22 декабря 2017, Пятница, 07:00

"Мы ненавидим друг друга". "Питтсбург" и "Коламбус" сыграли самый яростный матч декабря

nhl.com/penguins
Теннисный гол Малкина, 39 сэйвов Бобровского, драки, буллиты — в Пенсильвании сегодня была жара.

Семь из десяти матчей игрового дня в Национальной хоккейной лиги не выявили победителя в основное время, а в четырёх из них не помог даже овертайм, и дело дошло до серии буллитов.

Так, «Питтсбург» лишь в буллитной перестрелке одолел дома «Коламбус» со счётом 3:2 в самом яростном матче дня, в котором соперники набрали на двоих 63 минуты штрафа. В концовке второго периода в потасовках поучаствовали даже обе главные звезды хозяев, к тому моменту уступавших «Синим мундирам» со счетом 0:1. Сидни Кросби получил двойной малый штраф, а Евгений Малкин — пятиминутное удаление за драку с Ником Фолиньо.

Это «Коламбус», и мы знаем это. Это не сюрприз для нас. Все началось не вчера, а уже давно. Мы ненавидим друг друга. Понимали, что игра будет жесткой, и что будет пару драк.

Евгений Малкин, нападающий «Питтсбург Пингвинз»

Размахивание кулаками не прошло для них даром. Во второй половине третьего периода именно эта парочка «Пингвинов» ненадолго вывела хозяев вперёд: после броска Кросби Малкин, как заправский теннисист, с лёта отправил в ворота Сергея Бобровского свою 12-ю шайбу в сезоне.

Однако через минуту с небольшим Артемий Панарин, к тому моменту уже имевший на своём счету результативную передачу, завершил свою восьмиматчевую голевую засуху и снова сделал счёт ничейным — 2:2.

В овертайме хозяева благодаря отличному контролю шайбы были ближе к успеху, но не смогли пробить Бобровского.

Серию буллитов «Питтсбург» открыл голом Малкина, а решающую попытку исполнил Крис Летанг. В таком же порядке их признали, соответственно, первой и второй звездой матча, а третьей был назван Бобровский, который в этот вечер отразил 39 бросков (95,1 %), не раз и не два спасая свою команду.

В противостоянии «Тампы» и «Оттавы», в котором также потребовалось провести буллитную лотерею, Никита Кучеров первым из всех игроков лиги достиг отметки в 50 набранных очков. Для этого российскому форварду потребовались 34 матча.

Первая шайба оказалась в воротах Андрея Василевского... стараниями собственных защитников — Дэн Жирарди, пытаясь отбросить её подальше, попал в партнёра, Брэйдона Кобёрна, рикошетом от которого она и пересекла ленточку. Гол записали на «сенатора» Бобби Райана, бросок которого Василевский ранее в этом эпизоде отразил.

Через 12 минут счёт сравнялся, когда «Тампа» была в большинстве при отложенном штрафе, и цели достиг бросок Кучерова. Но без рикошета от партнёра здесь так же не обошлось, и автором шайбы оказался Тайлер Джонсон.

«Оттава» ещё дважды выходила вперёд, но «Молнии» оба раза счёт сравнивали. Окончательные 3:3 в основное время установил Владислав Наместников, подсуетившийся на подборе. Для него эта шайба стала 15-й в сезоне, а Кучеров в этой атаке пополнил свой актив очередной голевой передачей.

В серии буллитов Василевский был непробиваем, у Кучерова в момент броска в руках разломилась клюшка, а победу «Тампе» (4:3) обеспечило мастерство Брэйдена Пойнта и Стивена Стэмкоса.

Как остальные россияне?

Своеобразный день вратарей в НХЛ открыли Туукка Раск (37 сэйвов, 97,4 % отражённых бросков) и Коннор Хеллебак (32 и 97%), не позволившие разгуляться полевым игрокам в противостоянии «Бостона» и «Виннипега». Основное время и овертайм завершились вничью 1:1, а в буллитной серии подарок самому себе и болельщикам «Брюинз» в виде решающего гола в день двадцатилетия сделал защитник хозяев Чарли Макэвой.

Главный герой предыдущего победного матча «Бостона», Антон Худобин, ожидаемо остался в запасе.

Не обошлось без серии буллитов и в Ньюарке, где географические соседи, «Нью-Джерси» и «Рейнджерс», после окончания основного и дополнительного времени играли вничью — 3:3. Павел Бучневич, которому очки в декабре даются с большим трудом, в первом периоде отметился голевой передачей, которая привела к голу Ника Холдена.

А главным героем стал экс-«Рейнджер», а ныне «Дьявол» Брайан Бойл. Его гол в третьей трети перевёл игру в овертайм, а в серии буллитов именно его попытка оказалась решающей и принесла победу хозяевам со счётом 4:3. И это несмотря на отличную игру в воротах «Нью-Йорка» Хенрика Лундквиста, который поставил личный рекорд сезона, отразив 45 бросков.

Не задался день у основного голкипера «Нэшвилла» Пекки Ринне, которого приехавшая в гости «Каролина» впервые огорчила уже на 37-й секунде игры, а к седьмой минуте отправила в его ворота ещё три шайбы.

В ворота несчастного финна в этот вечер залетало практически всё и с двумя сэйвами после шести бросков он был отправлен отдыхать. Максимум того, что смогли добиться хозяева — размочить счёт. И хотя «Хищники» сумели сделать это ещё до первого перерыва, 4:1 на табло в пользу «Ураганов» не изменились до финальной сирены.

Алексей Емелин при таких неважных для хозяев раскладах умудрился заработать «+1».

Хоккеисты «Далласа» наконец-то позволили своему главному тренеру Кену Хичкоку откупорить шампанское по поводу 800-й победы в карьере. Забавно, что повод сделать это он получил в противостоянии с Джоэлем Кенневилем — коллега из «Чикаго» достиг того же сезоном ранее и находится в заокеанской тренерской табели о рангах позицией выше Хичкока.

Что до «Старз», то они проиграли три предыдущие встречи, но в домашней игре с «Чикаго» были безошибочны, и благодаря 22-му «сухарю» в карьере Бена Бишопа и дублю Тайлера Сегина порадовали наставника победой 4:0. Любопытно, что в голевом активе Сегина в этом декабре до этого значился лишь дубль в игре с «Колорадо», после которого форвард не мог поразить ворота соперника на протяжении восьми матчей. Вот одна из шайб Тайлера.

Александра Радулова можно похвалить разве что за «+1», но не более того — он даже ни разу не попал по воротам. Артём Анисимов оказался лидером среди нападающих «Чикаго» по игровому времени. Ему не хватило каких-то семи секунд до чистого периода на льду, но наиграл он лишь на «-2».

Что до Хичкока, то он стал третьим тренером в НХЛ, который достиг рубежа в 800 побед. До него это удавалось сделать только уже завершившему карьеру Скотти Боуману (1244) и упомянутому выше Кенневилю (868).

«Эдмонтон» и «Сент-Луис» до последнего момента словно старались не отстать от главного тренда дня — дотянуть до овертайма. После двух периодов счёт так и не был открыт, к последней минуте третьего периода он тоже был ничейным — 2:2. Но за 50 секунд до сирены всех распустил по домам «Нефтяник» Дрэйк Каджула, чей бросок и принёс победу хозяевам.

«Сент-Луис», забросивший лишь одну шайбу в равных составах в двух предыдущих матчах, перебросал «Эдмонтон» в первом периоде 11:5 и вёл по броскам после второго 26:19.
Три броска по воротам и два силовых приёма Владимира Тарасенко не помогли «Блюзменам» избежать третьего подряд и пятого в шести последних матчах поражения. У победивших Антон Слепышев, которого вернули из АХЛ так же быстро, как туда отправили, остался в запасе.

Только благодаря Семёну Варламову «Лавины» дотянули до овертайма в Лос-Анджелесе после 1:1 в основное время. Российский вратарь отразил 25 бросков (92,6 %), но проводивший 1000-ю игру в НХЛ Дастин Браун всё-таки принёс победу «Королям».

У проигравших Никита Задоров провёл пять силовых приёмов, добавив к ним по паре собственных и заблокированных бросков. Наиль Якупов трижды бросал по воротам и дважды оставил свою команду в меньшинстве в третьем периоде.

Волею составителей календаря «Сан-Хосе» и «Ванкувер» встречались совсем недавно, 15 декабря. Одним из итогов того матча стала не только победа «Акул» в овертайме (4:3), но и травма их лучшего бомбардира Логана Кутюра, которую он получил после силового приёма Александра Бурмистрова.

Однако в четверг в Сан-Хосе хозяева не опустились до мести россиянину — на кулаках бились совсем другие люди. Впрочем, Бурмистров ещё нужно было поймать — он появлялся на льду реже всех у «Ванкувера». Его в общей сложности 4:53 игрового времени — новый антирекорд россиянина в этом сезоне.

В итоге «Акулы» снова праздновали победу в овертайме, на этот раз со счётом 5:4, а решающую шайбу забросил Кевин Лебанк, у которого ещё и три голевые передачи.

Ветеран хозяев Джо Торнтон дважды забил и раз ассистировал партнёрам, что вывело его на чистое 18-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. Теперь у него стало 1415 набранных очков.

Хет-трик Хампуса Линдхольма позволил «Анахайму» в овертайме обыграть «Айлендерс» в Нью-Йорке со счётом 5:4. Забавно, что за предыдущие 22 матча этого сезона на счету шведа было ровно столько же — три шайбы.

«Островитянам» же не помог даже дубль их капитана Джона Тавареса.

Что ещё интересного?

Никита Кучеров вклинился между Венсаном Лекавалье и Стивеном Стэмкосом в книге рекордов «Тампы». Ему не хватило одной игры для того, чтобы повторить рекорд первого из них по скорости, с которой тот достиг 50 очков результативности в сезоне: Лекавалье выбил полтинник за 33 игры в сезоне-2007/08, Никите потребовалось для этого на матч больше.

Заодно у Кучеров пятый результат в истории лиги по скорости, с которой он набрал 50 очков, среди крайних нападающих.

Почётное вбрасывание, открывшее встречу «Сан-Хосе» с «Ванкувером», произвёл пёс по кличке Лэйк.