехимика» хочется выделить по двум причинам. Во-первых, казаны организовали шикарную комбинацию — Роб Клинкхаммер отдал передачу за спину, Антон Глинкин зацепился за шайбу в чужой зоне и выложил ее на пятак, а Александр Бурмистров аккуратно подставил клюшку под шикарный пас партнера. А во-вторых, для Бурмистрова это гол стал первым после возвращения из Национальной хоккейной лиги. Форварду, по сути, необходимо реанимировать свою карьеру, и дебютная шайба, которая в итоге еще и стала победной, должна этот непростой процесс запустить.

Осечка дня

Отрыв хоккейного клуба «Сочи» от девятого места в Западной конференции до сегодняшнего дня составлял 5 очков. Начинать готовиться к плей-офф в такой ситуации рано, но, видимо, южан все-таки накрыла самоуспокоенность. В домашней игре со «Слованом» — командой, которая уже несколько недель просто доигрывает чемпионат, — сочинцы сами себе придумали проблемы и вместо «гарантированных» трех очков набрали всего одно. Если в завтрашнем московском дерби «Динамо» обыграет «Спартак», отставание бело-голубых от «Сочи» сократится до 3 набранных баллов. Интрига вокруг потенциальных участников плей-офф от Запада закручивается все сильнее.

Результаты матчей игрового дня

«Салават Юлаев» — «Витязь» — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Швец-Роговой — 7 (мен., Выглазов), 1:58 — 0:1. Ткачев — 15 (Бурдасов), 16:56 — 1:1. Хартикайнен — 18 (Панин, Ларсен), 27:24 — 2:1. Умарк — 13 (бол., Бурдасов), 39:33 — 3:1. Логинов — 4 (бол., Ткачев, Зубов), 58:11 — 4:1.

«Нефтехимик» — ЦСКА — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Густафссон — 2 (бол., Филатов, Секстон), 26:36 — 1:0.

«Ак Барс» — «Йокерит» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Галиев — 10 (Марков, Зарипов), 7:58 — 1:0. Бурмистров — 1 (Клинкхаммер, Глинкин), 23:01 — 2:0. Леписто — 7 (бол., Регин), 55:26 — 2:1.

«Сочи» — «Слован» (Братислава) — 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы:* Гецл — 1 (бол., Реваи, Грнка), 43:37 — 0:1. Коллинс — 14 (бол., Йокипакка, Падакин), 46:10 — 1:1.
Победный буллит: Микуш.