11 января 2018, Четверг, 20:00

"Локомотив" не дал забить нападающим СКА. Но все равно проиграл

Обидная неудача команды Квартальнова, долгожданная победа «Сибири» в дерби и шестой «сухарь» Юханссона — в обзоре игрового дня КХЛ.

Событие дня

Нападающие СКА впервые в сезоне завершили матч без заброшенных шайб. Сдержать самую грозную атаку лиги — 204 гола в 49 матчах — удалось «Локомотиву. Команда Квартальнова постаралась не слишком много удаляться (8 минут штрафа за игру), не давала питерцам чрезмерно нагружать Александра Судницина, а сам голкипер действовал очень уверенно. Как же обидно должно быть ярославцам, что, проведя едва ли не образцовый матч с точки зрения игры в обороне, они все равно уступили.

Ключевой эпизод случился в середине второго периода, когда во время одной из немногочисленных попыток СКА разыграть лишнего защитник Патрик Херсли мощным щелчком забросил единственную шайбу в этой встрече. Лучшая команда КХЛ способна побеждать, даже когда ее нападающие «молчат».

Матч дня

На протяжении двух периодов матча в Новосибирске «Авангард» успешно заставлял забыть о многочисленных скандалах, которые окружают омский клуб в последнее время. Команда Германа Титова целиком и полностью доминировала в сибирском дерби, более чем в три раза превосходила соперника по количеству бросков в створ ворот и вела в счете — 2:1. Особую радость поклонникам «ястребов», наверняка, доставил гол Антона Ковалева — воспитанник омского хоккея впервые отличился в КХЛ.

Переломный момент случился в начале заключительного периода. «Авангард» забросил третью шайбу, арбитры посмотрели видеоповтор и движения ногой у омского хоккеиста не увидели, но тренерский штаб «Сибири» запросили видеопросмотр на определение помехи вратарю и не прогадали — гол отменили. Гости сникли, новосибирцы завелись и в течение четырех минут в концовке основного времени перевернули ход матча. Николай Демидов, Александр Бергстрем и Александр Шаров трижды пробили Доминика Фурха и принесли своей команде первую домашнюю победу в сибирском дерби с ноября 2015 года.

Тренер дня

Уже сейчас признаем: Андрей Разин справился с первой из тех задач, для решение которых специалиста позвали во Владивосток. Тренер пришел в клуб в трудный для него период — «Адмирал» попал в полосу неудач, а перед самым трансферным дедлайном еще и лишился почти всех лидеров, заменив их игроками уровня ВХЛ. Но Разин не смирился с тем, что команда в отсутствии турнирной мотивации и с ворохом проблем может просто доиграть чемпионат.

Пара матчей у Разина и хоккеистов ушла на притирку, зато сегодня «Адмирал» одержал третью победу подряд — в этом сезоне с командой такого еще не случалось. Показательно, что очередного успеха дальневосточный клуб добился в игре с «Барысом» — команда, которая в середине регулярки угодила в серьезный кризис и в отличии от своего сегодняшнего соперника в определенный момент просто сдалась.

«Адмирал» же осталось также достойно завершить регулярный чемпионат, летом избежать неприятных решений от руководства КХЛ, а затем попробовать выстрелить в следующем сезоне. Подходящий тренер для этого у команды теперь есть.

Профессионализм дня

После продления контракта с клубом хоккеисты нередко позволяют себе немного расслабиться и на время перестают показывать свой максимум. Шведский голкипер ЦСКА Ларс Юханссон в этом вопросе проявил себя настоящим профессионалом. Вчера он на один сезон пролонгировал свое соглашение с армейцами, а сегодня отблагодарил клуб за доверие шестым «сухарем» в сезоне.

Да, в игре с «Ладой» у Юханссона было не так много работы — тольяттинцы за 60 игровых минут сподобились только на 22 броска. Но заслуг вратаря это не отменяет. Действовал швед безошибочно, а ЦСКА одержал очередную уверенную победу — 3:0.

Ответ дня

После двух подряд поражений «Автомобилиста» у многих возникли сомнения относительно способности команды Владимира Крикунова продолжать борьбу за победу в Восточной конференции. Сегодня все скептики получили от уральского клуба однозначный ответ.

Все свои задачи в игре с «Витязем» екатеринбургские хоккеисты решили за 14 стартовых минут. Степан Хрипунов здорово подставил клюшку под бросок партнера, Артем Гареев пробил Игоря Сапрыкина броском с кистей, а Алексей Михнов не испортил быструю атаку своей команды. 3:0 к первому перерыву выглядели гарантией итогового успеха «Автомобилиста» и никаких сенсаций в оставшиеся 40 игровых минут не произошло. На один гол «Витязя» во втором периоде уральцы ответили двумя шайбами в третьей двадцатиминутке, одержав победу со счетом 5:1. «Автомобилист» по-прежнему в гонке за первой строчкой Востока!

Результаты матчей игрового дня:

«Адмирал» — «Барыс» — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Земченок — 1 (Мищенко), 22:18 — 1:0. Казаков — 7 (Махановский, Фищенко), 44:02 — 2:0. Сагадеев — 3 (Лихотников, Бельгибаев), 50:28 — 2:1. Алексеев — 2 (п.в., Вихарев, Мищенко), 59:14 — 3:1.

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Авангард» (Омск) — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
Голы: Михеев — 17, 14:21 — 0:1. Ермаков — 7 (Закриссон, Энлунд), 14:50 — 1:1. Ковалев — 1 (Самохвалов), 33:19 — 1:2. Демидов — 4 (Алексеев, Энлунд), 53:07 — 2:2. Бергстрем — 21 (бол., Энлунд, Закриссон), 55:19 — 3:2. Шаров — 7 (Санников, Демидов), 57:10 — 4:2.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Херсли — 12 (бол., Гусев, Шипачев), 31:52 — 1:0.

ЦСКА — «Лада» (Тольятти) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Телегин — 7 (Андронов), 21:40 — 1:0. Любимов — 5 (Шалунов, Ожиганов), 34:18 — 2:0. Шалунов — 14 (Пашнин, Капризов), 46:02 — 3:0.

«Витязь» (Подольск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:5 (0:3, 1:0, 0:2)
Голы: Хрипунов — 1 (Тимашов, Голышев), 1:53 — 0:1. Гареев — 7 (Михнов), 9:18 — 0:2. Михнов — 12 (Лямин, Гареев), 14:11 — 0:3. Двуреченский — 1 (Выглазов, Семенов), 25:25 — 1:3. Голышев — 17 (Трямкин, Василевский), 44:32 — 1:4. Миловзоров — 13 (Крикунов, Кучерявенко), 55:15 — 1:5.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Куньлунь» (Пекин) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Йормакка — 11 (Норман, Н. Йенсен), 31:35 — 1:0. Лессио — 8 (Йип), 37:31 — 1:1. Леписто — 6 (бол.), 41:45 — 2:1. Палола — 6 (п.в.), 59:09 — 3:1.

«Слован» (Братислава) — «Трактор» (Челябинск) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Кручинин — 8 (Якуценя, Полыгалов), 18:18 — 0:1. Кручинин — 9 (Якуценя, Полыгалов), 31:18 — 0:2. Бэйлен — 8 (бол., Виделль), 44:34 — 0:3.