16 января 2018, Вторник, 20:00

Зырянов копирует Панарина, Бергстрем обогнал Овечкина. "Сибирь" в порядке

Новосибирский клуб удивляет, Кошечкин пробивает 25000 минут в регулярках, «Адмирал» побеждает в Ярославле.

Событие дня

Нападающий «Сибири» Глеб Зырянов дебютировал во взрослом хоккее пять с лишним лет назад. Правда, до прошлого сезона дальше ВХЛ ему продвинуться не удавалось. Фарм ярославского «Локомотива», пензенский «Дизель», волжская «Ариада» — за эти команды выступал Зырянов, да и в их составе силовой форвард был не особо заметен.

Осенью 2016-го хоккеист подписал контракт с клубом из Новосибирска и до сегодняшнего дня сыграл в КХЛ 40 матчей, не сумев забросить ни одной шайбы. Сегодня долгожданное для нападающего событие наконец-то случилось. Неизвестно, видел ли Зырянов недавний гол Артемия Панарина в ворота «Баффало», но в игре против «Автомобилиста» ему удалось сотворить шедевр, очень похожий на чудо-гол одного из сильнейших российских форвардов.

На 4-ой минуте игры в Екатеринбурге Зырянов получил шайбу за воротами соперника, прошел с ней вдоль борта, резко сместился в центр, оставив не у дели двух игроков «Автомобилиста», на пятаке обыграл Никиту Трямкина и с неудобной руки положил шайбу под перекладину. Как хоккеист, способный творить такое, мог не забивать на протяжении четырех десятков матчей?

Справедливо, что гол Зырянова в итоге стал победным — «Сибирь» выиграла 4:1 и набрала важнейшие 3 очка.

Стабильность дня

Еще один нападающий «Сибири», швед Александер Бергстрём провел 15-й результативный матч подряд. Сегодня Бергстрём отметился передачей в атаке, завершившейся голом Ивана Верещагина. После матча с «Автомобилистом» шведский форвард обошел по продолжительности результативной серии Александра Овечкина, а чтобы повторить рекорд лиги, который принадлежит Александру Радулову, скандинаву необходимо набирать очки всего в двух следующих играх.

Комбинация дня

Оказывается, сегодняшний состав омского «Авангарда» вполне себе умеет красиво атаковать. При Андрее Скабелке ярких действий у чужих ворот от «ястребов» дождаться было сложно, а вот после назначения Германа Титова впереди они выглядят значительно разнообразнее. В матче против магнитогорского «Металлурга» омичи провели самую крутую атаку игрового дня — Мартынов, Перселл, Медведев и Петерссон просто разобрали оборону соперника и точно заставили болельщиков «Авангарда» вспомнить о золотых для команды временах. В начале и середине 2000-х такие шайбы были для сибиряков делом более привычным.

Цифра дня

25000 игровых минут в регулярных чемпионатах КХЛ — именно до такой отметки добрался по ходу матча с «Авангардом» вратарь магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин. Партнеры смогли не испортить голкиперу серьезный юбилей: в обороне «Магнитка» сегодня не всегда действовала уверенно, зато трижды смогла отыграть по ходу основного времени и вырвала победу овертайма. Ну а фантастические цифры Кошечкина лишний раз доказывают — лучшей кандидатуры на место основного голкипера олимпийской сборной Олегу Знарку найти будет трудно.

Сенсация дня

«Адмирал» на протяжении нескольких последних дней стал главным в лиге объектом для критики. В клубе из Владивостока одно за одним происходят не очень объяснимые события, последним из которых стало расставание с Андреем Разиным, проработавшим на Дальнем Востоке всего 17 дней. На матч в Ярославле «моряки» приехали под руководством помощника Разина Олега Леонтьева и совершенно неожиданно обыграли одну из сильнейших команд Западной конференции. «Адмирал» забросил 3 шайбы за 13 минут третьего периода и одержали четвертую победу подряд — 3:1.

Оборона дня

Лучшей защитной линией вторника стала оборона московского «Динамо». В игре с «Куньлунем» задняя линия бело-голубых не только неплохо справлялась с основными обязанностями, но и почти полностью взяла на себя функции нападающих. 4 из 5 шайб в ворота китайского клуба забросили динамовские защитник — дубль на счету Хиетанена, по разу отличились Никулин и Рылов. «Динамо» победило 5:2, но вся основная борьба за попадание в кубковую восьмерку у команды впереди. А чтобы эта борьба закончилась успешно форвардам столичного клуба придется добавить в результативности.

Вратарь дня

Хоккеисты «Амура» выходили на выездной матч против минского «Динамо», уже зная о победе «Сибири» в Екатеринбурге и понимая, что в столице Белоруссии им необходимо брать очки любой ценой. Если эта ситуация на кого-то и давила, то точно не на голкипера хабаровчан Юху Метсолу. Финн отразил все 34 броска минчан и позволил своей команде, которая в почти в два раза реже беспокоила вратаря соперников, одержать победу со счетом 2:0. «Амур» по-прежнему отстает от «Сибирb» на 1 очко, имея две игры в запасе.

Результаты матчей игрового дня:

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Болтанов — 1 (Коварж), 1:22 — 0:1. Петерссон — 8 (Перселл, Медведев), 10:32 — 1:1. Семенов — 11 (Березин, Михеев), 30:07 — 2:1. Дронов — 2 (бол., Кокарев, Терещенко), 34:53 — 2:2. Медведев — 11 (Мартынов, Михеев), 37:07 — 3:2. Вольски — 10 (Денисов, Мозякин), 51:00 — 3:3. Чибисов — 8 (Дронов), 61:46 — 3:4.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Чайковски — 8 (бол., Торченюк, Гареев), 2:54 — 1:0. Зырянов — 1 (Макаров, Коньков), 3:30 — 1:1. Верещагин — 4 (бол., Бергстрем, Энеруд), 6:50 — 1:2. Санников — 9, 38:49 — 1:3. Энлунд — 8 (мен., п.в., Закриссон, Макаров), 59:27 — 1:4.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Трактор» (Челябинск) — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Щехура — 19 (бол., Виделль, Бэйлен), 1:16 — 0:1. Виделль — 8 (Гюнге, Щехура), 17:11 — 0:2. Бэйлен — 9 (бол., Виделль, Гюнге), 29:45 — 0:3. Гюнге — 13 (Виделль), 32:45 — 0:4.

«Лада» (Тольятти) — «Барыс» (Астана) — 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Маклюков — 2 (бол.), 3:52 — 0:1. Зернов — 16 (Аляев), 6:36 — 1:1. Скороходов — 9 (Зернов, Белоусов), 16:44 — 2:1. Старченко — 7, 31:20 — 2:2. Старченко — 8 (бол., Доус, Даллмэн), 39:56 — 2:3. Геноуэй — 5 (Бочаров), 53:11 — 3:3. Мастрюков — 6 (Геноуэй), 60:48 — 4:3.

«Локомотив» (Ярославль) — «Адмирал» (Владивосток) — 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
Голы: Козун — 12 (бол., Накладал, Контиола), 42:16 — 1:0. Глазков — 2 (бол., Воронин), 46:42 — 1:1. Мищенко — 2 (Махановский), 49:56 — 1:2. Воронин — 2 (п.в., Глазков), 59:36 — 1:3.

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Калинин — 13 (Дацюк, Ковальчук), 3:02 — 1:0. Широков — 18 (Хафизуллин, Гавриков), 16:56 — 2:0. Торесен — 4 (Войнов, Каблуков), 39:31 — 3:0. Радил — 15 (бол., Лаюнен, Калинин), 41:30 — 3:1. Кетов — 7 (Каблуков, Торесен), 46:25 — 4:1.

«Динамо» (Минск) — «Амур» (Хабаровск) — 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: Зогорна — 11 (бол., Ли, Бывальцев), 5:58 — 0:1. Ли — 10 (Хабаров, Атюшов), 18:59 — 0:2.

«Северсталь» (Череповец) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Щербина — 4 (Странски, Кудако), 5:15 — 1:0. Баранцев — 8 (бол., Даугавиньш, Дугин), 16:30 — 1:1. Галузин — 10, 23:28 — 1:2. Чернов — 10 (бол., Кагарлицкий), 25:14 — 2:2. Евсеенков — 5 (бол., Бумагин), 41:12 — 3:2. Даугавиньш — 9 (Беляков), 55:27 — 3:3.

«Динамо» (Москва) — «Куньлунь» (Пекин) — 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
Голы: Никулин — 10 (Игнатушкин, Тарасов), 0:50 — 1:0. Хиетанен — 5 (бол., Рылов, Тарасов), 29:25 — 2:0. Хиетанен — 6 (Вишневский), 31:24 — 3:0. Рылов — 2 (Брюквин, А. Алексеев), 42:08 — 4:0. Чипчура — 3 (бол.), 52:29 — 4:1. Варнаков — 9 (Карсумс), 57:33 — 5:1. Локхарт — 2 (Лебедев), 58:06 — 5:2.