14 января 2018, Воскресенье, 07:40

"Я просто показываю свою игру". Малкин обыграл "Детройт"

Четыре очка форварда «Питтсбурга», чудо-пас Проворова и травма Дано — в обзоре игрового дня НХЛ.

Что произошло?

Одним из главных героев воскресенья в Национальной хоккейной лиге стал российский форвард Евгений Малкин. Его «Питтсбург» после четырехдневной паузы принимал на своем льду «Детройт», одержал победу со счетом 4:1, а Малкин поучаствовал во всех шайбах «Пингвинов».

Уже через 3 минуты после стартового вбрасывания российский нападающий открыл счет в этой игре — здесь стоит отметить Карла Хагелина, который передачей с разворота нашел Малкина прямо напротив ворот Джимми Ховарда.

В середине стартового периода «Детройт» отыгрался, а снова выйти вперед «Питтсбург» смог ближе к первому перерыву — Сидни Кросби отдавал передачу на дальнюю штангу, по пути она задела клюшку Евгения Малкина и пришла точно к Филу Кесселу.

Дела «Детройта» стали совсем плохи в начале второй двадцатиминутки, когда Малкин подключился к очередной атаке «Питтсбурга» вторым темпом, получил передачу от Кессела и бросил мимо закрытого своими и чужими игроками Ховарда — 3:0.

Окончательный счет в игре установил Сидни Кросби, случилось это в тот момент, когда «Пингвины» играли в большинстве. На бросок вывели Малкина, он по воротам не попал, но рикошетом от борта шайба дошла до Кессела. Тот в касание отдал передачу на пятак, где Кросби успел подбить клюшку соперника и точно бросить.

У Малкина 4 очка в этой игре (2 гола и 2 передачи) и 14 результативных баллов в восьми последних матчах. Он — второй бомбардир команды и тринадцатый в лиге: за 41 матч Малкин набрал 46 очков и отстает от Александра Овечкина на 3 пункта.

Что об этом говорят?

Хорошая победа, которая точно придаст нам уверенности. Выигрывать всегда приятно, ведь это улучшает настроение. Наши дела сейчас идут гораздо лучше. Я же просто показываю свою игру. Сегодня нам повезло с парой голов, но у нас отлично работало большинство. Тренер дает мне больше времени и у меня появилось больше уверенности. Когда забиваешь, чувствуешь себя гораздо лучше.

Евгений Малкин, нападающий «Питтсбург Пингвинз» (Pens Inside Scoop)

Первое, что бросается в глаза — Малкин нацелен на бросок, а не ищет лишнюю передачу. У него один из самых опасных бросков в мировом хоккее. Он должен забивать, что в последнее время и происходит.

Майк Салливан, главный тренер «Питтсбург Пингвинз» (nhl.com)

Как остальные россияне?

— Защитник Иван Проворов активно поучаствовал в победе «Филадельфии» над «Нью-Джерси». Российский защитник провел на льду больше 25 минут и отдал две голевых передачи. Особенно эффектным получился его второй результативный пас — Проворов из своей зоны вывел один на один Трэвиса Конечны и тот забросил победную шайбу в этой игре.

— В третий раз за сезон 2 очка в одном матче набрали защитник «Колорадо» Никита Задоров. В игре с «Далласом», при счете 1:1, россиянин помог отличиться Натану Маккинону и Блэйку Комо. «Лавины» победили 4:1, но пока не смогли покинуть последнюю строчку Центрального дивизиона.

— Несмотря на безоговорочное поражение «Далласа» свою результативную серию смог продлить форвард «Звезд» Александр Радулов. Российский нападающий набирает очки в трех матчах подряд, на этот раз он классным пасом принял участие в атаке, завершившейся шайбой Джейми Бенна.

— Павел Бучневич вернулся в состав «Рейнджерс» после двух пропущенных матчей. В субботней игре с «Айлендерс» он провел на льду почти 16 минут и стал одним из двух игроков своей команды, которые при разгромном поражении со счетом 2:7 покинули лед без отрицательного показателя полезности.

— Форвард «Чикаго» Артем Анисимов, пропустивший уже восемь матчей из-за травмы, провел первую ледовую тренировку. Он катался отдельно от команды и ушел в раздевалку раньше партнеров. Тренер «Блэкхокс» Джоэль Кенневиль надеется, что российский нападающий вернется в строй уже к 20 января.

Что еще интересного?

— Самый неприятный эпизод игрового дня случился в Монреале, где шайба после броска защитника «Бостона» Здено Хары попала в голову форварду «Канадиенс» Филиппу Дано. Нападающему больше десяти минут оказывали помощь на льду, затем на носилках унесли в раздевалку, откуда отправили в больницу.

— Нападающий «Айлендерс» Мэтью Барзал стал шестым новичком в истории лига, который в дебютном сезоне провел не менее двух матчей с пятью набранными очками. В игре против «Рейнджерс» 20-летний хоккеист забросил две шайбы и отдал три результативных передачи, повторив достижение Джо Мэлоуна (сезон-1917/18), Брайана Троттье (1975/76), Антона Штястны, Петера Штястны (сезон-1980/81) и Мариана Штястны (1981/1982).

— Капитану «Эдмонтона» Коннору Макдэвиду понадобилось 173 матча, чтобы набрать 200 очков в НХЛ — это шестой результат в истории лиги. Быстрее Макдэвида две сотни очков выбивали Сидни Кросби (142), Петер Форсберг (152), Александр Овечкин (165), Пол Кария и Евгений Малкин (оба — по 166).

— «Вегас Голден Найтс» продолжает переписывать историю клуба — сегодня новичок лиги потерпел первое поражение в овертайме. Случилось это в игре с одной из худших команд Запада — «Эдмонтоном». «Рыцари» вели в счете после двух периодов, но уступили со счетом 2:3.

— Видео дня. Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист пытается завести своих партнеров при счете 1:5 в игре с «Айлендерс».