10 января 2018, Среда, 20:00

"Нефтехимик", "Ак Барс", "Салават Юлаев" - победный хет-трик "Северстали"

vk.com/hcseverstal
Череповчане стали ближе к плей-офф, «Торпедо» прервало серию поражений, а в Астане стартовала Неделя Звезд Хоккея.

Команда дня

Восторги от «Северстали» образца этого сезона могли кому-то надоесть, но как не восхищаться командой, которая едва ли не в каждой игре прыгает выше головы. Перед стартом важнейшей домашней серии череповчан успели «похоронить» — матчи с «Нефтехимиком», «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым», «Торпедо» и «Локомотивом» не сулили «Северстали» ничего хорошего.

Команда Александра Гулявцева ответила делом. Два клуба из Татарстана были обыграны со общим счетом 10:4, а сегодня лишь одно очко из Череповца увез «Салават Юлаев». Уфимцы должны быть рады и этому — после двух периодов они уступали в счете с разницей в две шайбы и только дубль Антона Бурдасова позволил им зацепиться за овертайм.

В дополнительной пятиминутке все решилось очень быстро. Хозяева добились вбрасывания в чужой зоне, Руслан Карлин выиграл его и через пару секунд неожиданно для Бена Скривенса сам же бросил из скопления игроков 3:2 — «Северсталь» набирает два очка, укрепляется на восьмом месте и догоняет идущий седьмым «Спартак».

Матч дня

Две первые команды Запада по итогам регулярного чемпионата официально определены, а значит главная интрига конференции кроется в борьбе за место в плей-офф. На границе кубковой восьмерке сейчас очень жарко, не в пример верхней части таблицы.
В Москве сегодня играли два непосредственных участника гонки за плей-офф — «Спартак» принимал хоккейный клуб «Сочи». Фаворита у этого матча не было, но игра показала, что на данный момент южане готовы предпочтительнее одного из прямых конкурентов. Да, красно-белые дважды вели в счете, но хоккей команды Зубова выглядел солиднее, воротам «Спартака» она угрожала чаще, и победила абсолютно заслуженно.

Во второй раз сравнять счет и перевести встречу в овертайм сочинцы сумели за 7 минут до окончания третьего периода, когда Иван Ларичев оказался очень настойчив на пятаке. Ну а бодаться с «леопардами» за пределами основного времени было бессмысленно — сегодня они выиграли таким образом в третий раз подряд и в седьмой раз в сезоне. Решающая шайба на счету Евгения Лапенкова, который броском в касание принес своей команде одну из главных побед сезона — 3:2.

Результат дня

«Торпедо» до этого четверга не могло победить в шести матчах подряд, неудачная серия «Нефтехимика» насчитывала три матча. Их очная встреча в Нижнем Новгороде должна была решить — чья черная полоса закончится?

Два первых периода сложились по похожему сценарию — нижнекамцы выходили вперед в счете, а нижегородцам оба раза удавалось отыгрываться. Самой красивой из четырех шайб получилась та, которую забросил Каспарс Даугавиньш: латвийскому форварду никто не помешал доехать до ворот Ильи Ежова, а в ближнем бою Даугавиньш исполнил все идеально.

Большую половину третьего периода команды готовили болельщиков к овертайму, но его отменил Григорий Желдаков. Защитника «Торпедо» вывели на шикарную позицию прямо напротив ворот «Нефтехимика», не забросить отсюда свою первую шайбу в сезоне было бы преступлением.

В концовке «Торпедо» успело забить еще и в пустые ворота «Нефтехимика», одержав первую победу с 22 декабря — 4:2.

Событие дня

Сегодня в Астане стартовал Неделя Звезд Хоккея 2018. Первым ее событием стал Матч Звезд Женской хоккейной лиги. Сама игра завершилась со счетом 3:2 в пользу сборной Востока, но счет здесь естественно не имел решающего значения. И вообще, самое крутое зрелище, исполненное девушками, не имело непосредственного отношения к хоккею. Сборная Востока после утренней раскатки в раздевалке исполнила танец под песню Ольги Бузовой «Мало половин», а команда Запада во втором перерыве Матча Звезд ответила перфомансом под казахскую музыку. Дождемся ли мы чего-то подобного в субботу от звезд КХЛ?

Результаты матчей игрового дня:

«Торпедо» НН (Нижний Новгород) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Якимов — 8 (Шафигуллин, Бикмуллин), 5:17 — 0:1. Даугавиньш — 8 (Дугин, Сергиенко), 13:17 — 1:1. Бикмуллин — 1 (Шафигуллин), 34:21 — 1:2. Григорьев — 6 (Саболич, Желдаков), 36:43 — 2:2. Желдаков — 1 (Жуков, Дугин), 53:10 — 3:2. Жуков — 1 (п.в., Костицын), 59:50 — 4:2.

«Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Кагарлицкий — 15 (бол., Бумагин, Евсеенков), 9:35 — 1:0. Яшин — 6 (Бумагин), 35:09 — 2:0. Бурдасов — 13 (Саюстов), 42:03 — 2:1. Бурдасов — 14 (бол., Умарк, Ларсен), 54:39 — 2:2. Карлин — 6, 61:00 — 3:2.

«Спартак» (Москва) — «Сочи» (Сочи) — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Воронин — 5 (Комаров), 8:32 — 1:0. Шмелев — 4 (бол., Падакин, Лугин), 25:23 — 1:1. Радил — 14 (Хохлачев), 40:27 — 2:1. Ларичев — 8 (Хлопотов, Иванов), 53:05 — 2:2. Лапенков — 8 (бол., Блум, Шмелев), 64:43 — 2:3.

«Динамо» (Рига) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Столлери — 3 (бол., Макмиллан, Салмела), 8:45 — 1:0. Ткачев — 21 (Азеведо, Секач), 17:03 — 1:1. Ландер — 8 (Галиев, Марков), 18:33 — 1:2. Азеведо — 15 (бол., Зарипов, Марков), 53:52 — 1:3. Охтамаа — 3 (Клинкхаммер, Свитов), 57:30 — 1:4.