31 декабря 2017, Воскресенье, 07:30

Шедевр Голдобина, ассистентский хет-трик Овечкина. Обзор дня в НХЛ

twitter.com
8news — о самых ярких событиях субботы в сильнейшей лиге мира.

В канун Нового года в Национальной хоккейной лиге состоялись шесть матчей и ни в одном из них не потребовалось дополнительного времени.

Александр Овечкин не сумел отличиться сам, зато отметился вторым за сезон ассистентским хет-триком в домашней для «Вашингтона» игре с «Нью-Джерси», выигранной хозяевами со счётом 5:2. Благодаря этой победе, «Кэпиталз», у которых три шайбы на счету защитников, на очко обошли «Дьяволов» во главе дивизиона Метрополитэн. Вот одна из голевых атак с участием Овечкина, которого признали третьей звездой этого матча.

У победивших Никлас Бэкстрём и Джон Карлссон забили по голу и сделали по две результативные передачи, у Кристиана Джуса гол плюс пас, а Брэйден Холтби парировал 25 бросков соперника. Новоявленный «дьявол» Маркус Юханссон в матче против своей бывшей команды отметился двумя голевыми передачами.

Успешная игра в последнем для «Вашингтона» матче в 2017 году позволила Овечкину обойти Евгения Кузнецова в споре лучших бомбардиров команды. Александр завершает год с 41 (24+17) очком результативности, Евгений — с 39 (12+27).

Кроме того, капитан «Вашингтона» с шестью бросками также стал самым активным игроком этого матча в составе обеих команд. Не пополнивший свой очковый актив Кузнецов отметился одним собственным и одним блокированным броском, а Дмитрий Орлов добавил к броску по воротам три блок-шота и три силовых приёма. При этом все российские игроки «Кэпиталз» улучшили свой коэффициент полезности на один балл.

Как остальные россияне?

Николай Голдобин оказался единственным из российских хоккеистов, кто сумел в этот день отличиться заброшенной шайбой. Нападающий «Ванкувера» сотворил небольшой шедевр в домашней игре с «Лос-Анджелесом», сравняв счёт во втором периоде.

И всё же вторая шайба в сезоне Голдобина «Кэнакс» не помогла. Хозяева развили успех на первой минуте третьего периода, но затем дважды пропустили и отдали победу «Королям» — 3:4.

Владимир Тарасенко отметился передачей в голевой атаке, которая принесла «Сент-Луису» победу в домашнем матче с «Каролиной» со счётом 3:2. При ничейных 2:2 в третьем периоде первое звено «Блюз» организовало контратаку, которую завершил Скотти Апшелл.

Эта шайба оказалась победной. «Сент-Луис», который ко второй минуте второго периода, вёл 2:0, однако растерял своё преимущество, в первый раз в последних 11 матчах забросил не меньше трёх шайб в основное время, без учёта голов в пустые ворота. Самая длинная в сезоне четырёхматчевая победная серия «Ураганов» завершена.

Продолжается голевая «засуха» Евгения Дадонова. Последний раз российский форвард «Флориды» зажигал красный свет за воротами соперника 10 ноября в матче с «Баффало». После отличного октября, в котором Дадонов набрал 14 (6+8) очков, его результативность существенно снизилась. В ноябре он набрал лишь 4 (1+4) очка, получил в конце месяца травму, из-за которой восстанавливался половину декабря. В последнем месяце зимы Евгений отличился лишь тремя голевыми передачами в восьми играх, а его безголевая серия в субботу достигла 15 матчей.

Эта серия не помешала «Пантерам» во встрече с «Монреалем» одержать пятую победу подряд — 2:0. Главным героем встречи стал вратарь хозяев Джеймс Раймер, отразивший 38 бросков. Раймер оккупировал место в воротах после того, как 4 декабря травмировался Роберто Люонго. Игра с «Канадцами» стала для вратаря-резервиста 11-й подряд, в семи из них «Пантеры» праздновали победу, а в трёх последних Раймер сделал два шатаута.

Особенно хороша в этом матче была вторая шайба «Флориды», автором которой стал лучший бомбардир команды Винсент Трочек.

«Нэшвилл» и «Миннесота» играли с друг другом второй раз за два дня, и «Хищники» смогли взять убедительный реванш дома за поражение в Сент-Поле в пятницу (2:4). Счёт не был открыт до третьего периода, в котором хозяева провели три безответные шайбы, оформив победу со счетом 3:0. Она позволила «Нэшвиллу» на очко обойти отдыхавший «Виннипег» и вернуться на первое место в Центральном дивизионе.

В противостоянии вторых вратарей «хищник» Юуссе Сарос с 29 сэйвами и вторым «сухарём» в сезоне обыграл «дикаря» Алекса Стэйлока, у которого 26 отражённых бросков (92,9 %). Пи Кей Суббан оказался единственным участником двухдневного противостояния, кто забил в каждом из двух матчей.

Провожая старый год, Алексей Емелин установил личный рекорд сезона по количеству бросков за игру (5), а три его силовых приёма против «дикарей» позволили ему первым из россиян в НХЛ добраться до отметки в 100 хитов в сезоне.

«Оттава» и «Бостон» встречались во второй раз за неделю, и вновь эта встреча не закончилась ничем хорошим для команды из канадской столицы. В среду в Бостоне она хотя бы забила шайбу престижа, уступив 1:5. На этот раз перед своими болельщиками «Сенаторы» не смогли показать и этого — «Брюинз» разгромно победили 5:0, а Туукка Раск, отразив 25 бросков, совершил свой второй шатаут в сезоне.

У «Бостона» после шести пропущенных из-за травмы матчей в состав вернулся Давид Крейчи, сразу же отметившийся заброшенной шайбой и результативной передачей. А Райан Спунер, уроженец Оттавы, «порадовал» земляков двумя голами, и вот один из них.

Антон Худобин, игравший в предыдущем матче «мишек» с «Вашингтоном», остался в запасе.

Что ещё интересного?

Александр Овечкин продолжает переписывать книги рекордов «Вашингтона» и НХЛ. В этот вечер он провёл за «Кэпиталз» свою 961-ю игру и сравнялся с Питером Бондрой на втором месте по количеству проведённых за команду матчей. До первого места ему остаётся выйти на лёд в свитере «Вашингтона» ещё 22 раза, так что рекорд Калле Юханссона должен пасть уже в 2018 году.

Кроме того, Александр сделал в субботу ещё один шаг наверх в списке самых результативных выходцев из Европы в НХЛ. Матч с «Нью-Джерси» стал для него 96-м в карьере, в котором он набирал не менее трёх очков результативности. Это седьмой результат среди европейцев, а шестёрка тех, кто пока находится выше Овечкина, как не сложно догадаться, целиком состоит из суперзвёзд.

Как и вершина списка самых результативных крайних нападающих НХЛ, которые провели в лиге не менее чёртовой дюжины сезонов. Овечкин как раз проводит в лиге свой 13-й сезон, а три передачи в матче с «Дьяволами» позволили ему забраться на шестое место в этом списке. Ещё пара очков — и Овечкин станет пятым.

Рулевой «Вашингтона» Барри Тротц тоже имеет повод для гордости — он вышел на чистое пятое место по количеству тренерских побед в НХЛ. Наставник Овечкина обошёл на одну победу Линди Раффа, который в настоящий момент трудится лишь ассистентом главного тренера в «Нью-Йорк Рейнджерс», а значит не может пополнять свой статистический актив. До четвёртого места Тротцу нужно выиграть ещё 45 раз.

Были в этот день и не только статистические интересности. Например, гимн Канады перед началом матча «Флорида» — «Монреаль» исполнила родная сестра нападающего «Пантер» Жозиан Юбердо.

А все, кто в последний день уходящего года пришёл на «Бриджстоун Арену» в Нэшвилле, получили вот такой милый подарок.