28 декабря 2017, Четверг, 07:00

Малкин против "Коламбуса": гол, две передачи, издевательский буллит

Волевая победа «Питтсбурга», побитые достижения Зубова и Ковальчука, юбилей Джордана Стаала — в обзоре игрового дня НХЛ.

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги возобновился после трёхдневного рождественского перерыва сразу 11-ю матчами, в двух из них были побиты старые клубные рекорды Сергея Зубова и Ильи Ковальчука.

Настоящий триллер с российскими игроками в главных ролях был поставлен в этот день в Питтсбурге, где «Пингвины» принимали «Коламбус». В четырёх из пяти предыдущих встреч в «регулярке» команды доводили дело как минимум до овертайма, и эта не стала исключением.

Соперники подошли к этой игре с проблемами разного толка. «Синие мундиры» вынужденно латают дыры в составе, потеряв сразу пятёрку ведущих игроков: в лазарете сейчас значатся форварды Александр Веннберг, Кэм Аткинсон, Брэндон Дубински, защитники Зак Веренски и Райан Мюррэй.

У «Питтсбурга» все основные лица в строю, однако имея завидный набор игроков атакующего плана, действующие обладатели Кубка Стэнли до этой игры шли лишь на 18-м месте в лиге по среднему количеству голов за игру (2,78). И вообще самой стабильной чертой команды в этом сезоне является... её нестабильность. Последний раз «Пингвины» выдавали серию побед на стыке ноября и декабря, а их баланс в первом месяце зимы до этой встречи включал пять побед и шесть поражений.

Первый период остался за гостями 2:0 благодаря голам Сонни Милано и Буна Дженнера, причём когда они забивали оба раза у хозяев на льду было звено Евгения Малкина.

Во второй двадцатиминутке Коннор Шири сократил было отставание, но проводивший свою 200-ю игру в НХЛ Артемий Панарин, красиво обыграв защитника, восстановил приятный для «Коламбуса» отрыв в две шайбы.

Третий период стал периодом Малкина, который поучаствовал во всех голах своей команды. Для начала с его передачи в большинстве отличился лучший бомбардир «Питтсбурга» Фил Кессел, с броском которого не сумел справиться Сергей Бобровский.

Тут на сцену вновь вышел Панарин — лучший бомбардир «Синих мундиров» на подборе в контратаке сделал счёт 4:2, но это был последний успех гостей в этот вечер.

Очередное большинство «Пингвинов» закончилось тем, что Малкин вновь сократил разницу в счёте — 3:4.

За полторы минуты до окончания третьего периода счёт сравнялся, причём «Питтсбургу» даже не пришлось снимать вратаря. Отличился Джейк Гюнтцель, а Малкин отметился 22-й передачей в сезоне.

Овертайм напоминал качели. Сидни Кросби забил уже на 23-й секунде, но после просмотра шайбу не засчитали, зафиксировав атаку на Бобровского у Брайана Дюмолена.

Ещё через минуту Гюнтцель, сфолив на Панарине, отправился на скамейку для оштрафованных, дав шанс гостям закончить игру. Российский нападающий на этом отрезке практически не уходил со льда, наставник «Коламбуса» Джон Торторелла специально взял тайм-аут только ради того, чтобы его главная звезда смогла перевести дух, но было видно, как Артемий устал. Из пяти минут овертайма Панарин провёл на льду 3:35, сделал один бросок, но забить свою третью шайбу в матче не сумел.

В серии буллитов Малкин просто поиздевался над Бобровским, который ранее в этом матче отразил 33 броска (89,2 %).

А после того, как свою попытку реализовал и Кросби, всё стало ясно — никто из игроков «Коламбуса», включая Панарина, забить буллит Мэтту Мюррэю не смог.

В итоге победа «Питтсбурга» со счётом 5:4, а тройку звёзд составили Малкин, Панарин и Кросби.

Как остальные россияне?

Не обошлось без буллитов и во встрече «Рейнджерс» и «Вашингтона» в Нью-Йорке. Ни в основное, ни в дополнительное время голов зрители не увидели: Ондржей Павелец у хозяев и Филипп Грюбауэр у гостей отразили все, соответственно, 30 и 37 бросков по своим воротам. Вот лишь несколько «подвигов» немца.

Опасных моментов хватало у обоих ворот, и вот один из них, когда защитник «Кэпиталс» Джон Карлсон мог закончить игру в овертайме.

В серии буллитов «рейнджеры» Матс Цуккарелло и Мика Зибанежад реализовали обе попытки, а Ти Джей Оши и Александр Овечкин переиграть Павелеца не смогли. 1:0 — победа «Нью-Йорка».

В целом это был не лучший матч для россиян. Самым активным из них был Овечкин, который сделал четыре броска, провёл три силовых приёма и заработал 2 минуты штрафа за подножку за 25 секунд до конца овертайма. Евгений Кузнецов записал в свой актив лишь один бросок по воротам хозяев, Дмитрий Орлов — по одному блок-шоту и хиту. «Рейнджер» Павел Бучневич также обошёлся без бросков, но дважды блокировал броски соперника и провёл силовой приём.

Хороши были вратари и во встрече «Сент-Луиса» и «Нэшвилла», в которой «Хищники» оказались сильнее — 2:1. Гости Крейг Смит и Калле Ярнкрок по разу отличились в первом и втором периодах, «Блюзмены» ответили на это голом Владимира Соботки в третьем, но уйти от поражения не смогли. Пожалуй, самым ярким моментом этой встречи был один из сэйвов вратаря «Блюз» Джейка Аллена.

Владимир Тарасенко, забивший лишь три шайбы в предыдущих 16 матчах, не сумел отличится и в этот раз. Лидер «Сент-Луиса» по разу бросил по воротам и заблокировал бросок соперника, получив в итоге «-1» по шкале полезности. У «хищника» Алексея Емелина тоже «-1», а также три блок-шота. «Блюзмен» Иван Барбашёв остался в запасе.

Александр Радулов не сумел помочь «Далласу» одержать выездную победу над «Миннесотой». «Старз» уступили 2:4, а сделавший три броска россиянин завершил игру с «-2». Капитан «Далласа» Джейми Бенн записал на свой счёт особенную передачу, когда забивал Маттиас Янмарк.

Тем самым Бенн подвинул российского защитника Сергея Зубова со второго места по количеству набранных очков в истории команды. У форварда это 550-е очко, на пока недосягаемой для Бенна высоте остаётся Майк Модано (1050).

Семёна Варламова признали третьей звездой матча, в котором «Лавины» проиграли дома худшей команде лиги, «Аризоне», со счётом 1:3. Российский вратарь хозяев сделал 24 сэйва (88,9 %), но больше у «Колорадо» отметить было некого. Второй звездой стал голкипер «Койотов» Антти Раанта (25 сэйвов), а первой — ветеран Алекс Голигоски, забивший Варламову шайбу, которая стала победной.

У проигравших Никита Задоров с двумя блок-шотами и четырьмя силовыми приёмами был неплох в разрушении, а в концовке третьего периода мог и забить, но его бросок пришёлся в перекладину. Игровое время Наиля Якупова было сокращено до девяти с небольшим минут, за которые он нанёс один бросок.

«Виннипег» со счётом 4:2 одолел дома «Эдмонтон» во многом благодаря дублю Джоэла Армиа. В первом случае ему ассистировал Дмитрий Куликов. Вот все голы хозяев в этой встрече.

Так «Джетс» остановили четырёхматчевую победную серию «Нефтяников», а капитан хозяев Блэйк Уиллер, сделав свою 288-ю передачу в карьере, сменил на первом месте среди лучших ассистентов командной книги рекордов Илью Ковальчука.

«Дьяволы» дома продлили свою рекордную в сезоне победную серию до пяти матчей, выписав «Детройту» третье поражение кряду — 3:1. Кори Шнайдер отразил 31 бросок «Красных крыльев», которые пять раз играли в большинстве, но ни разу не довели розыгрыш до гола. Первый номер драфта-2017 Нико Хишир дважды забил с передач Тэйлора Холла в первом периоде, вот вторая из этих шайб.

Продолжается падение «Оттавы», которая проиграла в девятом из 11 последних матчей. На этот раз с «Сенаторами» без проблем дома разобрался «Бостон», забрасывавший голы на любой вкус — 5:1. У хозяев дубль у Райли Нэша, а лучший вратарь прошедшей недели по мнению НХЛ Туукка Раск отразил 25 бросков. Антон Худобин остался в запасе.

«Айлендерс» проявили волю к победе и дома в овертайме дожали «Баффало» со счётом 3:2 в матче, в котором вратари были достойны друг друга. «Островитянин» Ярослав Халак сделал 34 сэйва, «клинок» Робин Ленер — лишь на один меньше. Швед восьмой раз в сезоне отразил не менее 30 бросков, но худшей команде Восточной конференции это не помогло. Хозяева перевели игру в овертайм стараниями Джоша Бэйли за 69 секунд до истечения основного времени. А уже на 68-й секунде дополнительного Мэтью Барзал, один из реальных претендентов на приз лучшему новичку сезона, забил свою 13-ю шайбу и принёс победу «Нью-Йорку».

Виктор Антипин не может выбраться из запаса «Баффало» третью игру подряд.

Голы двух юных финских лидеров «Каролины» предопределили успешный для неё исход домашнего матча с «Монреалем» — 3:1. Дубль Себастьяна Ахо и шайба Теуво Теравайнена оформили домашнюю победу «Ураганов» в пятом матче подряд.

В последнем матче дня не уставший удивлять хоккейную общественность «Вегас» обыграл «Анахайм» на его площадке со счётом 4:1. Это пятая победа подряд «Рыцарей».

Что ещё интересного?

Самое интересное в этот день происходило в Райли, где капитан «Ураганов» Джордан Сталл проводил свой 800-й матч в карьере. Из всех участников драфта 2006 года больше него успел наиграть только Фил Кессел (870).

Сложно сказать, связаны ли были увеселительные мероприятия во встрече «Каролины» и «Монреаля» с достижением капитана хозяев, но они были как минимум забавны и включали в себя, например, агрессивный ледовый футбол....

а также стремительный ледовый кегельбан с болельщиками в виде сбивающего кегли снаряда.