25 декабря 2017, Понедельник, 20:00

Скабелка снова обыграл Билялетдинова. На Востоке становится все жарче

hawk.ru
«Авангард» забрасывает пять шайб и побеждает, Кареев впервые в сезоне играет «на ноль», Ткачев и Саюстов едут в Уфу.

Матч дня

Самая интересная игра понедельника состоялась на льду «Арены-Омск», где встретились два претендента на победу в Восточной конференции — «Авангард» и «Ак Барс». Обе команды в последнее время сникли на фоне разогнавшегося «Нефтехимика», но в очном противостоянии сумели выдать классный хоккей.

Два первых периода остались за казанцами — им хватило всего восьми минут, чтобы открыть счет, а на две шайбы «Авангарда» в первой половине второго периода гости оперативно ответили дублем Галиева. 3:2 ко второму перерыву в пользу «Ак Барса».

Казалось, в таких ситуациях команды Билялетдинова своих соперников не отпускают, но Андрею Скабелке удалось вдохновить команду на один из лучших периодов в сезоне.

За третью двадцатиминутку «ястребы», у которых сегодня зажигала тройка нападения Кошелев — Михеев — Семенов, забросила в ворота Гарипова три шайбы и одержали красивую победу над прямым конкурентом — 5:3.

Дерби дня

Московское дерби получилось упорным, даже несмотря на тот факт, что хоккеисты ЦСКА почти в три раза перебросали динамовцев — 50-17. 22-летний голкипер бело-голубых Иван Бочаров поймал кураж и, начиная с концовки первого периода, когда армейцы единственный раз в этой игре повели в счете, буквально тащил команду к набранным очкам. В итоге, усилий молодого вратаря хватило на основное время и овертайм. В серии буллитов партнеры совсем отказались помогать Бочарову, не реализовали ни одной из четырех попыток и уступили — 2:3.

Команда дня

В этой номинации мы неоднократно в этом сезоне отмечали «Нефтехимик», а сегодня настало время соперника нижнекамской команды. Хоккеисты новосибирской «Сибири» сегодня были просто неудержимы и, в отличии от матча двухдневной давности против «Салавата» не разбазарили преимущество, заработанное уже в первом периоде. Команда Владимира Юрзинова-младшего забросила по две шайбы в каждом из периодов, выиграла все двадцатиминутки и нанесла «Нефтехимику» одно из самых болезненных поражений в этой регулярке — 6:2. Нижнекамцы, в свою очередь, упустили шанс единолично возглавить Восточную конференцию.

Игрок дня

Для вратаря Андрея Кареева первый сезон в топ-клубе пока складывается очень непросто. Голкипер никак не мог одержать победу в форме «Салавата Юлаева» и даже с учетом нестабильности Бена Скривенса проигрывает конкуренцию канадцу. Возможно, дела у Кареева пойдут лучше после сегодняшнего матча в Астане. Три очка, заработанные уфимцами в столице Казахстана, — целиком и полностью заслуга голкипера, который сумел отразить все 50 (!) бросков хоккеистов «Барыса» и засушил первый в этом регулярном чемпионате «сухарь».

Превосходство дня

Если кому-то показалось, что после победы над ЦСКА в Москве к нам вернулся настоящий магнитогорский «Металлург» — эти выводы были поспешными. Сегодня «Магнитка», проводящая один из самых сложных сезонов за последние годы, принимала на своей площадке СКА и не имела ни единого шанса на то, чтобы разжиться очками. Армейцы привыно владели заметным преимущество и в третьем периоде преобразовали его сразу в четыре заброшенных шайбы. На Востоке в этом чемпионате так и не видно команды, которая способна всерьез претендовать на Кубок Гагарина.

Странность дня

«Югра» давно завоевала статус одного из главных поставщиков очков в КХЛ. Удивительно, но при всем этом, хоккейный клуб «Сочи» ни разу в своей истории (команда проводит в лиге четвертый сезон) не обыгрывал ханты-мансийцев на выезде. Сегодня южане упустили возможность закрепиться на шестой строчке Западной конференции не просто уступив «Югре», а позволив «мамонтам» одержать первую «сухую» победу с января этого года. Если весной команда из Ханты-Мансийска окажется в числе клубов, которые покинут КХЛ, для сочинцев «Арена-Югра» надолго останется местом заколдованным.

Сенсация дня

Клубы лиги, потерявшие реальные шансы на попадание в плей-офф, не бросают играть и это не может не радовать. Не так давно «Югра» со счетом 5:1 приложила на выезде «Авангард», а сегодня выстрелила «Лада», дома обыгравшая ярославский «Локомотив». С мотивацией у «Локо» проблем сейчас нет — команда продолжает отвоевывать себе хорошую позицию для старта в розыгрыше Кубка Гагарина — тем ценнее достаточно сенсационный успех тольяттинцев.

Трансфер дня

Владимир Ткачев и Дмитрий Саюстов подписали контракты с хоккейным клубом «Салават Юлаев». Бессмысленно спорить, что уфимцам удался очень крутой трансфер, а слова нового руководства «Адмирала», которое после расставания с нападающими отказалось признавать их лидерами команды, сегодня вызывают еще более широкую улыбку. Ткачев и Саюстов быстро нашли себе работу в топ-клубе и лишними в нем они вряд ли окажутся.

Результаты матчей игрового дня:

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)
Голы: Бергстрем — 16 (Закриссон, Энлунд), 3:30 — 1:0. Бергстрем — 17 (Ермаков), 15:04 — 2:0. Нестрашил — 9 (Галимов, Секстон), 18:04 — 2:1. Артемов — 2 (Основин, Зырянов), 22:58 — 3:1. Хайруллин — 3 (Огурцов), 24:19 — 3:2. Левицкий — 5, 29:42 — 4:2. Закриссон — 12 (бол., Верещагин, Бергстрем), 45:05 — 5:2. Первушин — 4 (Коньков, Алексеев), 55:37 — 6:2.

«Аванград» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)
Голы: Клинкхаммер — 7 (Манухов, Свитов), 8:06 — 0:1. Михеев — 12 (Кошелев, Семенов), 21:25 — 1:1. Семенов — 10 (бол., Мартынов, Медведев), 26:41 — 2:1. Галиев — 6 (бол., Марков, Яруллин), 31:21 — 2:2. Галиев — 7 (Зарипов, Ландер), 33:13 — 2:3. Кугрышев — 9 (Хохряков, Мартынов), 43:13 — 3:3. Михеев — 13 (Кошелев), 49:04 — 4:3. Хохряков — 8 (п.в., Михеев), 59:17 — 5:3.

«Барыс» (Астана) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Хартикайнен — 16 (Умарк), 20:37 — 0:1. Умарк — 12 (п.в.), 59:28 — 0:2.

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
Голы: Широков — 15 (Коскиранта), 44:36 — 0:1. Каблуков — 2 (В. Тихонов, Карпов), 44:58 — 0:2. Плотников — 12 (бол., Ковальчук, Гусев), 50:02 — 0:3. Гавриков — 3 (Войнов, Шипачев), 57:25 — 0:4.

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» Мн (Минск) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бэйлен — 7 (Щехура, Кручинин), 12:01 — 1:0. Виделль — 6 (п.в.), 58:24 — 2:0.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Сочи» (Сочи) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Савинайнен — 7 (бол., Козловский, Виклунд), 15:53 — 1:0. Полак — 2 (Пестушко, Угольников), 52:27 — 2:0.

«Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Скороходов — 7 (Зернов, Белоусов), 18:58 — 1:0. Кадейкин — 6 (Полунин), 29:32 — 1:1. Нестеров — 4 (Воробьев, Мастрюков), 36:23 — 2:1. Зернов — 14 (Белоусов, Скороходов), 37:50 — 3:1.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА — 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Игумнов — 3 (Хиетанен, Кутейкин), 1:14 — 1:0. Робинсон — 5 (бол., Петров, Киселевич), 4:36 — 1:1. Кузьменко — 12 (Киселевич, Блажиевский), 18:02 — 1:2. Игнатушкин — 4 (Корягин, Петунин), 34:26 — 2:2.
Победный буллит: Григоренко.