23 декабря 2017, Суббота, 07:00

Овечкин проиграл собственному фанату. Обзор дня в НХЛ

«Вашингтон» уступил худшей команде лиги, Дадонов не забивает 12 матчей подряд, в «Баффало» не доверяют Антипину.

В Национальной хоккейной лиге случился день аутсайдеров — две последние команды конференций, «Аризона» и «Баффало», синхронно одержали домашние победы.

«Вашингтон» приехал в Глендейл в гости к худшей команде лиги, имея 11 побед в 13-и последних матчах. «Койоты», со своей стороны, проиграли семь игр подряд, однако в этот вечер смогли показать зубы и одержать в овертайме волевую победу — 3:2.

Одним из немногих игроком гостей, к кому вряд ли есть претензии у тренерского штаба, был Евгений Кузнецов, приложивший руку к обеим шайбам «Вашингтона». Счёт был открыт в атаке, начатую острой передачей российского центрфорварда на дежурившего на пятачке Якуба Врану. Чех промедлил с броском, но выкрутился из ситуации прекрасным пасом на накатывавшего на ворота Ти Джея Оши.

«Аризона» сравняла счёт сразу после второго перерыва, но ещё через пару минут «Вашингтон» вторично вышел вперёд после того, как у чужих ворот здорово сыграл уже сам Кузнецов, забивший свою 12-ю шайбу в сезоне.

Лишь 17 бросков за весь матч по воротам Скотта Веджвуда стали антирекордом сезона у «Кэпиталз». Забыв, что атака — это лучшая оборона, команда Барри Тротца дорого за это заплатила. Кристиан Фишер за секунду до сирены перевёл игру в овертайм, на исходе которого Клейтон Келлер принёс «Аризоне» лишь четвёртую домашнюю победу в этой «регулярке».

Александр Овечкин, упустивший шанс единолично возглавить снайперскую гонку НХЛ, нанёс всего два броска по воротам хозяев, и, как и, Кузнецов, заработал «+1». У Дмитрия Орлова тоже два броска и наибольшие в команде три блок-шота.

Забавно, что пресс-служба «Аризоны» отыскала в архивах фото Овечкина с совсем ещё юным Келлером, который в детстве был поклонником российского форварда. Келлер не только забил в этот вечер первый в карьере гол в овертайме, но и претендует на звание лучшего новичка сезона.

Как остальные россияне?

Игра в Баффало с худшей командой Западной конференции, в которой «Филадельфия» потерпела лишь четвёртое поражение в 20 последних матчах, получилась проходной у Ивана Проворова. Лишь один бросок по воротам и «-1» по шкале полезности — вот весь статистический «улов» российского защитника, который по-прежнему проводит на льду больше всех времени у «Флайерз».

Редчайший случай — оба вратаря соперников, Робин Ленер («Баффало») и Брайан Эллиотт («Филадельфия»), завершили игру с абсолютно идентичными показателями, отбив по 33 броска (94,3 %). Голкиперы два первых периода не давали разгуляться полевым игрокам, сохраняя нули на табло. Проводивший десятую игру подряд и 400-ю в карьере Эллиотт порой в буквальном смысле слова крутился не хуже белки в колесе.

Он не позволил Эвандеру Кейну реализовать штрафной бросок, однако лучший снайпер хозяев всё-таки забросил свою 15-ю в сезоне шайбу в третьем периоде, в котором были забиты все шесть голов. Джек Айкел стал первым игроком «Баффало», которому удалось забить два гола в пустые ворота в одной игре. Первый из этих двух голов, ненадолго установивший счёт 3:1, оказался победным.

В итоге победа хозяев 4:2. Виктор Антипин снова остался в запасе у «Клинков». В декабре российский защитник принял участие лишь в пяти играх своей команды, последний раз — 19 декабря в проигранном матче с «Бостоном» (0:3).

В одном из эпизодов матча шайба, выброшенная из своей зоны «клинком» Джейком Маккейбом, угодила в микрофон, улавливающий звуки на площадке.

Затянулась голевая засуха Евгения Дадонова. Пропустивший три недели из-за травмы российский нападающий «Флориды» не может забить уже 12 матчей. Впрочем, в этот вечер это не помешало «Пантерам» одержать дома волевую победу над «Миннесотой» 4:2, а Дадонову улучшить на один балл свой «плюс-минус» — он находился на площадке в тот момент, когда Коннор Брикли забивал победный гол.

На радостях после игры швейцарец Денис Мальгин даже изобразил подобие танца в раздевалке.

В единственном матче дня без россиян в противостоянии двух канадских команд «Монреаль», забив по голу в каждом периоде, одержал гостевую победу над «Калгари» 3:2. У гостей снова отличился Николя Делорье, который в двух последних матчах забил все три свои шайбы в этом сезоне.

Что ещё интересного?

Александр Овечкин, Стивен Стэмкос, Пи Кей Суббан и Коннор Макдэвид лидируют в своих дивизионах в голосовании болельщиков за право быть капитаном на Матче всех звёзд НХЛ, который будет сыгран в Тампе 28 января. В промежуточный Top-5 в своих дивизионах из россиян также входят Никита Кучеров, Владимир Тарасенко и Сергей Бобровский.

Между тем Владимир Тарасенко поделился своими воспоминаниями и фотографиями с прошлогоднего Матча всех звёзд, который принимал Лос-Анджелес.

Форвард «Миннесоты» Мэтт Каллен вышел на свою 1400 игру в лиге. Он лишь 38-й человек в истории, кому удалось этого добиться. И третий из действующих игроков после Яромира Ягра (1730), Патрика Марло (1529) и Джо Торнтона (1400).

Накануне вратарь «Баффало» Робин Ленер появился на тренировке в старой маске коллеги по ремеслу Пола Харрисона, в которой тот выступал за «Клинков» на рубеже 1970-80-х гг.

«Клинки» также порадовали болельщиков рождественским вариантом объявления в соцсетях состава на игру.

БОНУС. И для Санты найдётся работа на хоккее.