24 декабря 2017, Воскресенье, 07:00

Перед Рождеством отдохнул только "Калгари". Обзор игрового дня НХЛ

Василевский догнал Бобровского по количеству «сухарей», Панарин отдал 23-ю передачу, Емелин впервые забил за «Нэшвилл».

Накануне трёхдневного перерыва на католическое Рождество в Национальной хоккейной лиге состоялись максимально возможные 15 матчей. В этом сезоне такое повторится только пять раз, это был третий, а единственной «лишней» командой без пары оказался «Калгари». Пожалуй, самой примечательной цифрой дня стало то, что ровно треть матчей завершились всухую.

Продолжает утверждаться в числе лучших вратарей лиги Андрей Василевский. Отразив 22 броска в этот вечер, он внёс серьёзный вклад в домашнюю победу «Тампы» над «Миннесотой» со счётом 3:0 в матче, в котором первая шайба была заброшена менее чем за три минуты до финальной сирены. Вот лишь два сэйва Андрея в одной атаке «дикаря» Чарли Койла.

«Молнии» более минуты имели численное преимущество в два игрока в третьем периоде, но не смогли пробить Алекса Стэйлока, финишировавшего с 28 отражёнными бросками. Однако в концовке матча хозяева забили три шайбы за три минуты, включая гол Никиты Кучерова в пустые ворота. Никита благородно ждал до последнего, не достигнет ли цели выброс из своей зоны Владислава Наместникова, и лишь убедившись, что шайба не попадает в цель, подправил её в сетку.

Это 24-й гол Кучерова в сезоне, который сделал его единоличным лидером снайперской гонки НХЛ. Вместе с Наместниковым они улучшили свой «плюс-минус» на один балл, а самым опасным игроком «Молний» с пятью бросками неожиданно стал Михаил Сергачёв.
«Тампа» ещё более улучшила свою феноменальную голевую разницу — теперь она равняется +46 шайбам. Это почти в два раза лучше чем у ближайшего конкурента — «Лос-Анджелеса» (+24), в чём немалая заслуга Василевского, который продолжает оставаться лучшим в НХЛ по вратарским победам (23) и теперь делит первое место по «сухарям» с Сергеем Бобровским (по 4).

Который в этот вечер с 30 отражёнными бросками блистал в домашнем матче с «Филадельфией», завершившемся победой «Коламбуса» по буллитам 2:1. Единственным, кто сумел его пробить в основное время, в овертайме и в серии буллитов оказался Иван Проворов, забросивший во втором периоде свою пятую шайбу в сезоне.

Российский защитник был активен и нанёс по воротам соотечественника четыре броска, присовокупив к ним три блок-шота и силовой приём.

«Для нас это была трудовая игра. Мы сражались все 65 минут. У нас были моменты забить, мы просто не смогли отправить шайбу в сетку», — посетовал Проворов после игры в Коламбусе, где «Филадельфия» не выигрывала с 2005 года.

Артемий Панарин записал на свой счёт дежурную, 23-ю передачу. У лучшего бомбардира «Коламбуса» одних ассистов теперь столько же, сколько у ближайшего преследователя (Оливера Бьоркстанда) очков.
В серии буллитов забил только «синий мундир» Пьер-Люк Дюбуа, а Бобровский отразил все три попытки «Лётчиков» и познал вкус своей 199-й победы в карьере.

Как остальные россияне?

Проворов оказался не единственным защитником из России, который отличился перед перерывом. Алексей Емелин нашёл в этот вечер буквальное воплощение поговорке «забивает по большим праздникам». В канун Рождества он забил свою первую шайбу за «Нэшвилл» уже на 34-й секунде гостевой встречи с «Далласом». Забавно, что снайперский выстрел Емелина пытался заблокировать никто иной как Александр Радулов — соперники словно поменялись привычными ролями.

Для Емелина это его первый гол за последние 68 матчей и 15-я шайба в 414 матчах в НХЛ. К концу игры он имел в активе три броска, «+2» и два силовых приёма.
Основное время завершилось вничью 3:3. «Нэшвилл» должен был решать исход матча в свою пользу в овертайме, большую часть которого хозяева провели в меньшинстве, включая 31 секунду «три на пять». Но дело дошло до серии буллитов, в которой свой летальный для вратарей бэкхенд продемонстрировал Радулов.

У «Далласа» свою попытку также реализовал Тайлер Сегин, а вот у «Нэшвилла» таких умельцев не нашлось. 4:3 — победа «Старз».

В Нью-Джерси Патрик Кейн отправил в сетку свою 300-ю шайбу за «Чикаго», присоединившись к звёздной компании легендарных ветеранов «Блэкхоукс» Бобби Халла (604 шайбы в карьере), Стэна Микиты (541), Стива Лармера (406) и Дениса Савара (377).

Это был единственный повод для болельщиков «Чёрных ястребов» порадоваться в этот вечер. Негостеприимные «Дьяволы» со счётом 4:1 одержали пятую домашнюю победу подряд, а первой звездой по делу признали сделавшего 39 сэйвов Кори Шнайдера. Особенно горячим для него выдался первый период с 21 броском гостей.
Артём Анисимов, который некоторое время был лучшим снайпером «Чикаго» в этом сезоне, уже пять матчей не может забить.

У Наиля Якупова аналогичная серия достигла девяти матчей и завершилась в этот вечер в Денвере, где «Лавины» разгромили «Аризону» 6:2. Всплеск агрессии во втором периоде привёл к удалению до конца игры двух игроков гостей и лучшего бомбардира «Колорадо» Натана Маккиннона.

Хозяева отреагировали на это четырьмя шайбами за четыре минуты, включая забитую в большинстве восьмую шайбу Якупова в сезоне.

Никита Задоров оказался единственным, кто заработал «+3» по шкале полезности. Он провёл на льду почти 27 минут — больше всех полевых участников этой встречи, отметился результативной передачей, а больше его пяти бросков по воротам в «Колорадо» не сделал никто.

Семён Варламов был очень неплох в воротах хозяев, отразив 32 броска (94,1 %) «Койотов». Ложкой дёгтя стало то, что обе шайбы он пропустил, когда его команда играла в большинстве, да ещё оба раза от одного игрока. Этот редкий дубль оформил лидер «Аризоны» Дерек Степан.

Проводивший свою девятую игру в воротах подряд Джеймс Раймер сделал 38 сэйвов и привёл «Флориду» к победе над «Оттавой» с футбольными 1:0. Под стать Раймеру был его визави в воротах «Сенаторов» Майк Кондон, отразивший лишь на бросок меньше. Но этот единственный бросок, оказавшийся на счету Джонатана Юбердо, и решил исход поединка.

Евгений Дадонов в начале третьего периода чудом избежал травмы после того, как его толкнул на борт Джонни Одуйя.

Суперпас Павла Бучневича в середине третьего периода позволил «Рейнджерс» лишь сократить до 2:3 разницу в счёте в домашнем матче с «Торонто».

Эти цифры на табло сохранились до финальной сирены. У «Кленовых листьев» пропустивший шесть матчей из-за травмы Остон Мэттьюз вернулся на лёд, забил гол и сделал передачу.

Также 1+1 у его товарища по команде Вильяма Нюландера.

Владимир Тарасенко не пожадничал в последней атаке «Сент-Луиса» и отдал пас на пустые ворота на своего нового партнёра по звену Александра Стина. Швед и установил окончательный счёт в победном для «блюзменов» гостевом матче с «Ванкувером» — 3:1. Кроме передачи у россиянина «+1» и шесть бросков по воротам. Сенсационный новичок «Кэнакс» Брок Босер стал пятым игроком лиги, который в нынешнем сезоне достиг отметки в 20 голов.

Проводивший вторую игру за два дня «Вашингтон» не сумел подобрать ключей к воротам Марка-Андре Флери и уступил «Вегасу» в гостях 0:3, пропустив все три шайбы в первом периоде.

Александр Овечкин и его команда в последний раз оставались без заброшенных шайб в середине октября, когда проиграли «Торонто» 0:2. Самым активным у «Кэпиталз» с четырьмя бросками оказался защитник Дмитрий Орлов, Овечкин сделал на попытку меньше. Совсем без бросков отыграл Евгений Кузнецов.

Первый хет-трик в карьере 20-летнего Мэттью Барзала и 38 сэйвов Ярослава Халака позволили «Айлендерс» нанести поражение «Виннипегу» со счётом 5:2. «Джетс» проиграли на выезде третью игру подряд, а Барзал стал вторым по молодости «островитянином» после Джона Тавареса, которому удалось забить три шайбы в одной игре. Нынешний капитан «Нью-Йорка» в 2011 году тоже сделал это в полные 20 лет, но был при этом на 94 дня моложе сегодняшнего Барзала.

У победивших свою 22-ю шайбу в сезоне забил Андерс Ли, преследующий лидеров снайперской гонки лиги — Кучерова (24) и Овечкина (23). Дмитрий Куликов у «Виннипега» четыре раза бросал в сторону ворот, но ни разу не попал в створ.

Вратарь «Анахайма» Джон Гибсон, уроженец Питтсбурга, не нашёл ничего лучше чем сделать первый шатаут в сезоне в родном городе. Он привёл «Уток» к победе над «Пингвинами» со счётом 4:0, встав на пути шайбы 29 раз. Включая два броска Евгения Малкина и эту попытку забить Сидни Кросби.

«Бостон» обыграл «Детройт» со счётом 3:1 в юбилейной 300-й встрече этих соперников на своём льду. Несмотря на небольшой счёт сразу четыре игрока хозяев набрали более очка результативности. Дубль на счету Патриса Бержерона, который свою вторую шайбу забрасывал в падении в пустые ворота при активном противодействии соперника.

Брэд Маршан набрал 3 (1+2) очка, Давид Патрняк и Дэвид Бэккес сделали по две передачи. Основной голкипер «Бостона» Туукка Раск отбил 30 бросков. Финн наконец набрал отличную форму — это его восьмая победа в девяти матчах. При таком раскладе Антону Худобину не остаётся ничего другого, кроме как наблюдать за игрой со скамейки запасных.
В седьмой раз в сезоне — лучший результат в лиге — «Детройт» забил в меньшинстве. Единственная шайба «Красных крыльев» на счету Франса Нильсена.

Как и Худобин, остались в запасе россияне Виктор Антипин у «Баффало» и Антон Слепышев — у «Эдмонтона». «Клинкам» это не помогло — они начали свою семиматчевую гостевую серию, связанную с проведением на их домашней арене молодёжного чемпионата мира, с поражения «Каролине» 2:4, позволив сделать дубль защитнику «Ураганов» Джастину Фолку. «Ойлерс» же преуспели в домашнем матче с «Монреалем» 4:1. Победная серия «Нефтяников» достигла четырёх матчей, а их главная звезда Коннор Макдэвид отличился в 14-й раз в сезоне.

В калифорнийском дерби «Акулы» съели «Королей» 2:0, в чём огромная заслуга вратаря «Сан-Хосе» Мартина Джонса, отразившего все 28 бросков. Для Джонса его сотая вратарская победа была особенно сладка от того, что он достиг её в матче против команды, в которой начинал свой путь в НХЛ.

Что ещё интересного?

Тема Рождества в этот вечер просто бросалась в глаза на скамейке «Нэшвилла», где вся тренерская бригада с Питером Лавиолеттом во главе красовалась во время матча с «Далласом» в специальных праздничных пиджаках. Они радовали глаз публики потому, что главный тренер «Хищников» проиграл пари капитану команды Роману Йоси, который поставил на кон три победы команды в трёх матчах выездного турне и выиграл.

То, что эта штука с праздничными костюмами заразна, в Сан-Хосе может подтвердить чешский форвард «Акул» Томаш Хёртл.

Патрик Кейн достиг отметки в 300 заброшенных шайб в НХЛ первым из участников драфта 2007 года. И с большим запасом: более 200 шайб из его одногодков по драфту забили всего три человека — Джейми Бенн (233), Макс Пачиоретти (217) и Уэйн Симмондз (213).

Брок Босер из «Ванкувера» стал лишь шестым новичком с сезона-1991/92, которому хватило 34 матчей для того, чтобы достичь отметки в 20 шайб.

Сразу после поражения в «Вегасе» «Вашингтон» погрузился на борт своего самолёта, откуда Евгений Кузнецов и Якуб Врана корчат рожицы всем, кто следит за инстаграмом россиянина.